Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 11:27:37

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Устройства для защиты HI-FI аудиотехники (сетевые фильтры, стабилизаторы , ИБП)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
Печать
Автор Тема: Устройства для защиты HI-FI аудиотехники (сетевые фильтры, стабилизаторы , ИБП)  (Прочитано 102308 раз)
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #75 : 07 Мая 2015, 12:16:25 »

Возник интересный вопрос по разводке фильтра...
Имеются ТВ, плеер, ЦАП, две колонки и сабвуфер -- т.е. всего 6 розеток. Их надо разделить на три зоны, чтоб друг другу не мешались. Пока есть идея посадить (ТВ+плеер+ЦАП) в одну зону, (2 колонки) в другую, и отдельно (сабвуфер) -- в третью. С другой стороны, можно сделать (ТВ)-(плеер+ЦАП)-(2 колонки+сабвуфер). Ну, и так далее. Комбинаторика, блин...
У кого есть фильтры с зонами, кто как технику втыкает?
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #76 : 08 Мая 2015, 06:14:47 »

В хороших фильтрах все розетки должны быть друг от друга независимы,что бы исключить взаимные наводки.. Делятся они и на зоны,одна беда-каждая зона рассчитана на разных потребителей мощности,одно дело в одну зону повесить слаботочный ЦАП или источник,совсем другое дело туда повесить даже ТВ ЖК который будет брать не меньше 100вт/ч. А мешать усилители с другими компонентами-вообще не стоит.. Да и тут вопрос есть,если у колонок аналоговые усилители,а у саба цифровой ?? То он будет "шуметь".. Сначала напишите,что конкретно есть у вас из компонентов и какой фильтр есть или собираетесь купить ??
Записан
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #77 : 08 Мая 2015, 11:51:40 »

В хороших фильтрах все розетки должны быть друг от друга независимы,что бы исключить взаимные наводки.. Делятся они и на зоны,одна беда-каждая зона рассчитана на разных потребителей мощности,одно дело в одну зону повесить слаботочный ЦАП или источник,совсем другое дело туда повесить даже ТВ ЖК который будет брать не меньше 100вт/ч. А мешать усилители с другими компонентами-вообще не стоит.. Да и тут вопрос есть,если у колонок аналоговые усилители,а у саба цифровой ?? То он будет "шуметь".. Сначала напишите,что конкретно есть у вас из компонентов и какой фильтр есть или собираетесь купить ??
Всё уже давно куплено: А3Х и Sub7. Насколько я понимаю, усилители у них уже в нутре, аналоговые, с линейными БП. А у ТВ, плеера и ЦАПа питание импульсное.
В принципе, можно поставить и отдельный фильтр на каждую розетку. Вопрос лишь в цене вопроса: на 3 зоны надо примерно 6 тыр, а на 6 зон (т.е. каждая розетка отдельно) -- примерно 12 тыр. Причем скидочно-ценовая политика такова, что делать 4-5 зон не особо выгодно.
Мощность всего хозяйства примерно 1кВт, т.е. меньше, чем один утюг или электрочайник. Можно, конечно, зоны и по мощности поделить, но это лучше делать уже когда понятно, что куда будет втыкаться.

ЗЫ. ТВ 50VT60, плеер BDP-140 и ЦАП CA Dacmagic Plus. Фильтр стоит сейчас APC Surgearrest Performance. Увы, но у него полторы беды: во-первых, он не фильтрует, а во-вторых, по слухам, хреново защищает (точнее, если проводка без "земли" -- то защищает превосходно, а вот если с "землей" -- не защищает практически никак. Кетайская сборка такая кетайская, знаете ли. А у меня проводка как раз с "землей"...) Разбирать его и доводить до ума, пытаясь таки отлить из говна пулю,  у меня нет никакого желания. Лучше я сам соберу себе фильтр из промышленных Epcos по схеме с вегалаба.
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #78 : 08 Мая 2015, 11:54:40 »

Всё уже давно куплено: А3Х и Sub7.
Даже так  smile
С какого расстояния слушаете? Хватает громкости, ВЧ и СЧ? Хотелось бы услышать что Вы о таком трифонике думаете: может жалеете, что не взяли А5Х или Sub8?
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #79 : 08 Мая 2015, 12:57:13 »

Всё уже давно куплено: А3Х и Sub7.
Даже так  smile
С какого расстояния слушаете? Хватает громкости, ВЧ и СЧ? Хотелось бы услышать что Вы о таком трифонике думаете: может жалеете, что не взяли А5Х или Sub8?
С учетом специфики применения -- не жалею. Они у меня в основном озвучивают ТВ, причем на пятаке 3.5х3.5 м. Запихать туда что-то побольше размером несколько проблематично, и в целом форма и квадратура крайне плохо подходят для меломанства... До ушей получается метра полтора, громкости с запасом, СЧ ВЧ НЧ вроде все на месте.
Если бы площади было побольше, что возможно взял бы и А5Х с Sub8. У него и характеристики получше, и стоит он на ножках, и вообще.
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #80 : 08 Мая 2015, 13:14:58 »

Если бы площади было побольше, что возможно взял бы и А5Х с Sub8. У него и характеристики получше, и стоит он на ножках, и вообще.
Ну да, у А5Х мощность усилков в два раза выше + динамик крупнее+размеры...
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #81 : 09 Мая 2015, 08:08:26 »

Что-ж,попробуйте сами собрать,если руки есть.. Я дешевые фильтры давно не смотрел,а то,что знаю-стоят дорого.. Попробуйте на сабе установить фиксированную частоту раздела=85гц. Разгрузите колонки от тяжелой для них накрузки по н/ч,хотя они формально играют от 60гц. А все что ниже 85гц,возьмет на себя саб. По идее звук станет лучше..
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #82 : 27 Мая 2015, 09:18:45 »

В журнале Стерео за май/июнь есть интересное интервью с Ильей Мазаевым,он музыкант,звукорежисер и саунд-продюсер. Там много интересного.. Как вам такое-"в Англии есть стандарт по отклонению частоты переменного тока не более 1%. И он соблюдается в каждой розетке по всей стране. Это уже на старте убирает целый слой искажений,которые есть у нас например. Или еще.. Студия Gateway Mastering  вообще отключена от города,у нее собственные генераторы. А у нас максимум -фильтры. Пусть и хорошие,но они не решают ни проблемы с формой синуса,ни проблемы с недостатком мощности".. Я бы и от себя мог добавить и задать вопрос,почему ночью и особенно в выходные дни-звук/видео становятся лучше ?? Тот, кто проверит сам,тогда поймет и меня и что я пишу..
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #83 : 27 Мая 2015, 09:56:55 »

Забыл.. Называется это интервью- По ту сторону пульта. От себя,проблему с формой синуса-легко решает регенератор,правда это очень дорого..
Записан
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #84 : 27 Мая 2015, 11:23:45 »

Забыл.. Называется это интервью- По ту сторону пульта. От себя,проблему с формой синуса-легко решает регенератор,правда это очень дорого..
Увы, на сайте Стерео такое интервью не находится...
Стандарт есть и у нас, называется ГОСТ 13109-97. Там даже меньше 1% прописано. Но если в вашу домовою сеть уличный ларечник по-тихому включил свои холодильники, а сосед-студент -- комп с кетайским импульсным БП, то никакие нормативы не помогут. Собственная электростанция решит все проблемы с электричеством еще легче, тока да, дорогая, зараза...
Записан
aaarrr
Старожил
****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 496

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 17
-вас поблагодарили: 14


« Ответ #85 : 27 Мая 2015, 11:41:52 »

В журнале Стерео за май/июнь есть интересное интервью с Ильей Мазаевым,он музыкант,звукорежисер и саунд-продюсер. Там много интересного.. Как вам такое-"в Англии есть стандарт по отклонению частоты переменного тока не более 1%. И он соблюдается в каждой розетке по всей стране. Это уже на старте убирает целый слой искажений,которые есть у нас например. Или еще.. Студия Gateway Mastering  вообще отключена от города,у нее собственные генераторы. А у нас максимум -фильтры. Пусть и хорошие,но они не решают ни проблемы с формой синуса,ни проблемы с недостатком мощности".. Я бы и от себя мог добавить и задать вопрос,почему ночью и особенно в выходные дни-звук/видео становятся лучше ?? Тот, кто проверит сам,тогда поймет и меня и что я пишу..
кстати не везде отклонение от мощности ,я часто смотрю и  всегда у меня показывает 233-237 вольт незавысимо ночь или день,вечер и т д  ,в начале даже не верил и перепроверял другими приборами ,скачки в частном секторе очень часто  вечером я даже иногда наблюдал падение до 150 вольт
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #86 : 27 Мая 2015, 11:48:40 »

На сайте,если и напишут,то позднее.. Я с экрана не люблю читать,а с печатными изданиями стало сложно. По любому проверьте то, что я сказал ночью,желательно в выходные. У меня "некоторые" требуют доказательств и обоснования,я этого делать не буду. Заодно,если у вас есть соединение звука по тюльпанам,сначала послушайте так,а потом протрите тюльпаны спиртом и дайте немного обсохнуть,потом вкл. снова ту же запись. Мне интересно,какие изменения в звуке вы заметили ??
Записан
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #87 : 27 Мая 2015, 11:56:13 »

На сайте,если и напишут,то позднее.. Я с экрана не люблю читать,а с печатными изданиями стало сложно. По любому проверьте то, что я сказал ночью,желательно в выходные. У меня "некоторые" требуют доказательств и обоснования,я этого делать не буду. Заодно,если у вас есть соединение звука по тюльпанам,сначала послушайте так,а потом протрите тюльпаны спиртом и дайте немного обсохнуть,потом вкл. снова ту же запись. Мне интересно,какие изменения в звуке вы заметили ??
Ну так ночью и в выходные отключаются всякие офисы, предприятия и прочие гадящие в сеть. А если и соседи на дачу уезжают -- то вообще лепота! Улыбка
Тюльпаны у меня только те, что шли вместе с колонками, вряд ли их можно сильно улучшить спиртом... Честно говоря, я с тюльпанами вообще заморачиваться не стал, сразу воткнул XLR. Попробую их на досуге протереть бензином "Галоша". Улыбка
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #88 : 27 Мая 2015, 13:22:23 »

На сайте,если и напишут,то позднее.. Я с экрана не люблю читать,а с печатными изданиями стало сложно. По любому проверьте то, что я сказал ночью,желательно в выходные. У меня "некоторые" требуют доказательств и обоснования,я этого делать не буду. Заодно,если у вас есть соединение звука по тюльпанам,сначала послушайте так,а потом протрите тюльпаны спиртом и дайте немного обсохнуть,потом вкл. снова ту же запись. Мне интересно,какие изменения в звуке вы заметили ??
Ну так ночью и в выходные отключаются всякие офисы, предприятия и прочие гадящие в сеть. А если и соседи на дачу уезжают -- то вообще лепота! Улыбка
Тюльпаны у меня только те, что шли вместе с колонками, вряд ли их можно сильно улучшить спиртом... Честно говоря, я с тюльпанами вообще заморачиваться не стал, сразу воткнул XLR. Попробую их на досуге протереть бензином "Галоша". Улыбка
Я понятия не имею про бензин,нужен чистый спирт,без всяких эфирных масел. Про тюльпаны.. Я не говорил об улучшении звука,меня интересует разница,что было до того и после.. У меня ведь тоже есть активный трифоник,Соединение моего SACD  плеера от Марантс идет к пассивному преду Крик по кабелям RCI, я сразу слышу разницу в звуке. Теперь попробую и межблоки, от предусилитель-саб-колонки. Там кабели XLR.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #89 : 27 Мая 2015, 13:30:11 »

И про дачу.. Я сейчас в основном тут,с электропитанием по серьезней,но ночью все еще лучше... Даже инет-приемник ,который стоит на тумбе возле кровати,звучит поинтересней..
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!