Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 20:21:20

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Флейм (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  В Японии состоялась первая трансляция телевидения сверхвысокой четкости
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: В Японии состоялась первая трансляция телевидения сверхвысокой четкости  (Прочитано 12666 раз)
Schukar
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 72

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 13



« : 14 Октября 2010, 12:04:30 »

В Японии состоялась первая трансляция телевидения сверхвысокой четкости - Super Hi-Vision TV.
Из Лондона в Токио был передан концерт британской рок-группы The Charlatans. Зрители могли увидеть мельчайшие детали инструментов, лиц и одежды музыкантов.
Глава отдела исследований и развития японского общественного телевидения Эн-эйч-кей Кейити Кубота назвал экспериментальную передачу "историческим моментом" для телевидения.
Технология Super Hi-Vision TV, разработанная Эн-эйч-кей в сотрудничестве с Би-би-си, позволяет проецировать видеосигнал на экран с разрешением 7680 на 4320 пикселей. Изображение получается в 16 раз четче, чем имеющееся сейчас "полное" телевидение высокой четкости (Full HDTV) с максимальным разрешением 1920 на 1080 пикселей.
Новая технология уже была продемонстрирована в 2008 году, когда в конференц-центре в Амстердаме показывали статичное изображение лондонской мэрии в сверхвысоком качестве.
С тех пор телекомпания Эн-эйч-кей значительно уменьшила размер камер и применила новый метод сжатия цифрового видеосигнала, позволяющий передавать по оптиковолоконному кабелю 24 гигабайта информации в секунду.
В новом стандарте качества предполагается показывать на гигантских общественных экранах соревнования лондонской Олимпиады 2012 года.
"В домах у людей к 2012 году еще не появятся телевизоры со сверхчеткой картинкой, но мы очень хотим, чтобы люди смогли ее увидеть, - сказал директор Би-би-си по освещению Лондонских игр Роджет Моуси. - Мы мечтаем запечатлеть фрагменты Олимпиады 2012 года в супервысоком качестве и показать их публике на нескольких пробных экранах".
Эн-эйч-кей планирует наладить передачи для массового зрителя в формате Super Hi-Vision TV к 2020 году.
bbc.co.uk

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Gerald

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Штирлиц долго всматривался
в одну точку,потом в другую...
-Двоеточие!, понял Штирлиц.
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #1 : 15 Октября 2010, 10:53:59 »

Спасибо за инфо, формат Ultra HDTV или Super Hi-Vision потихоньку начинает свое шествие. Есть правда одна проблема - в домашних условиях он будет мало востребован до тех пор, пока 65-75-дюймовые (и выше) телевизоры не станут массовыми. На меньших диагоналях внедрение такого разрешения сильно проблематично и не очень актуально.
Записан
Alessio
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Дикое, но симпатишное


« Ответ #2 : 09 Декабря 2010, 20:34:00 »

Есть правда одна проблема - в домашних условиях он будет мало востребован


Это точно, смысла пока нет. Тем более что в Японии квартирки слишком маленькие для ТВ в 75 -80 дюймов.
Записан
Schukar
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 72

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 13



« Ответ #3 : 22 Мая 2012, 16:49:40 »

Оператор SES планирует через 2-3 года осуществить вещание в формате Ultra-HDTV.

Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) через два-три года будет осуществлять вещание в формате сверхвысокой чёткости Ultra HDTV (UHDTV). Это намного раньше, чем предполагалось первоначально.

Президент и исполнительный директор SES Ромэн Бауш сказал, что глобальный спутниковый оператор готов помочь платформам, таким как British Sky Broadcasting (BSkyB) с введением Ultra HDTV, которое может начаться в течение двух-трех лет. Выбор BSkyB не случайный. Компания является крупнейшим оператором платного ТВ в Европе с широким спектром телеканалов HD.

Кстати, японская общественная телекомпания NHK подтвердила успешную трансляцию в формате UHDTV (с 8000 строчек) в звуковом диапазоне УВЧ. Передача проводилась примерно на 4.2 км из Токио с использованием нескольких каналов передачи.

На этой неделе, с 24 по 27 мая 2012 года пройдет День открытых дверей в научно-исследовательском центре NHK в Токио. Здесь будет показана последняя версия UHDTV, в том числе 8K камер, которые могут снять до 120 кадров в секунду. NHK уже представила 145-дюймовый телевизор, разработанный совместно с Panasonic, который способен воспроизводить изображения в 8K.

Телевидение сверхвысокой чёткости (Ultra High Definition Television (UHDTV) или Ultra HDTV, 4320p или 8K, является экспериментальным видеоформатом, на данный момент поддерживаемый телекомпаниями NHK (Япония), BBC и RAI. Разрешающая способность этого стандарта считается приблизительно равной разрешению кинопленки IMAX и по информационной емкости примерно в 16 раз превосходит стандартное телевидение высокой четкости HDTV.

Основным разработчиком нового видеоформата является японская государственная телекомпания NHK. Определяющей целью работы над стандартом является достижение полного сенсорного погружения в происходящее на экране. По крайней мере, именно этого стремятся достигнуть в итоге разработчики.

При разработке UHDTV учёные компании NHK сосредоточились и на достижении качественного звукового представления. Новый стандарт звука был назван 22.2. Десять динамиков должны находиться на уровне ушей, девять уровнем выше и три уровнем ниже. Также два динамика будут отвечать за воспроизведение низкочастотных эффектов. Подобная звуковая система находится далеко за рамками современных 5.1 и 7.1 систем многоканального звука.

http://2sat.net/news/1193-operator-ses-planiruet-cherez-2-3-goda-osuschestvit-veschanie-v-formate-ultra-hdtv/
Записан

Штирлиц долго всматривался
в одну точку,потом в другую...
-Двоеточие!, понял Штирлиц.
Doriel
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0



WWW
« Ответ #4 : 30 Сентября 2012, 22:09:56 »

Пока они внедрят свои технологии к 2020 году, то я к тому времени успею разочароваться в телевидении как таковом. Смотреть кроме спортивных трансляций нечего.
Записан

Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!