Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 03:56:43

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Т.Н. прогрев акустики
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Т.Н. прогрев акустики  (Прочитано 26400 раз)
OlegS
Знаток
Старожил
***

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 256

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 10
-вас поблагодарили: 18



« : 12 Марта 2011, 00:15:57 »

special for Изя  smile
выдержка из мануала к акустике MA :
АС системы ..... требуют некоторого времени для приработки, и лишь потом начинают звучать с полной отдачей. Период такой приработки составляет около 50часов.
Ну и дальше в том же духе -звучать на половине громкости, режим противофазы и т.д, набирать лениво.

Так что, за что купил, за то и продаю.
 read
Записан
 
Изя Шниперсон
забанен
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 784

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 83

"Мы, русские, не обманываем друг друга." (c)


« Ответ #1 : 12 Марта 2011, 01:34:40 »

Сэнкс, ленивый. icon_wink

Я вот хоть и отрицаю многое, но для душевного спокойствия недельку уж грею. biggrin Знаешь, этот прогрев, думаю, больше важен для эдакого притирания хода динамиков, нежели для звука (хотя это и взаимосвязано...). Ну, невежа я пока в области хай-фая.

Сегодня поставил один басовитый трэк, на ресе выкрутил абсолютную громкость на 55 - стены вибрировать начали, ссыкотно даже стало. Промелькнула мыслишка: может для моей комнатёнки и 8" было бы достаточно. Радует мягкая подача басса (сравниваю со своим мцентром, который долбил низкими жёстко, как молоток гвозди). Заметил такую ещё штукенцию: на громкости где-то от 40 и выше начинают появляться нормальные высокие, а когда потише, то как-то не хватает мне ВЧ. Надеюсь, что это исчезнет после прогрева smile или окончательной настройки (а может и само качество записи таково, CD так ещё и не заряжал).
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #2 : 23 Марта 2011, 07:18:31 »

Сэнкс, ленивый. icon_wink

Я вот хоть и отрицаю многое, но для душевного спокойствия недельку уж грею. biggrin Знаешь, этот прогрев, думаю, больше важен для эдакого притирания хода динамиков, нежели для звука (хотя это и взаимосвязано...). Ну, невежа я пока в области хай-фая.

Сегодня поставил один басовитый трэк, на ресе выкрутил абсолютную громкость на 55 - стены вибрировать начали, ссыкотно даже стало. Промелькнула мыслишка: может для моей комнатёнки и 8" было бы достаточно. Радует мягкая подача басса (сравниваю со своим мцентром, который долбил низкими жёстко, как молоток гвозди). Заметил такую ещё штукенцию: на громкости где-то от 40 и выше начинают появляться нормальные высокие, а когда потише, то как-то не хватает мне ВЧ. Надеюсь, что это исчезнет после прогрева smile или окончательной настройки (а может и само качество записи таково, CD так ещё и не заряжал).
После прогрева колонки звучат лучше. От качества записи всё и зависит.. Да,после некоторой наработки акустики и реса,стали заметны изменения в звуке ??
Записан
daush
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 4



« Ответ #3 : 18 Мая 2011, 10:21:46 »

После "прогрева" колонки звучат лучше. Главная причина в "разработке" подвеса динамиков. Длительность этого процесса может достигать 100 часов. Те кто профессионально  занимаются продажей АС хорошо знакомы с  этим эффектом и всегда стараются демонстрировать АС не из коробки. Поэтому после покупки я рекомендую погонять АС на небольшой громкости хотя бы несколько часов. Только потом начинать слушать.
Записан
MIK_ZAR
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #4 : 14 Июня 2011, 23:15:01 »

Добрый день! Старый хай-файщик(те ,кто остался со времён винила и повсеместным тогда увлечением HI-FI или HI-END ) знает , как важен прогрев всего комплекта,включая головное устройство,усилители ,провода(межблочные и акустические)и акустики для получения качественного звука .Время так называемого прогрева индивидуально и подбирается опытным путём.Так у меня комплект винил тонкорректор усилитель акустика начинали звучать после 30 минут прогона.В машине система требовала 20-45 минут.Некоторые вообще не выключали HI-FI системы,чтоб не тратить время на прогрев.А вновь купленной акустике требуется некоторое время для приработки подвеса и центрирующей шайбы и выхода на заданные параметры(ТИЛЛ СМОЛЛ)и тем самым выйти на расчетное звучание самого кабинета. Извините что немного путано объясняю!
Записан
Angus
Постоялец
***

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 92

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 8


« Ответ #5 : 15 Июня 2011, 09:36:22 »

может кому пригодится   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1941371   я погонял для спокойствия...на 2-м треке диффузоры просто ходуном ходили,даже не ожидал такого эффекта...буду благодарен за отзывы hi
Записан
василика
Постоялец
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3


« Ответ #6 : 15 Июня 2011, 23:13:31 »

голова прогревается, а не акустика - лучший результат будет эсли одеть на голову кастрюлю и хорошо постучать, с пол часа молотком.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

ostas-oleg

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #7 : 18 Июля 2011, 19:39:00 »

голова прогревается, а не акустика - лучший результат будет эсли одеть на голову кастрюлю и хорошо постучать, с пол часа молотком.
Тут все нормальные люди.. Зачем же хамить ?? Ну не слышите-это Ваша проблема !! Но мы тут причем ?? Короче-позволите себе еще одно хамство -пойдете за другими.. Можете доказывать ,что угодно,но в мерах приличий... Больше я повторятся не буду...
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #8 : 20 Июля 2011, 15:42:07 »

Добрый день! Старый хай-файщик(те ,кто остался со времён винила и повсеместным тогда увлечением HI-FI или HI-END ) знает , как важен прогрев всего комплекта,включая головное устройство,усилители ,провода(межблочные и акустические)и акустики для получения качественного звука .Время так называемого прогрева индивидуально и подбирается опытным путём.Так у меня комплект винил тонкорректор усилитель акустика начинали звучать после 30 минут прогона.В машине система требовала 20-45 минут.Некоторые вообще не выключали HI-FI системы,чтоб не тратить время на прогрев.А вновь купленной акустике требуется некоторое время для приработки подвеса и центрирующей шайбы и выхода на заданные параметры(ТИЛЛ СМОЛЛ)и тем самым выйти на расчетное звучание самого кабинета. Извините что немного путано объясняю!
Очень любопытно.. Если не трудно-опишите всю свою систему... Я сам из старых "любителей" винила. Пробовали Вы менять и сетевые кабели? В моём случае для меня это заметно. В том числе и сетевые фильтры.. Это проблема,которая обычно многих напрягает.. Сам знаю не понаслышке,много раз нарывался и на прямые оскорбления...Но ничего с собой не могу поделать!! Но я это слышу!! У меня есть довольно приличный кабель Фюрутек-314,но видимо,из-за посеребренных проводников,он сильно выпячивает ВЧ-для меня это дискомфортно,особенно при длительном прослушивании. Примерно тоже происходит и с сжатыми форматами типа МП-3. Тут всё происходит ещё быстрее,примерно через несколько минут,у меня просто начинают болеть уши!! Я знаю,что я не один такой..У меня есть друг,который не один десяток лет профессионально занимается настройкой фортепиано,а правильно отстроить рояль,это всегда сложно.. Тут нужен особый талант,в некоторых октавах,где 3 или 2 струны,отстроить в "унисон",что при достаточном слухе-элементарно,не составит большого труда,намногое более важно дать разбег между струнами-это мизер,но только это придаёт тембральное богатство звуку.Вот и он всё это слышит...Короче,я рад,что на форуме я уже не один... А на мелкое хамство-просто не обращайте внимание.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #9 : 20 Июля 2011, 17:51:36 »

может кому пригодится   http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1941371   я погонял для спокойствия...на 2-м треке диффузоры просто ходуном ходили,даже не ожидал такого эффекта...буду благодарен за отзывы hi
Прогрев нужен,но я не любитель "форсажа".Пусть всё идет естественным путем.. Время-деньги.. С месяц тому купили Volvo S-80,положено ему пройти обкатку,он её и прошел,но никто на нём не сидел круглые сутки..Это время было для меня более интересным,чем потеря денег за "срочность". Я вообще сторонник теории "здравого смысла". Лишнего не делаю,но,если знаю,что будет польза-обязательно сделаю.  Некоторые меня упрекают,что к примеру я советую попробовать ,для улучшения качества звука и видео заменить штатные силовые кабели и попробовать разные фильтры. Основной аргумент у противников,что до моей резетки с электростанции идут километры "дерьма",и последний "метр" ничего не поможет. Я и не спорю.. Но,точно знаю,что до моего крана с водой,идут такие же километры с "вонючей" водой и тупо использую водяные фильтры. Как ни странно,но вода у меня чище.. А там дело каждого,кто так,а кто этак. ..Мы все взрослые люди...
Записан
MIK_ZAR
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #10 : 14 Октября 2011, 09:11:41 »

Добрый день! Старый хай-файщик(те ,кто остался со времён винила и повсеместным тогда увлечением HI-FI или HI-END ) знает , как важен прогрев всего комплекта,включая головное устройство,усилители ,провода(межблочные и акустические)и акустики для получения качественного звука .Время так называемого прогрева индивидуально и подбирается опытным путём.Так у меня комплект винил тонкорректор усилитель акустика начинали звучать после 30 минут прогона.В машине система требовала 20-45 минут.Некоторые вообще не выключали HI-FI системы,чтоб не тратить время на прогрев.А вновь купленной акустике требуется некоторое время для приработки подвеса и центрирующей шайбы и выхода на заданные параметры(ТИЛЛ СМОЛЛ)и тем самым выйти на расчетное звучание самого кабинета. Извините что немного путано объясняю!
Очень любопытно.. Если не трудно-опишите всю свою систему... Я сам из старых "любителей" винила. Пробовали Вы менять и сетевые кабели? В моём случае для меня это заметно. В том числе и сетевые фильтры.. Это проблема,которая обычно многих напрягает.. Сам знаю не понаслышке,много раз нарывался и на прямые оскорбления...Но ничего с собой не могу поделать!! Но я это слышу!! У меня есть довольно приличный кабель Фюрутек-314,но видимо,из-за посеребренных проводников,он сильно выпячивает ВЧ-для меня это дискомфортно,особенно при длительном прослушивании. Примерно тоже происходит и с сжатыми форматами типа МП-3. Тут всё происходит ещё быстрее,примерно через несколько минут,у меня просто начинают болеть уши!! Я знаю,что я не один такой..У меня есть друг,который не один десяток лет профессионально занимается настройкой фортепиано,а правильно отстроить рояль,это всегда сложно.. Тут нужен особый талант,в некоторых октавах,где 3 или 2 струны,отстроить в "унисон",что при достаточном слухе-элементарно,не составит большого труда,намногое более важно дать разбег между струнами-это мизер,но только это придаёт тембральное богатство звуку.Вот и он всё это слышит...Короче,я рад,что на форуме я уже не один... А на мелкое хамство-просто не обращайте внимание.

Добрый день!Я профессионально занимаюсь звуком более 20 лет(в основном концертным).Поэтому  тема близка и понятна. Моя система собрана(благо заводы выпускавшие эту технику питерские) из винилового проигрывателя Корвет экспортная для выставки в США(партия 10 штук,правда прищлось перекинуть транс,и из за разницы сетевых частот некорректно показывает стробоскоп,но т к генератор  питания двигателя на высочайшем уровне,это и не нужно)с головой корвет ,но из старых запасов ,т.е голландская (с эллипсной иглой).Тонкорректор  собирал сам с полевиками по входу и конденсаторами блек гейт (электролиты) и полипропилен.Провода простые,медь,на мой взгляд серебро придает окрас звуку,но это можно использовать и как компенсатор,при подборе пары усилитель-акустика(она у меня самопальная активная ,на пеерлес.Фильтра рассчитывал сам) Сейчас переехал на новую квартиру,поэтому все это добро лежит упакованным на время ремонта.))) Рад.что кто то услышал меня правильно!Удачи!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #11 : 31 Октября 2011, 08:10:42 »

Добрый день! Старый хай-файщик(те ,кто остался со времён винила и повсеместным тогда увлечением HI-FI или HI-END ) знает , как важен прогрев всего комплекта,включая головное устройство,усилители ,провода(межблочные и акустические)и акустики для получения качественного звука .Время так называемого прогрева индивидуально и подбирается опытным путём.Так у меня комплект винил тонкорректор усилитель акустика начинали звучать после 30 минут прогона.В машине система требовала 20-45 минут.Некоторые вообще не выключали HI-FI системы,чтоб не тратить время на прогрев.А вновь купленной акустике требуется некоторое время для приработки подвеса и центрирующей шайбы и выхода на заданные параметры(ТИЛЛ СМОЛЛ)и тем самым выйти на расчетное звучание самого кабинета. Извините что немного путано объясняю!
Очень любопытно.. Если не трудно-опишите всю свою систему... Я сам из старых "любителей" винила. Пробовали Вы менять и сетевые кабели? В моём случае для меня это заметно. В том числе и сетевые фильтры.. Это проблема,которая обычно многих напрягает.. Сам знаю не понаслышке,много раз нарывался и на прямые оскорбления...Но ничего с собой не могу поделать!! Но я это слышу!! У меня есть довольно приличный кабель Фюрутек-314,но видимо,из-за посеребренных проводников,он сильно выпячивает ВЧ-для меня это дискомфортно,особенно при длительном прослушивании. Примерно тоже происходит и с сжатыми форматами типа МП-3. Тут всё происходит ещё быстрее,примерно через несколько минут,у меня просто начинают болеть уши!! Я знаю,что я не один такой..У меня есть друг,который не один десяток лет профессионально занимается настройкой фортепиано,а правильно отстроить рояль,это всегда сложно.. Тут нужен особый талант,в некоторых октавах,где 3 или 2 струны,отстроить в "унисон",что при достаточном слухе-элементарно,не составит большого труда,намногое более важно дать разбег между струнами-это мизер,но только это придаёт тембральное богатство звуку.Вот и он всё это слышит...Короче,я рад,что на форуме я уже не один... А на мелкое хамство-просто не обращайте внимание.

Добрый день!Я профессионально занимаюсь звуком более 20 лет(в основном концертным).Поэтому  тема близка и понятна. Моя система собрана(благо заводы выпускавшие эту технику питерские) из винилового проигрывателя Корвет экспортная для выставки в США(партия 10 штук,правда прищлось перекинуть транс,и из за разницы сетевых частот некорректно показывает стробоскоп,но т к генератор  питания двигателя на высочайшем уровне,это и не нужно)с головой корвет ,но из старых запасов ,т.е голландская (с эллипсной иглой).Тонкорректор  собирал сам с полевиками по входу и конденсаторами блек гейт (электролиты) и полипропилен.Провода простые,медь,на мой взгляд серебро придает окрас звуку,но это можно использовать и как компенсатор,при подборе пары усилитель-акустика(она у меня самопальная активная ,на пеерлес.Фильтра рассчитывал сам) Сейчас переехал на новую квартиру,поэтому все это добро лежит упакованным на время ремонта.))) Рад.что кто то услышал меня правильно!Удачи!
Все понял.. и согласен. Я тоже люблю медь,а серебро можно применять в особых случаях. Приятно пообщатся со знающим человеком. Удачи и Вам..
Записан
Добрый Кот
Новичок
*

Карма: -1
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #12 : 11 Августа 2016, 01:41:26 »

Если вы там что то слышите после грева, то это исключительно ваши проблемы!!!!!
Не нужно вводить людей в заблуждение!!!!
Не подумайте, я не отрицаю того что вы что то там слышите!!!!
Я вас понимаю и даже сочувствую!!!!
Но все же посоветовал бы обратиться к врачу!!!!
С уважением профессиональный радиотехник!!!! 
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #13 : 12 Августа 2016, 16:30:09 »

Если вы там что то слышите после грева, то это исключительно ваши проблемы!!!!!
Не нужно вводить людей в заблуждение!!!!
Не подумайте, я не отрицаю того что вы что то там слышите!!!!
Я вас понимаю и даже сочувствую!!!!
Но все же посоветовал бы обратиться к врачу!!!!
С уважением профессиональный радиотехник!!!! 
Пойду в больницу..

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Санчес

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
I
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #14 : 17 Июня 2020, 23:12:34 »

ггвп парни, просто любите майнкрафт
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!