Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:52:28

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Калибровка ТВ - что это такое и можно ли это сделать самостоятельно
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать
Автор Тема: Калибровка ТВ - что это такое и можно ли это сделать самостоятельно  (Прочитано 144202 раз)
MishaO
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 75
Offline Offline

Сообщений: 2703

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 183
-вас поблагодарили: 611


StrongMan


« : 12 Июля 2011, 12:58:45 »

В каждой теме обсуждения ТВ, есть вопросы "а дайте оптимальные настройки для моего ТВ". Спешу огорчить - такое НЕВОЗМОЖНО в принципе. Настройки каждого ТВ индивидуальны, производство матриц, дисплеев, плат - разнесены по времени, заводам, странам и т.д.
Что же такое калибровка и что нужно для этого ?
Калибровка производится по технологиям и методами описанными на этом сайте. Это "библия" калибровки.

Для калибровки потребуются, как минимум 3 вещи, окромя знаний:
1. Датчик-зонд (колориметр, лучше спектрофотометр)
2. Программное обеспечение
3. Эталонный источник сигнала

Можете ознакомиться с ведущими производителями зондов и их моделями:
X-Rite Hubble
i1Display Pro
i1 Pro

Программное обеспечение:
ChromaPure
CalMan от SpectraCal

Не забудьте и эталонный источник сигнала:
BD player
multimrdia player reference
с дисками сигналов, типа DVE HD Basic.

И самое главное - нужна теоретическая база и обучение работе в этой области. Калибровка производится для разных режимов показа картинки и входов ТВ. Занимает минимум 2-3 часа. Стоимость работ начинается от 300$.

И большая просьба - вопросы, "а дайте калибровочные данные с вашего ТВ" ничего кроме улыбки не вызывают.

P.S. Многие спрашивают - "а отчего же завод не калибрует ТВ при выходе с конвеера ?"
Ответ Вы сможете увидеть в СМ по калибровке Panasonic, прикрепленном к этому сообщению.
На втором рисунке из СМ, Вы можете увидеть тот магический треугольник и его значения.
На третьем рисунке, таблица-инструкция по настройке ББ 50VT50.


* 200hrs.jpg (35.06 Кб, 446x336 - просмотрено 42326 раз.)

* triangle.jpg (182.52 Кб, 837x634 - просмотрено 43186 раз.)

* WBadj50VT50.jpg (377.75 Кб, 706x689 - просмотрено 35855 раз.)

За это сообщение, 12 пользователи сказали спасибо!
Записан

любитель-самоучка
PANASONIC TX-P50VT20E, PANASONIC TX-P55VT30E
Dreambox DM800HD /DE 1.34/
AZ Box HD Premium+1Tb (0.9.4890 1080p, 24p)
SONY PS3 SCH2008, FW3.55 CFW
OPPO BDP-93/95
 
esegan
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #61 : 28 Марта 2014, 19:48:41 »

Добрый вечер, приобрёл недавно самса 64ф8500 и имеется проектор панас 4000. Есть ещё пара тв более скромных, пионер 43 и жк филипс 32 на кухне. Вот думаю можно немного потратиться и попробовать откалибровать по науке, тем более в самсе есть настройка которую я даже не знаю как настраивать, а не то что на глаз. Посоветуйте калибратор для этой техники в районе 10-20тр, ну или покажите направление где есть инфа по выбору. Заранее спасибо и начну пока ветку листать.
ps. А вообще реально и сильно сложно освоить и разобраться по инету по калибровке приборами, не имея знакомых калибровщиков ?
Записан
alan
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 281
-вас поблагодарили: 232


« Ответ #62 : 29 Марта 2014, 00:34:28 »

По России насколько мне известно по форумам, действительно хорошо разбираюшихся -профессиональных калибровщиков,всего то пару человек,остальные любители и самоучки...,теперь делайте отсюда вывод сложно это или нет...Лучше почитать эту ветку от и до,а за одно такую же ветку по калибровке на соседнем форуме Иксбит(там же кстати иногда отписываются и можно выйти на связь с одними  из лучшими калибровщиками СНГ)...
Записан

TX PR65ST60.TX PR50UT50.TX 50PV80HK.
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #63 : 26 Октября 2014, 06:50:33 »

Самый простой и дешевый способ настроить ТВ, купить(возможно найти в инете), я просто не интересовался, тестовый диск ДВД и пользуясь(подсказками) все сделать. Я лично и не раз проверял, картинка всегда становилась-"фотогеничней"..
Записан
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #64 : 26 Октября 2014, 10:31:32 »

Самый простой и дешевый способ настроить ТВ, купить(возможно найти в инете), я просто не интересовался, тестовый диск ДВД и пользуясь(подсказками) все сделать. Я лично и не раз проверял, картинка всегда становилась-"фотогеничней"..
Знать бы еще что за диск? Речь случаем не о THX  и LucasFilm?
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #65 : 26 Октября 2014, 10:45:34 »

Самый простой и дешевый способ настроить ТВ, купить(возможно найти в инете), я просто не интересовался, тестовый диск ДВД и пользуясь(подсказками) все сделать. Я лично и не раз проверял, картинка всегда становилась-"фотогеничней"..
Знать бы еще что за диск? Речь случаем не о THX  и LucasFilm?
Нет, напомни мне и я подарю. У меня таких много.. Ты же видел на что способна моя плазма, с твоим Оппо будет еще лучше..
Записан
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #66 : 26 Октября 2014, 10:51:49 »

Самый простой и дешевый способ настроить ТВ, купить(возможно найти в инете), я просто не интересовался, тестовый диск ДВД и пользуясь(подсказками) все сделать. Я лично и не раз проверял, картинка всегда становилась-"фотогеничней"..
Знать бы еще что за диск? Речь случаем не о THX  и LucasFilm?
Нет, напомни мне и я подарю. У меня таких много.. Ты же видел на что способна моя плазма, с твоим Оппо будет еще лучше..
Хорошо, буду Вам благодарен. smile Оппо великолепен спору нет. С момента его покупки я сильно ушел в сторону видео. biggrin
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #67 : 26 Октября 2014, 11:21:46 »

Самый простой и дешевый способ настроить ТВ, купить(возможно найти в инете), я просто не интересовался, тестовый диск ДВД и пользуясь(подсказками) все сделать. Я лично и не раз проверял, картинка всегда становилась-"фотогеничней"..
Знать бы еще что за диск? Речь случаем не о THX  и LucasFilm?
Нет, напомни мне и я подарю. У меня таких много.. Ты же видел на что способна моя плазма, с твоим Оппо будет еще лучше..
Хорошо, буду Вам благодарен. smile Оппо великолепен спору нет. С момента его покупки я сильно ушел в сторону видео. biggrin
Не сомневайся-подарю.. Только напомни..
Записан
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #68 : 26 Октября 2014, 11:37:12 »

Не сомневайся-подарю.. Только напомни..
Добро smile ThankYou
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
alan
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 281
-вас поблагодарили: 232


« Ответ #69 : 28 Октября 2014, 10:22:01 »

Ни какие диски идеально настроить ТВ по цветам на глаз не помогут,только калибровка профессионалами своего дела,таких на территории СНГ всего пару человек...
Записан

TX PR65ST60.TX PR50UT50.TX 50PV80HK.
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #70 : 28 Октября 2014, 11:34:31 »

Ни какие диски идеально настроить ТВ по цветам на глаз не помогут,только калибровка профессионалами своего дела,таких на территории СНГ всего пару человек...
Приветствую Вас alan! hi А у Вас случаем нет контактов этих профессионалов своего дела?
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
alan
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 281
-вас поблагодарили: 232


« Ответ #71 : 28 Октября 2014, 12:34:00 »

Ни какие диски идеально настроить ТВ по цветам на глаз не помогут,только калибровка профессионалами своего дела,таких на территории СНГ всего пару человек...
Приветствую Вас alan! hi А у Вас случаем нет контактов этих профессионалов своего дела?
Привет,нет связи,найти их можно на иксбит в теме калибровка ТВ,у нашего форумчанина под ником Mailsneo ,была связь с ними,ему калибровали плазму.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Санчес

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

TX PR65ST60.TX PR50UT50.TX 50PV80HK.
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #72 : 28 Октября 2014, 13:25:49 »

Ни какие диски идеально настроить ТВ по цветам на глаз не помогут,только калибровка профессионалами своего дела,таких на территории СНГ всего пару человек...
Приветствую Вас alan! hi А у Вас случаем нет контактов этих профессионалов своего дела?
Конечно по прибору будет лучше,а так и обычный диск может сильно помочь. Похоже вы его и в глаза не видели.. Там все градации цвета, можно довольно точно отстроить.. Я впервые применил такое еще на кинескопах.. Результатом доволен, по крайней мере лучше, чем убогие заводские настройки. Применял и на ЖК/плазме. Санчес видел у меня плазму( мне было просто стыдно сказать, что картинка у меня лучше), модель от Самс из крутых 2009года.. А у него из новых VT60. Это я про то,"дело мастера боиться..".
Записан
esegan
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #73 : 13 Ноября 2014, 23:00:40 »

Не хочу обидеть, но вы смутно представляете что такое полная калибровка тв. А просто по диску вы сможете подправить яркость, контрастность и немного шкалу белого, но гамму и цветовое пространство не по каким дискам без прибора не настроить, да и шкала на глаз тоже получиться кривая и плавающая всё равно. Ну а так немного улучшить чем заводские настройки, да ещё если они сильно смещены, то да.
Ник калибровщика IGNIS, да и не он один может прилично откалибровать тв у нас в стране, хотя конечно у него дорогое оборудование, солидный опыт, обучался за границей и имеет сертификат.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #74 : 14 Ноября 2014, 08:03:34 »

Не хочу обидеть, но вы смутно представляете что такое полная калибровка тв. А просто по диску вы сможете подправить яркость, контрастность и немного шкалу белого, но гамму и цветовое пространство не по каким дискам без прибора не настроить, да и шкала на глаз тоже получиться кривая и плавающая всё равно. Ну а так немного улучшить чем заводские настройки, да ещё если они сильно смещены, то да.
Ник калибровщика IGNIS, да и не он один может прилично откалибровать тв у нас в стране, хотя конечно у него дорогое оборудование, солидный опыт, обучался за границей и имеет сертификат.
Если это про меня, то я прекрасно представляю, что такое полная калибровка по прибору.. И писал для тех, у кого нет такой возможности.. Тут диск может сильно помочь.. hi
Записан
esegan
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #75 : 14 Ноября 2014, 09:05:45 »

Просто я из вашего поста понял, что калибровка по диску на глаз даёт очень хороший результат и  люди не имеющие представления могут так и подумать и на этом остановиться, но это всего лишь бесплатный  и сразу доступны вариант.
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!