Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:15:39

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Устройства для защиты HI-FI аудиотехники (сетевые фильтры, стабилизаторы , ИБП)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Автор Тема: Устройства для защиты HI-FI аудиотехники (сетевые фильтры, стабилизаторы , ИБП)  (Прочитано 100394 раз)
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #15 : 06 Мая 2011, 14:14:45 »

Цена заманчивая.. А что Вам нужно от него,кроме защиты ?
В основном защита от помех и сбоев важна.

Цитировать
Да,там случайно нет PS Audio  Квинтессенция или Квинтет с такой скидкой ? Я тогда поспешу надеть туфли.... hurrah
К сожалению нет.
Понятно.. Ну защиту и правильное подключение он точно обеспечит,а там решайте сами. Желателно взять его под залог на время и самому решить...  Это как туфли,пока сам не померяешь-не поймешь..  У всех нас электроснабжение разное-поэтому и эффект у каждого будет разный... Я об этом всегда говорю,только мало кто понимает. Обычно приводят в противовес законы физики и требуют доказательств... dash1
Записан
василика
Постоялец
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3


« Ответ #16 : 06 Мая 2011, 22:00:24 »

george, без физики никуда (жаль нет смайла с пионером, курящим физику). Не поленился, нашел это чудо, прочитал анотацию, офигел от цены и назначения, по-этому решил отметиться. Зашититься от помех по питанию можно двумя путями - установить  LC фильтр на входе, причем чем больше звеньев, тем лучше зашита, но увеличивается сопротивление сети. Другой путь - выполнить несколько преобразований напряжения, с переменного получить постоянное, затем переменное выокочастотное далее постоянное, в этом случае помеха отсекаетя полностью. Теперь о импульсных блоках питания, которые стоят в телевизорах, ресирверах, компах и тд, на входе ибп обычно ставят фильтр вида CLC, корейцы ставят CLCLC, китайцы пошли дальше - на дешевых вообще ничего не ставят (его отсутствие не разобрав ипб определить очень сложно), на серьезных аппаратах ставят максимум CLC. Это входной фильтр, его назначение не впускать и не выпускать помеху из сети и в сеть. Далее из переменного напряжения 220 в. выпрямителем  получаем 300 вольт постоянного, которое транзисторным ключем, управляемым ШИМ через трансформатор преобразуется в нужные напряжения частотой 20-200 кгц, которые выпрямляются и через LC поступают на материнскую плату. Теперь вопрос - нафига козе баян (BELKIN PURE AV POWER CONSOLE AP41000EA3M PF50 BLACK) , если там для подавления помех кроме LC фильтров ничего нет, а от баяна до телевизора есть еще и шнурок сетевой, который помеху спокойно цепляет. Будут вопросы по защите и стабилизации - могу написать.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #17 : 18 Июля 2011, 20:29:41 »

george, без физики никуда (жаль нет смайла с пионером, курящим физику). Не поленился, нашел это чудо, прочитал анотацию, офигел от цены и назначения, по-этому решил отметиться. Зашититься от помех по питанию можно двумя путями - установить  LC фильтр на входе, причем чем больше звеньев, тем лучше зашита, но увеличивается сопротивление сети. Другой путь - выполнить несколько преобразований напряжения, с переменного получить постоянное, затем переменное выокочастотное далее постоянное, в этом случае помеха отсекаетя полностью. Теперь о импульсных блоках питания, которые стоят в телевизорах, ресирверах, компах и тд, на входе ибп обычно ставят фильтр вида CLC, корейцы ставят CLCLC, китайцы пошли дальше - на дешевых вообще ничего не ставят (его отсутствие не разобрав ипб определить очень сложно), на серьезных аппаратах ставят максимум CLC. Это входной фильтр, его назначение не впускать и не выпускать помеху из сети и в сеть. Далее из переменного напряжения 220 в. выпрямителем  получаем 300 вольт постоянного, которое транзисторным ключем, управляемым ШИМ через трансформатор преобразуется в нужные напряжения частотой 20-200 кгц, которые выпрямляются и через LC поступают на материнскую плату. Теперь вопрос - нафига козе баян (BELKIN PURE AV POWER CONSOLE AP41000EA3M PF50 BLACK) , если там для подавления помех кроме LC фильтров ничего нет, а от баяна до телевизора есть еще и шнурок сетевой, который помеху спокойно цепляет. Будут вопросы по защите и стабилизации - могу написать.
Что бы писать про баян,на нём нужно для начала научится играть.. Вот потом и поговорим.. В Вашем ответе есть и здравые мысли. Сами по себе сетевые фильтры нужны прежде всего для защиты оборудования,а их влияние на звук может быть полезным или паршивым.. В самых серьёзных,кроме отсеканиях внешних помех и изоляции других резеток,применяют и подавление помех,которые испускают блоки питания.. Типичный пример-импульсные блоки питания.. Я это зннаю не теоретически,просто мой мощный саб создаёт большие помехи при приёме радиопередач.. Всё это решаемо.. Тут больше вопрос денег...Даже приличный сетевой кабель может в значительной степени в этом помочь.. К примеру можно попробовать что-нибудь из "змеиных" силовых кабелей Shunyata Research,а с родным фильтром это будет лучше... Для этого нужно самому попробовать.. одно дело все объяснять с точки зрения физики,совсем другое-самому попробовать... Кстати,теории со временем могут и менятся... А вот,если человеку бог дал слух-это совсем другое... Ещё раз повторю-можете писать об этом,что Вы считаете нужным,тольуо в уважительной форме... Да,про Пионер ничего не понял ?? Правда в одном-у меня есть рес. Пионер и я им доволен.. Я знаю,что у Вас стерео усилитеь "самопал",возможно он и хороший,я просто не знаю.А вот про колонки знаю... Это совсем не то...
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #18 : 03 Августа 2011, 08:29:31 »

Может кому будет интересно.. На прошлой неделе взял на пробу,а затем и оставил себе сетевой фильтр PS Audio Quintet Power Center.У него 5 выходных изолированных резеток с раздельной фильтрацией и полной гальванической развязкой подкл. оборудования,есть защита для телефона,спутника и кабельного или эфирного телесигнала,пусковые триггерные  входы/выходы для дистанционного управления и разные варианты включения техники,вплоть до задержки.. В комплект входит только входной силовой кабель,который они советуют заменить на более приличный кабель с хорошим экраном и сечением провода... Из инструкции: динамика ничем не ограничена-фильтр не будет ограничивать динамику и звуковую сцену,будет обеспечивать превосходный уровень качества в макро и микродинамике,а также сохранять гармоническую целостность для аудио оборудования,одновременно увеличивая цветовую насыщенность и уменьшая видео шум в видео оборудовании. Нанокристаллы-Nano Crystalline,использует новую технологию магнитной фильтрации на основе катушек индуктивности,намотанных на сердечнике созданным из пластин магнитомягкого материала с очень высокой проницаемостью.Этот материал имеет примерно в 10 раз большую проницаемость,чем любые когда-нибудь изготовленные магнитные материалы,что позволило инженерам использовать минимум витков обмоточной меди..Оснащен медными шинами питания 6мм. толщины,тяжелый корпус из экструдированного алюминия.Если фильтр стоит на полу-предлагают его ставить на вибро опоры. При повышении/понижении напряжения в пределах 200-260 вольт,он откл. оборудование и вкл. только при стабилизации напряжения. Почему я это пишу? Я не инженер,а музыкант,у которого есть и глаза.. Все,что они обещали,для меня лично было выполненно.. С хорошими кабелями(силовыми),он стал работать лучше.. Есть конечно и покруче фильтры,регенераторы,но по более высокой цене. Я сторговал его на Горбушке за 15000р. Конечно подобное стоит ставить только,когда подкл. техника стоит соответственно... А для защиты своей техники,хоть простецкий фильтр просто необходим..
Записан
djsky
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #19 : 01 Октября 2011, 19:53:07 »

Собираюсь купить сетевой фильтр для защиты всего комплекса ДК (большой ТВ 60", Рес. Pio VSX-LX55 с акустикой 7.1, медиаплеер и блюрей). В основном активно рекламируется бренд Furman. У них есть как просто сетевой фильтр ( Furman Elite-16 PF E i Сетевой кондиционер), так и стабилизатор напряжения ( Furman SPR-16 Ei). Если первый по цене ещё как-то адекватен, то второй совсем дорог... Вопрос стоит ли предпочесть второй дорогой вариант или вполне достаточно первого? Потянет ли он один (оба одинаковой мощности) весь комплекс или нужно (лучше) взять 2 менее мощных но раздельных? И стоит ли вообще обращать внимание именно на этот бренд, может есть что-то равноценное по более привлекательной цене? Заранее спасибо.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #20 : 04 Октября 2011, 08:32:52 »

Собираюсь купить сетевой фильтр для защиты всего комплекса ДК (большой ТВ 60", Рес. Pio VSX-LX55 с акустикой 7.1, медиаплеер и блюрей). В основном активно рекламируется бренд Furman. У них есть как просто сетевой фильтр ( Furman Elite-16 PF E i Сетевой кондиционер), так и стабилизатор напряжения ( Furman SPR-16 Ei). Если первый по цене ещё как-то адекватен, то второй совсем дорог... Вопрос стоит ли предпочесть второй дорогой вариант или вполне достаточно первого? Потянет ли он один (оба одинаковой мощности) весь комплекс или нужно (лучше) взять 2 менее мощных но раздельных? И стоит ли вообще обращать внимание именно на этот бренд, может есть что-то равноценное по более привлекательной цене? Заранее спасибо.
Сетевой фильтр или  кондиционер-это слова синонимы. Лично с Фурман дело не имел. Нет желания связыватся с переходниками-это проблема... А хороших кабелей с такими разъёмами не встречал. По возможности надо менять и сетевые кабели на технике.Очень желательно проложить отдельную кабельную линию для техники от щитка,хорошим медным кабелем с сечением не менее 3*2,5кв.мм. Конечно с землей.Очень полезно,тогда все остальные "приборы" в доме не будут создавать помехи. Стаб. нужен,если перепады напряжения выше допустимого. А цену загнули они крепко.. Тогда уж лучше регенератор... Там в одном флаконе будет все.. Прикиньте,на сколько потребителей нужен фильтр,тогда от этого надо и плясать. Есть обсуждение этого фильтра на www.allcables.ru   Да,скоро появится новый блюрэй Пио-55,как раз под стать этому ресу. С хорошей акустикой все будет хорошо...
Записан
djsky
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #21 : 05 Октября 2011, 14:50:31 »

Фильтр нужен на все потребители ДК: ТВ, Рес, Саб, Медиаплеер или возможно компьютер вместо него и Блюрей плеер. Уже 5 потребителей. Плюс возможно ещё что-то добавится, но не факт.
 Но я так и не понял о каком конкретно регенераторе идёт речь? Я зашел на сайт www.allcables.ru там много всего разного и цены на регенераторы ещё выше чем дорогой стабилизатор/фильтр Furman SPR-16 Ei.
 Напряжение у нас часто пониженое, статистику регулярных замеров не вёл, но часто до 200В проваливается и даже иногда ниже. Т.е нужен стабилизатор и сетевой фильтр в одном, либораздельные эти 2 устройства. Хотелось бы за адекватную цену. Ибо 6000 баксов за регенератор (как на этом сайте) считаю полным неадекватом. Если есть на примете конкретная модель - подскажите плиз!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #22 : 05 Октября 2011, 15:48:39 »

Фильтр нужен на все потребители ДК: ТВ, Рес, Саб, Медиаплеер или возможно компьютер вместо него и Блюрей плеер. Уже 5 потребителей. Плюс возможно ещё что-то добавится, но не факт.
 Но я так и не понял о каком конкретно регенераторе идёт речь? Я зашел на сайт www.allcables.ru там много всего разного и цены на регенераторы ещё выше чем дорогой стабилизатор/фильтр Furman SPR-16 Ei.
 Напряжение у нас часто пониженое, статистику регулярных замеров не вёл, но часто до 200В проваливается и даже иногда ниже. Т.е нужен стабилизатор и сетевой фильтр в одном, либораздельные эти 2 устройства. Хотелось бы за адекватную цену. Ибо 6000 баксов за регенератор (как на этом сайте) считаю полным неадекватом. Если есть на примете конкретная модель - подскажите плиз!
Да,хреновые у Вас дела.. 200 вольт это недопустимо. В любом случае нужно проложить отдельную кабельную линию для техники.Если это можно.Вы потом удивитесь.. Стабы я не люблю,кроме пользы они наносят вред всему,особенно звуку. Тут нужно рассчитать. Источники потребляют мало энэргии. А вот ТВ,ресы и сабы берут много. Тут нужно прикинуть конкретно.. Давайте сначала определимся с набором техники,а потом под это.. Однозначно,ширпотреб-стаб,не годится.Он всё удавит.. Дайте макс. бюджет и я подумаю.. 9 октября я уеду и буду отстутствовать довольно долго.Есть время подумать. igray_garmon
Записан
djsky
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #23 : 05 Октября 2011, 17:19:54 »

Бюджет у меня 10000 баксов на всё, включая ТВ, Рес, Акустику и подающую, в эту-же сумму и сетевой кондиционер должен вписаться. Набор техники предполагается следующий: большой ТВ 60" Плазма или LCD/LED (ещё не выбрал, поэтому потребляемый ток не знаю точно, но приблизительно понятно (исходя из плазмы как большего (сколько потребляемая мощность не пишут на сайте) ), Рес. Pio VSX-LX55 по паспорту берёт ? , Сабвуфер не выбрал, возможно какой-то из Велодинов для музыки, чтоб шустрый был. Его мощность наверное 250 ватт, или надо больше для комнаты 32 квадрата?
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #24 : 05 Октября 2011, 17:42:54 »

Бюджет у меня 10000 баксов на всё, включая ТВ, Рес, Акустику и подающую, в эту-же сумму и сетевой кондиционер должен вписаться. Набор техники предполагается следующий: большой ТВ 60" Плазма или LCD/LED (ещё не выбрал, поэтому потребляемый ток не знаю точно, но приблизительно понятно (исходя из плазмы как большего (сколько потребляемая мощность не пишут на сайте) ), Рес. Pio VSX-LX55 по паспорту берёт ? , Сабвуфер не выбрал, возможно какой-то из Велодинов для музыки, чтоб шустрый был. Его мощность наверное 250 ватт, или надо больше для комнаты 32 квадрата?
Да,размахнулись с таким бюджетом... Я не знаю Ваших цен,но 60" затянет немало.Приличная акустика,причем в 5,1-в р-не 4штук,ну и этот рес стоит не 2 копейки. А еще нужны и кабели.. Про фильтр пока забудьте,для начала,хоть какой нибудь.. Начните с ТВ.. а потом надо считать.. igray_garmon
Записан
djsky
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #25 : 05 Октября 2011, 18:58:39 »

Ясно. Спасибо за ориентир. Главное пока действительно какой нибудь чтоб хоть не спалить всё при бросках случайных...
Записан
Dioma
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 36

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 18
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #26 : 07 Декабря 2011, 14:55:04 »

Доброго времени суток обитателям ветки!
Народ здесь грамотный и технически подкованный, поэтому сразу прошу прощения за свое вторжение с не оч.умными вопросами - постараюсь долго вас не нервировать... Итак, по совету уважаемого george, я прикупила фильтр Belkin (досталась мне модель BELKIN PUREAV Home Theater Surge Protector F9G823en3M (http://www.tovarpost.ru/web/tovarpost.asp?action=tovpod&elem=717403)), вопрос:
- есть ли смысл антенну, которая нынче подключена от щитка к гнезду телевизора, втыкнуть в гнездо "in" фильтра? Затем, вероятно, нужно приспособить имеющийся в комплекте к фильтру, коротенький антенный кабель в гнездо на фильтре "out" и, наконец, в антенное гнездо телевизора? Что-то я нигде ничего не нашла по рекомендуемым комуникациям...
Если я правильно поняла - что сие даст сигналу, поступившему через фильтр на телевизор? И нужно ли это вообще?
Второй вопрос - в какое из гнезд (по-ближе, или по-дальше к сетевому шнуру) рекомендуется втыкнуть плеер DUNE BD Prime 3.0?
В описании сказано, что чем дальше от шнура - тем сильнее очистка от помех... Наверное, в последние?
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #27 : 08 Декабря 2011, 08:49:20 »

Доброго времени суток обитателям ветки!
Народ здесь грамотный и технически подкованный, поэтому сразу прошу прощения за свое вторжение с не оч.умными вопросами - постараюсь долго вас не нервировать... Итак, по совету уважаемого george, я прикупила фильтр Belkin (досталась мне модель BELKIN PUREAV Home Theater Surge Protector F9G823en3M (http://www.tovarpost.ru/web/tovarpost.asp?action=tovpod&elem=717403)), вопрос:
- есть ли смысл антенну, которая нынче подключена от щитка к гнезду телевизора, втыкнуть в гнездо "in" фильтра? Затем, вероятно, нужно приспособить имеющийся в комплекте к фильтру, коротенький антенный кабель в гнездо на фильтре "out" и, наконец, в антенное гнездо телевизора? Что-то я нигде ничего не нашла по рекомендуемым комуникациям...
Если я правильно поняла - что сие даст сигналу, поступившему через фильтр на телевизор? И нужно ли это вообще?
Второй вопрос - в какое из гнезд (по-ближе, или по-дальше к сетевому шнуру) рекомендуется втыкнуть плеер DUNE BD Prime 3.0?
В описании сказано, что чем дальше от шнура - тем сильнее очистка от помех... Наверное, в последние?

Ну и в чем проблема!! У меня подобный,только на 6 резеток.. Давно списал на второстепенную технику.Конечно надо антенный кабель воткнуть во вход,а с выхода другим кабелем в ТВ.Что дает? Прежде всего защиту антенны,там и другое можно защитить,если надо.. Куда что подключать,да там предельно ясно,есть надписи,если подобного нет,то Дюну можно в ДВД попробовать.Желательно подкл. к резетке в стене с землей,если её ставил не идиот,то фаза будет с правой стороны,на фильтре угловая вилка,думаю понятно,что кабель с вилки пойдет вниз,тогда если смотреть по надписи на фильтре,то фаза будет справа.Можно проверить отверткой-индикатором. Почему я уделяю этому внимание-правильно сфазированная техника,как правило работает лучше.. :dash1:Как правильно сфазировать подключаемую технику к фильтру! Если на ТВ ,плеере и т.д. съёмные силовые кабели,то фаза на шнуре,если смотреть на "маму"-будет справа. Если несъёмные,тогда сложнее,могу прпедложить метод "тыка",как покажется лучше,так и оставьте.. igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Dioma

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Ruban
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 21

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #28 : 15 Января 2012, 16:25:08 »

Ясно. Спасибо за ориентир. Главное пока действительно какой нибудь чтоб хоть не спалить всё при бросках случайных...
ну так и установите тот же ресантовский релейный стабилизатор на 10 кВт АСН-10000Н/1-Ц ЛЮКС для вашей-то импровизированной медиа лаборатории! Мощности этой будет вполне достаточно, даже с запасом, на случай если в будущем планируется докупать аппаратуру, за счет высокого быстродействия стаба и защитите всю электронику. Хотя, для пущей надежности, лучше наверно взять электромеханический, специально для медиааппаратуры, такой с двумя вольтметрами на морде.
Записан
n@mo
Постоялец
***

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 50

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #29 : 15 Октября 2012, 21:58:04 »

господа, добрый вечер!
подскажите пожалуйста, что нужно все таки купить дабы максимально обезапасить домашнюю технику. Из имеющихся на данный момент средств - имеется отдельный щиток с установленым УЗО (проверено - выключает всё питание на квартиру при коротком замыкании земли на фазу, так же стоят автоматы почти на каждый крупный потребитель эл. энергии. Силовые провода медные 3*2,5кв.мм.
Из техники, за которую в принципе и вся заворуха: ТВ panasonic PR65VT50 и рессивер ONKYO NR809, остальное SAT рессивер, DUNE BD, Pioneer BDB - вопрос сильно не стоит. QNAP сидит на UPS POWERCOM, для него одного хватает (да и стоит он отдельно от всей домашней техники)
Из имеющихся в наличии сабжей в магазине встретил эти:
http://www.sven.fi/ru/catalog/stabilizer/avr_2000_lcd.htm
http://www.pcm.ru/products/catalog/tca/tca-1200/

что хорощего плохого можете про них рассказать? или есть смысл смотреть в другую сторону? скажите куда, я полный нуб в данном вопросе.
Записан

NAS QNAP TS-439PRO, Dune BD Prime 3.0, Pioneer BDP-140, Galaxy Innovations Gi 9995/Vu+ Ultimo "250Gb", Kathrein UFS-910 (3К, НТВ+), Panasonic PR65VT50, Panasonic R42PY85, Onkyo TX-NR809, Dali IKON MK2 Surround Sound System (5.1)
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!