Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 13:24:45

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Как подобрать размер экрана телевизора, или почему диагонали много не бывает...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
Печать
Автор Тема: Как подобрать размер экрана телевизора, или почему диагонали много не бывает...  (Прочитано 397487 раз)
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« : 15 Октября 2010, 10:37:57 »

До сих пор, когда советую знакомым брать телевизор с диагональю побольше (как минимум 40-42 дюйма, а лучше 46-50 и больше), некоторые смотрят на меня с недоумением, мол зачем мне так много, хватит и 32 дюйма. Обычно удается переубедить (потом меня благодарят за этот совет), но это удается не всегда ....
Ниже размещаю простенький визуальный калькулятор, который поможет подобрать правильный размер диагонали экрана в дюймах в зависимости от разрешения видео и расстояния просмотра.
Подписи на английском, но разобраться в них легко: в верхнем окошке вводим диагональ экрана или расстояние просмотра и выбираем разрешение, нажимаем "Calculate" и в результате получаем рекомендованное максимальное расстояние просмотра (вы можете сесть и ближе), или рекомендованную диагональ экрана телевизора. Можете также подвигать человечком в кресле, захватив его мышкой.

<a href="http://www.hdzona.com/forum/sizecalc_UK.swf" target="_blank">http://www.hdzona.com/forum/sizecalc_UK.swf</a>

Например, для просмотра HDTV-контента (1080p) с расстояния 2 метров вам понадобится как минимум 50-дюймовый телевизор. Если вы возьмете диагональ поменьше, то вы начнете терять мелкие детали и увидите лишь часть того, что вам хотели показать создатели фильма.



Еще один способ:



Для 4k:


За это сообщение, 12 пользователи сказали спасибо!
Записан
 
hristoslav2
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 29
Offline Offline

Сообщений: 196

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 141

Panasonic TX-P50V20E, Pioneer VSX1018H, 2x JBL ES9


« Ответ #16 : 16 Февраля 2011, 17:02:16 »

[ Этот текст могут видеть только зарегистрированные пользователи. Регистрация! ]

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

alexander, Igor, roman jr

За это сообщение, 3 пользователи сказали спасибо!
Записан
11Дмитрий11
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 16
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #17 : 23 Августа 2011, 17:01:55 »

Не могу определиться с выбором диагонали (46-55"), т.к. смотреть буду в основном beeline-tv и не знаю в каком разрешении идет у них сигнал. подскажите в каком разрешении вещает beeline-tv. заранее СПАСИБО
Записан
Alex57
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 47
Offline Offline

Сообщений: 2434

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 105
-вас поблагодарили: 438


« Ответ #18 : 23 Августа 2011, 17:42:59 »

А почему бы не зайти на сайт beeline-tv и узнать там подробности?
А именно - есть ли у них HD каналы и сколько их. Но основная масса каналов, конечно, SD.
Причем, не знаю как сейчас, но пару лет назад качество было весьма посредственное, немногим лучше, чем на эфире.
Записан
viacheslav
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #19 : 24 Августа 2011, 06:57:52 »

Добрый день!
Есть ли смысл рассматривать для моего варианта (просмотр с расстояния 2.4-2.7м смешанного контента: эфирного (цифрового и аналогового) сигнала, DVD-фильмов с плеера, IPTV, HDRip, HD-фильмов с компа, цифрового спутникового сигнала) плазму 51'' D-серии от Samsung'a или 51'' всё-таки слишком большая диагональ для такого расстояния просмотра ?
Получается, что, сидя на расстоянии 2.4 м., я буду сидеть ближе чем двойная диагональ ТВ, что вроде не рекомендуется при любых диагоналях.
Записан
Igor
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 250
Offline Offline

Сообщений: 7493

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 533
-вас поблагодарили: 1709


« Ответ #20 : 24 Августа 2011, 08:05:37 »

Добрый день!
Есть ли смысл рассматривать для моего варианта (просмотр с расстояния 2.4-2.7м смешанного контента: эфирного (цифрового и аналогового) сигнала, DVD-фильмов с плеера, IPTV, HDRip, HD-фильмов с компа, цифрового спутникового сигнала) плазму 51'' D-серии от Samsung'a или 51'' всё-таки слишком большая диагональ для такого расстояния просмотра ?
Получается, что, сидя на расстоянии 2.4 м., я буду сидеть ближе чем двойная диагональ ТВ, что вроде не рекомендуется при любых диагоналях.

1 дюйм = 2,54 см соответственно 51 дюйм = 129,54 см и умножаем на 2 = 259,8 см т.е. округленно 2м 60см. Получается что 20 см для вас так существенно? Не смешите! И кем это не рекомендуется сидеть ближе чем двойная диагональ? Бестолковыми продавцами консультантами?! Все эти расстояния имеют приблизительные(!) значения, на которые человек мог опираться при выборе определенной диагонали, в реальной эксплуатации оптимальным расстояние является то, при котором у индивидуально смотрящего это расстояние не вызывало дискомфорта при просмотре.
Мне с 2-х метров на 50" нормально транслирующийся аналоговый эфир смотрится удовлетворительно, хороший DVDRip, а еще лучше BDRip смотрится нормально и бывает забываешь, что это пере-конвертируемый(пережатый) файл, за HD и Full думаю писать нет смысла. Короче говоря прекратите ко всему придираться, в конце концов не машину за $100 000 выбираете, покупайте полюбившейся вами Гнусмас и радуйтесь просмотру.

P.S. Не занимайтесь кросс-постингом(размещением одного вопроса в разных темах), мы не слепые, форум контролируется и ответы даем по наличию свободного времени.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #21 : 24 Августа 2011, 09:13:01 »

Добрый день!
Есть ли смысл рассматривать для моего варианта (просмотр с расстояния 2.4-2.7м смешанного контента: эфирного (цифрового и аналогового) сигнала, DVD-фильмов с плеера, IPTV, HDRip, HD-фильмов с компа, цифрового спутникового сигнала) плазму 51'' D-серии от Samsung'a или 51'' всё-таки слишком большая диагональ для такого расстояния просмотра ?
Получается, что, сидя на расстоянии 2.4 м., я буду сидеть ближе чем двойная диагональ ТВ, что вроде не рекомендуется при любых диагоналях.
Игорь ! И я добавлю.. Коэффициент угла зрения человека=1,5. 51" смело можно начинать смотреть начиная с 194см.Тогда будут работать не только фронтальное,но и переферийное зрение. Всё это у нас давно "пережовано",нужно просто читать,а не слушать байки безграмотных продавцов.. igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Igor

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
AlexART
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #22 : 04 Декабря 2011, 19:19:47 »

почитал посты и совершенно запутался, dash1 хочу брать самсунг ue37d5000  продавцы и в медиамаркте и в техносиле и в м видео советовали брать 37 или 32 ( у меня рассчтояние просмотра 2.5 метра) , ну а мне больше хочется взять ту же модель только 40 дюймов.
Планирую смотреть 90% АНАЛОГОВОГО СИГНАЛА ( стандартные каналы 1, россию, нтв...) и рипы с торрентов 10%

кокое разрешение вообще у наших аналоговых каналов ?
больше всего опасаюсь, что 40" в 2.5 или меньшего расстояния будет смотреться расплывчать в аналоговом сигнале. но 40 больше всего хочется.
Тут все , как я понял , в основном берут тв для цифрового сигнала, у меня же перейти на цифру пока нет возможности.
Так какую диагональ-то брать.
И ёжику понятно, что при 1080 и с 1.5.метра будет хорошо смотреться, а вот у аналоговых сигналов разрешение-то намного меньше.
Записан
Igor
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 250
Offline Offline

Сообщений: 7493

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 533
-вас поблагодарили: 1709


« Ответ #23 : 04 Декабря 2011, 21:16:19 »

Та прочтите же 2-ю половину моего последнего поста!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #24 : 05 Декабря 2011, 05:27:19 »

почитал посты и совершенно запутался, dash1 хочу брать самсунг ue37d5000  продавцы и в медиамаркте и в техносиле и в м видео советовали брать 37 или 32 ( у меня рассчтояние просмотра 2.5 метра) , ну а мне больше хочется взять ту же модель только 40 дюймов.
Планирую смотреть 90% АНАЛОГОВОГО СИГНАЛА ( стандартные каналы 1, россию, нтв...) и рипы с торрентов 10%

кокое разрешение вообще у наших аналоговых каналов ?
больше всего опасаюсь, что 40" в 2.5 или меньшего расстояния будет смотреться расплывчать в аналоговом сигнале. но 40 больше всего хочется.
Тут все , как я понял , в основном берут тв для цифрового сигнала, у меня же перейти на цифру пока нет возможности.
Так какую диагональ-то брать.
И ёжику понятно, что при 1080 и с 1.5.метра будет хорошо смотреться, а вот у аналоговых сигналов разрешение-то намного меньше.
1. Нашли у кого совет спрашивать,в подавляющем большинстве этим "мальчикам" самим нужно подучится.2 Разрешение аналогового сигнала=720:480,впрочем как и у обычной цифры. Для аналога очень важно качество приема,зависит от антенны,кабеля,местности.Да,Вы что,берёте ТВ на 1 год? Сегодня нет цифры,завтра будет. Её сейчас можно получить разными способами. К примеру я смотрю IPTV от Билайн по витой паре. базовый пакет=700р. туда входит аренда тюнера с записью(320 гигов)+Wi-Fi роутер,даже в базе примерно 10 каналов ТВЧ,если добавить,то будет около 30. Скорость инета прием/возвратка=12/5 мгб.с.Смотрю на ЖК=37" с 1,8м. Размер мал... Насчет эфира,в деревне смотрю плазму=50". ТВЧ стараюсь смотреть не далее 2м, Могу сказать,что и эфир аналог/цифра вполне смотрибельный с этого расстояния,а если дальше,то вообще трудно придратся. Только надо брать приличный ТВ с хорошим масштабированием,он даже аналоговую "ерунду" разложит на экран 1920:1080 с приличным качеством. Если,брать Самс,то я бы начал с серии 6530.. igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

AlexART

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
AlexART
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #25 : 05 Декабря 2011, 14:06:23 »


Только надо брать приличный ТВ с хорошим масштабированием,он даже аналоговую "ерунду" разложит на экран 1920:1080 с приличным качеством. Если,брать Самс,то я бы начал с серии 6530.. igray_garmon
.
У меня бюджет сильно ограничен 25000 максимум, а самс 6530  40" за такие деньги не взять, да и 3д  особо не нужно.
Сегодня вот ходил смотрел филипс 5606 и 6606 изображение  более тусклое, чем в самс , но мб. это да и плюс, глазане будут уставать от просмотра
Записан
Igor
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 250
Offline Offline

Сообщений: 7493

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 533
-вас поблагодарили: 1709


« Ответ #26 : 05 Декабря 2011, 16:06:23 »

Не нужно судить о изображении по магазинным настройкам, которые продаваны могут накрутить такие, что и топ будет показывать хуже бюджета. Самому нужно брать пульт у них же и настраивать под себя. Получилось - ваш телевизор, нет - не ваш.
Записан
D0ber
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #27 : 23 Декабря 2011, 15:17:18 »

Всем добрый день!
Выбираю в комнату ЖК, для родителей, смотреть придется с 2-2,5м, аналог.сигнал, позже повешу триколор, если найду спутник.
Выбор пал на:
  1. Philips 32pfl7606H (Венгрия)
  2. LG 32lw575 (Россия)
 Перечитал форум, и согласился с ветераном Igor, который советует 1-й вариант, но появились вопросы, он против 32-й кухонной диагонали в комнату.
 Я правильно понимаю, чем больше диагональ, тем дальше нужно находится от экрана – это относится к аналоговому вещанию? (прошу не ругаться, по калькулятору заплутал в разрешениях)
Если я выберу 42-ю, то смотреть придется немного подальше, что для родителей будет не айс.
Записан
Basili
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #28 : 25 Декабря 2011, 12:58:21 »

Интересно. Выбор основан на разрешении.
А как быть с аналоговыми телепередачами, стандартом которого предусмотрены 625 строк. Хоттьь до 14", хоть для 52 ". И на бОльшем экране с близкого расстояния,как тут рекомендуется, будут видны зерна-изображение в виде точек, а не цельного. Разве нет?
Записан
sy.msk
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 88

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 25


« Ответ #29 : 25 Декабря 2011, 22:13:28 »

Всем добрый день!
Выбираю в комнату ЖК, для родителей, смотреть придется с 2-2,5м, аналог.сигнал, позже повешу триколор, если найду спутник.
Выбор пал на:
  1. Philips 32pfl7606H (Венгрия)
  2. LG 32lw575 (Россия)
 Перечитал форум, и согласился с ветераном Igor, который советует 1-й вариант, но появились вопросы, он против 32-й кухонной диагонали в комнату.
 Я правильно понимаю, чем больше диагональ, тем дальше нужно находится от экрана – это относится к аналоговому вещанию? (прошу не ругаться, по калькулятору заплутал в разрешениях)
Если я выберу 42-ю, то смотреть придется немного подальше, что для родителей будет не айс.


Вот я Вам честно скажу, никакого дискомфорта от аналогового эфира на 50" с 3-х метров не испытываю. Вам, если честно, рекомендовал бы брать что-нибудь от 42", если пространство и средства позволяют. Даже из расчёта в основном смотреть эфир, а не только HD записи и спутник.
В комнату 4x4 метра даже диагональ 65" и больше лишней не покажется. Вот только как её втиснуть с колонками?.. Едва-едва 50" влез...
Записан
vektor_13
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #30 : 13 Января 2012, 14:33:37 »

Добрый день всем! Со старым Новым годом! Прошу прощения за то, что размещаю данное сообщение во второй теме. Просто срочно нужен совет знатоков. Хочу сегодня взять телевизор. После долгих изысканий остановил свой выбор на LG LW650s. В магазине сегодня компания заканчивается (LG 47LW650s+3DBluray player+10 пар очков+пульт MotionFlow+2 диска 3D= 2.280$). Учитывая цены на нашем рынке, интересное предложение. Смотреть буду с 2,5 метров разный контент. В основном кабельное ТВ в цифре (SD), также время от времени фильмы в DVDrip, HDrip, также фильмы в HD, HD 3D. Хочу взять, но продавцы настоятельно не рекомендуют 47", говорят для 2,5 метров максимум 42”.  А в диагонали 42" в наличии есть только 42LW575s. Помогите сделать выбор пожалуйста.

За кросспостинг сообщения будут удаляться. Модератор Игорь.
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!