Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:55:48

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Как подобрать размер экрана телевизора, или почему диагонали много не бывает...
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
Печать
Автор Тема: Как подобрать размер экрана телевизора, или почему диагонали много не бывает...  (Прочитано 396304 раз)
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« : 15 Октября 2010, 10:37:57 »

До сих пор, когда советую знакомым брать телевизор с диагональю побольше (как минимум 40-42 дюйма, а лучше 46-50 и больше), некоторые смотрят на меня с недоумением, мол зачем мне так много, хватит и 32 дюйма. Обычно удается переубедить (потом меня благодарят за этот совет), но это удается не всегда ....
Ниже размещаю простенький визуальный калькулятор, который поможет подобрать правильный размер диагонали экрана в дюймах в зависимости от разрешения видео и расстояния просмотра.
Подписи на английском, но разобраться в них легко: в верхнем окошке вводим диагональ экрана или расстояние просмотра и выбираем разрешение, нажимаем "Calculate" и в результате получаем рекомендованное максимальное расстояние просмотра (вы можете сесть и ближе), или рекомендованную диагональ экрана телевизора. Можете также подвигать человечком в кресле, захватив его мышкой.

<a href="http://www.hdzona.com/forum/sizecalc_UK.swf" target="_blank">http://www.hdzona.com/forum/sizecalc_UK.swf</a>

Например, для просмотра HDTV-контента (1080p) с расстояния 2 метров вам понадобится как минимум 50-дюймовый телевизор. Если вы возьмете диагональ поменьше, то вы начнете терять мелкие детали и увидите лишь часть того, что вам хотели показать создатели фильма.



Еще один способ:



Для 4k:


За это сообщение, 12 пользователи сказали спасибо!
Записан
 
viktor pogrebnoy
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #166 : 11 Июня 2014, 10:18:27 »

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Записан
Smoyke
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #167 : 12 Июня 2014, 17:46:53 »

Ребят, а по высоте как подобрать ??
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #168 : 12 Июня 2014, 22:41:04 »

Ребят, а по высоте как подобрать ??
Это довольно просто. Я лично любитель коэффициента угла зрения человека, а он =1,5. Поэтому я свои 50" стараюсь далее 2м. Не смотреть..Особенно в HDTV. Про это 100 раз написанно.
Записан
Smoyke
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #169 : 14 Июня 2014, 19:21:02 »

Ребят, а по высоте как подобрать ??
Это довольно просто. Я лично любитель коэффициента угла зрения человека, а он =1,5. Поэтому я свои 50" стараюсь далее 2м. Не смотреть..Особенно в HDTV. Про это 100 раз написанно.

В смысла 1,5?) попроще можно?) вот стена, внизу кровать разбирается, вернее ее конец, под тв также будет саундбар, на какой высоте вещать тв?)
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #170 : 14 Июня 2014, 19:37:48 »

Ребят, а по высоте как подобрать ??
Это довольно просто. Я лично любитель коэффициента угла зрения человека, а он =1,5. Поэтому я свои 50" стараюсь далее 2м. Не смотреть..Особенно в HDTV. Про это 100 раз написанно.

В смысла 1,5?) попроще можно?) вот стена, внизу кровать разбирается, вернее ее конец, под тв также будет саундбар, на какой высоте вещать тв?)
В идеале центр экрана должен быть на уровне глаз. Тут все зависит от технологии . У ЖК углы обзора некудышные, у плазмы заметно лучше, ОЛЕД слишком дорогой.. И про саундбар... Желательно, звук должен быть на уровне ушей, тогда нужно подвернуть угол наклона на свои уши..
Записан
Smoyke
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #171 : 14 Июня 2014, 22:48:10 »

Ребят, а по высоте как подобрать ??
Это довольно просто. Я лично любитель коэффициента угла зрения человека, а он =1,5. Поэтому я свои 50" стараюсь далее 2м. Не смотреть..Особенно в HDTV. Про это 100 раз написанно.

В смысла 1,5?) попроще можно?) вот стена, внизу кровать разбирается, вернее ее конец, под тв также будет саундбар, на какой высоте вещать тв?)ж
В идеале центр экрана должен быть на уровне глаз. Тут все зависит от технологии . У ЖК углы обзора некудышные, у плазмы заметно лучше, ОЛЕД слишком дорогой.. И про саундбар... Желательно, звук должен быть на уровне ушей, тогда нужно подвернуть угол наклона на свои уши..

Ну на уровне ушей повесить саундбар у меня не реально, тк уши и глаза на одном уровне примерно и высота ограничена. Имеем след.ситуацию, по замерам, от пола до нижней рамки тв 105см, чуть ниже нижней рамки будет саундбар, по высоте такая ситуация. Это норм или выше/ниже?
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #172 : 15 Июня 2014, 03:48:04 »

Ребят, а по высоте как подобрать ??
Это довольно просто. Я лично любитель коэффициента угла зрения человека, а он =1,5. Поэтому я свои 50" стараюсь далее 2м. Не смотреть..Особенно в HDTV. Про это 100 раз написанно.

В смысла 1,5?) попроще можно?) вот стена, внизу кровать разбирается, вернее ее конец, под тв также будет саундбар, на какой высоте вещать тв?)ж
В идеале центр экрана должен быть на уровне глаз. Тут все зависит от технологии . У ЖК углы обзора некудышные, у плазмы заметно лучше, ОЛЕД слишком дорогой.. И про саундбар... Желательно, звук должен быть на уровне ушей, тогда нужно подвернуть угол наклона на свои уши..

Ну на уровне ушей повесить саундбар у меня не реально, тк уши и глаза на одном уровне примерно и высота ограничена. Имеем след.ситуацию, по замерам, от пола до нижней рамки тв 105см, чуть ниже нижней рамки будет саундбар, по высоте такая ситуация. Это норм или выше/ниже?
Могу повторить.. Когда сидишь, центр экрана должен быть примерно на уровне глаз, а саундбар нужно развернуть в область ушей..
Записан
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #173 : 15 Июня 2014, 09:36:20 »

Ну на уровне ушей повесить саундбар у меня не реально, тк уши и глаза на одном уровне примерно и высота ограничена. Имеем след.ситуацию, по замерам, от пола до нижней рамки тв 105см, чуть ниже нижней рамки будет саундбар, по высоте такая ситуация. Это норм или выше/ниже?
Плохой замер. У меня 50VT60 висит на стене перед диваном стандартной высоты. И расстояние от пола 80 см. Это как раз середина экрана на уровне глаз. А под ТВ вешайте саундбар.
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
Mike2010
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #174 : 20 Июня 2014, 00:03:21 »

Здравствуйте, помогите, нужен тв в спальню, есть возможность взять тв 65" диагональ по очень вкусной цене, расстояние до тв 1,6м. Большой?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #175 : 20 Июня 2014, 05:43:19 »

Здравствуйте, помогите, нужен тв в спальню, есть возможность взять тв 65" диагональ по очень вкусной цене, расстояние до тв 1,6м. Большой?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Да,это перебор..И что это за спальня, где расстояние всего 1,6 м. ?? Обычно ТВ вешают в ногах кровати..

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Alhlm

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #176 : 29 Июня 2014, 19:07:39 »

Добавил в шапку картинку, где учитывается и 4k разрешение. Например 65-дюймовый 4k-телевизор можно смотреть с расстояния 1,2 метра!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #177 : 30 Июня 2014, 09:38:25 »

Добавил в шапку картинку, где учитывается и 4k разрешение. Например 65-дюймовый 4k-телевизор можно смотреть с расстояния 1,2 метра!
Я это уже понял на своем опыте, советую почитать один из ведущих ресурсов по дисплеям       www.displaymate.com         Тут правда все в футах, но если перевести в метрическую систему, то примерно так.. Заодно и поймете, насколько лучше новая технология ОЛЕД, тут даже плазма рядом не сидела.. У нее пока одна беда-цена.. Но вопрос решаемый в течении года..
Записан
fenn
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #178 : 05 Ноября 2014, 12:03:48 »

Всем привет!
У меня НТВ+ Восток планирую подключить Триколор, там есть HD каналы.
ТВ хочется брать топовый, но на Востоке только 6 HD каналов, больше вряд ли будет.
Расстояние планируется 3-4 метра.
Какую максимальную диагональ брать для SD каналов НТВ+?
Прицелился на 55-ю дюймовую топовую Соню KD 55x9005B.
Как вариант рассматриваю 65 дюймовую Плазму Панасоника VT60/ST60
В Плазме пугают ОИ и шум вентиляторов и сколько она вообще проработает.

Главный вопрос для ЖК мне сказали, что надо брать FHD, 4К ТВ апскейлит хуже SD каналы до своих 4K чем обычный FHD ТВ.

 В принципе понимаю,смысла нет 4К,  4К источники когда еще появятся массово, просто новинки Сони все с 4К.
Лыжу и Гнусмас брать не хочу.

Беру больше для родителей, чтобы им было комфортно смотреть, они больше смотрят SD каналы Звезду, НТВ и др.
Denis Kalishevich мне ответил, я понял у него 65-я диагональ:
Цитировать
Хотя и SD смотрю когда выбора нет. Скейлер у SONY достаточно грамотный, так что SD вполне смотрибельно (адских лесенок нет, но картинка конечно мылится), хотя конечно чудес ждать не стоит.
Записан
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #179 : 05 Ноября 2014, 12:32:47 »

Главный вопрос для ЖК мне сказали, что надо брать FHD, 4К ТВ апскейлит хуже SD каналы до своих 4K чем обычный FHD ТВ.
Возьмите какую-нибудь маленькую фотачку приличного качества и в пхотошопе апскейлитните ее в два раза, а то, что получилось -- еще в два раза, и сравните результаты.
Для получения 4К 720 надо тупо растянуть гораздо больше, чем для получения 1080.
Покупать плазму для просмотра эфирного ТВ невыгодно экономически. Но если очень хочется -- то вай нот.
Диагональ самую большую, на какую не жалко денег. Особенно в случае 3-4 метров. Хотя чем больше диагональ -- тем лучше на ней будет видно результаты работы всяких хитрых скейлеров.
Записан
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #180 : 05 Ноября 2014, 13:09:20 »

Расстояние планируется 3-4 метра.
Какую максимальную диагональ брать для SD каналов НТВ+?
Прицелился на 55-ю дюймовую топовую Соню KD 55x9005B.
Как вариант рассматриваю 65 дюймовую Плазму Панасоника VT60/ST60
В Плазме пугают ОИ и шум вентиляторов и сколько она вообще проработает.
Беру больше для родителей, чтобы им было комфортно смотреть, они больше смотрят SD каналы Звезду, НТВ и др.
Для такого расстояния (3-4м) диагональ должна быть не менее 65".
55"  4K ТВ для Вашего расстояния покупать просто нелогично.
Плазма показывает аналог и sd лучше чем ЖК. Картинка получается мягче (комфортнее для глаз)
У меня vt60, смотрю аналог (иногда) и вполне терпимо. В эксплуатации 13 месяцев. ОИ и других "проблем" не замечено. Вентилятор дает о себе знать, но только в безмолвных сценах кино. Не раздражает. Я на него не отвлекаюсь. А как остальные - не знаю. Чтобы Вы знали: на сегодняшний день ресурс плазмы, больше чем у ЖК.
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!