Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 01:57:18

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Акустика в маленькую комнату
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
Печать
Автор Тема: Акустика в маленькую комнату  (Прочитано 131054 раз)
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #45 : 03 Декабря 2011, 17:32:39 »

george, доброе время суток. Очень рад, что нашел эту ветку и заранее хотелось бы поблагодарить Вас за советы! Как и все здесь, буду надеяться на помощь. Ситуация такова: решил сделать себе домашний кинотеатр, причем такой, чтобы в обычные кинотеатры и не особо хотелось (не знаю, возможно ли такое, сам никогда качественного аудио- и видео оборудования не имел, но отзывы такие встречал на просторах интернета). Если Вам важны все мелочи, то начну сначала. Недавно приобрел 47-дюймовый LED-телевизор Philips 47PFL7606H/60 (в будущем планирую приобрести 3D-проектор, когда их качество и цена достигнут приемлимого уровня), заказал к нему совсем недавно вышедший медиаплеер Himedia HD900B. Фирма неизвестная, но аналогов почти нет, в том плане, что этот плеер поддерживает HDMI 1.4 и 3D-видео, благо телевизор позволяет также просматривать 3D. Медиаплеер основан на чипсете Realtek 1186DD и поддерживает DTS-HD Master, DTS, Dolby True HD, Dolby Digital Plus, но в описании в тоже время указано напротив всех этих стандартов - downmix to stereo; pass-through. Что это значит, не могу найти, в интернете встречал на английском языке эти выражения, но понять не смог. Дело в том, что я изначально надеялся просто подключить колонки напрямую к плееру, но не нашел в рунете колонок, которые бы имели оптический или коаксильный разъемы, вернее попадались или старые или те, которые нельзя купить онлайн. Начал штудировать литературу и выяснил, что для подключения нужно использовать AV-ресивер. Вот теперь мне нужно определиться с выбором ресивера и колонок. Только прежде спрошу, если на плеере имеется только коаксильный и оптический аудиовыходы, достаточно ли их будет для передачи аудио формате 5.1? (В этой теме я профан, так что сильно прошу не ругаться). Хотя на плеере есть разъемы с обозначениями  L и R, но я так понимаю, что это только для двухканальной системы, меня же интересует только 5.1 ну или 7.1. На всякий случай вот более подробное описание плеера с детальными фотографиями: http://www.ebay.com/itm/230686916129?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 .
Итак, если подключение 5.1 возможно, тогда необходимо выбрать ресивер и колонки для дома, скажу, что не являюсь аудиофилом, но фильмы в хорошем качестве посмотреть люблю, соответственно приобретаю 90% для фильмов в формате Blu-Ray. Все оборудование находится в комнате площадью 25 кв. м. Комната квадратная, где-то 5 на 5 метров получается, ну или чуть меньше.  Высота потолка - где-то 320 см. Телевизор находится в углу у левой стены, вплотную рядом со стенкой, а справа от него так же вплотную стоит шкаф. Получается, что свободного места не особо и много. Зритель, я то бишь, будет находится напротив телевизора на расстоянии примерно 3-4 метра. Сзади меня - стена (на ней ковер, если это важно для акустичиских свойств). Теперь что касается бюджета. Пока что еще не установил, сколько планирую потратить, но чем меньше, тем лучше, так как все компоненты будут покупаться не сразу а после получения  зарплаты и выделить в месяц из нее я могу около 15 тысяч. Получается, рассчитываю на постепенное наращивание системы в течение несколько месяцев, но надеюсь, что выше 50 тысяч колонки и ресивер мне не обойдутся. Из ресиверов мне сначала приглянулся Pioneer VSX-S300 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7691361&hid=90554 ), так как он невысокий и влезает в тумбочку для ТВ (если покупать толще, то и не знаю даже пока, куда его ставить, но это вопрос второстепенный, на месте разберусь). Однако, мне сдается, что данный усилитель Вы забракуете,слишком уж он дешевый... Хотя в нем вроде и мощность не самая маленькая - 100Вт на канал и декодеры многие поддерживаются (кстати, а нужны ли мне в ресивере декодеры, если в плеер они уже вроде как встроены и плеер, получается, декодировать все сам должен. Хотя может я что-то не понимаю). В общем, если данный ресивер не приемлем для хорошей аудиосистемы (хотя в отзывах читал, что не уступает вариантам и вчетверо дороже...), то мне приглянулся Onkyo TX-SR309 - дешевый, но мне много функций и не надо, лишь бы качество звука было хорошим. Ну или, если в нем мощности мало, то TX-NR509 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7186691&hid=90554 ) или Onkyo TX-NR579 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7186692&hid=90554 ), последний вроде не намного дороже второго стоит, но 7.1 поддерживает. В крайнем случае, если это действительно повлияет на качество звука, готов рассмотреть Onkyo TX-NR609 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7186693&hid=90554 ) или аналогичный ему по цене, но по-моему лучше деньги в колонки вложить. Кстати, TX-NR609 имеет сертификат THX Select 2 Plus, Вы наверняка знаете об этом, а ведь какой угодно ресивер фирма дяди Лукаса не сертифицирует, так что ресивер приличный должен быть, но, тем не менее, читал где-то на форуме, что Вы ниже 709 модели не советуете, почему? Неужто есть между этими двумя моделями такая большая разница для обычного любителя кино, не аудиофила?!
Ресиверы других фирм как-то мне не понравились чисто внешне, хотя если есть лучшие варианты за примерно такую же цену, внимательно выслушаю. Теперь что касается колонок. Сначала мне вообще хотелось бы приобрести и колонки и ресивер с сертификатом THX, но дает ли он реально какое-то преимущество, сомневаюсь, да и стоить будет дорого очень, наверное. Среди колонок выбирал долго. Так как я не специалист, отдельные колонки,  из которых надо самостоятельно собирать комплект, я не рассматривал, так как не знаю что с чем хорошо комбинируется, а из готовых комплектов вот исключительно положительные отзывы нашел об Jamo S606 HCS 3 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=962856&hid=542020 ), вроде как "практически безальтернативная акустика в диапазоне до 700-800$". К тому же в передние колонки встроен сабфуфер, думаю его хватит, пойму, когда услышу, если нет, докуплю в самую последнюю очередь Jamo SUB 250, наверное. Также прочитал в параллельной ветке, что Вы рекомендовали для бюджетного варианта аудиосистему Mirage MX Home Theater System, отзывы в интернете о ней хорошие, только для 25 кв. метров, наверное, маловато мощности будет или...? Таким образом стоимость аудиостистемы у меня получается в самом дорогом варианте около 44 т.р. Укладываюсь. Прошу прокомментировать данную связку, а так же по возможности предложить другие более качественные варианты, и более дорогии, соответственно, вплоть до 60 т.р. Все-таки хочется очень, чтобы система если официально не имела бы сертификата THX® Select2 Plus, то хотя бы была похожа по параметрам и звуку на таковую, соответственно и 7.1 вариант тогда. В общем, чтобы не запутать Вас, если найдутся рекомендации 2 вариантов: одного подешевле - 5.1 в пределах 45-50 тысяч и второго подороже, 7.1 в пределах 60 тысяч, если это возможно, то буду очень признателен. Огромнейшее спасибо за помощь!
P.s. жалоб от соседей за начавшееся в их квартире землятресение не очень бы хотелось получать (дом старого типа, построенный еще в послевоенное время,живу на 2 этаже, деревянный пол), поэтому слишком мощного тоже уж не надо. Хотя понятно, что это все громкостью регулируется.
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #46 : 03 Декабря 2011, 22:37:03 »

p.s. изучаю по-тихоньку форум и нашел вот место, где george рекомендовал ресивер Yamaha RX-V671 для не сильно навороченного ДК. Вот его как альтернативу рассмотреть можно, хотелось бы понять, что все-же качественее - Yamaha RX-V671 или примерно в той же ценовой категории Onkyo TX-NR579. Или вот еще, если уж раскошелиться: Yamaha RX-V1067 Black (http://www.yamaha-laboratory.ru/install/shop/index.php?productID=771 ) - сейчас даже к нему тяготею больше, судя по функциям отличная модель должна быть и поддерживает скайлинг аналогового тв, чего мне не хватает. Может на нем и остановиться...Кстати, а скайлинг (в данной модели именно) действительно работает и улучшает аналоговое тв или это так, для галочки?
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #47 : 05 Декабря 2011, 07:49:18 »

trauschaywem.Здраствуйте! Прямо роман написали.. Что бы понять,мне нужна схема комнаты в масштабе и как все стоит. На пол нужен ковер/палас. 1. Плеер-забудьте про коаксил/оптику,подключите его по HDMI к ресу,а рес. таким же кабелем к ТВ и все... Поэтому и не буду объяснять про "даунмикс".2. Ресы.. Будете испльзовать их декодеры,так лучше для звука. Онкио-709 я советовал для приличного качества музыки,но им нужны для этого хорошие колонки. Тут с таким бюджетом делать нечего.. Насчет Пио-,довольно неплох и не греется,но дешевые цифровые усилители дают цифровой привкус звуку и очень мал коэффициент демпфирования-нужно тщательно подбирать колонки. Онкио-509 желательно не смотреть,579 уже лучше,самый хороший 609. THX полезно для звука в кино,в музыке я его откл. Учтите,ресы с аналоговыми усилителями сильно греются,особенно Онкио,поэтому в закрытую тумбу их ставить нельзя..Ямаха-671 за свои деньги очень хорош,даже в стерео. Насчет конвертации аналога/видео в цифру,смотря что будете конвертировать.Да и надо сравнивать..Воткнуть антенный кабель напрямую в рес для улучшения аналога не получится..3 акустика... Это основа звука и берется надолго,а "железки" меняют чаще. Я советую основной бюджет вкладывать туда... А нет денег-покупать по частям.. Насчет Джамо,тут или цена или звук.Особо меня потешило,что в фронты встроен саб.. dash1 Почитайте кто пишет отззывы.. Для звука HD-Audio иметь частотный диапазон до 20кгц уже не стоит,конечно при условии,что и колонки хороши. Да,это правда,что много людей не слышат и 18кгц. Не буду углублятся в "науку",только вывод частоты в ультразвук,делает звук в слышимом диапазоне более чистым и прозрачным. Это хорошо к примеру объясняют акустики фирмы Дали. Да и не зря частотный диапазон усилителей уже загоняют до 300кгц,а известные мне колонки с "плазменными" в/ч излучателями работают до 150кгц и обещают больше.. Я об этом не раз писал,зря никто не читает,а повторять это как попугай у меня уже сил нет...  Конкретно о колонках можно поговорить,когда я пойму,что и куда ставить. Да и слушать их надо самому,я могу дать только возможные варианты. Уши у нас разные..igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

trauschauwem

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #48 : 05 Декабря 2011, 18:12:35 »

george, благодарю за полезный ответ. С ресивером я, стало быть, определился, предварительно выбираю Yamaha RX-V1067, если конечно Вы не посоветуете за эту цену что-то более подходящее (да, я читал, что сначала нужно выбирать колонки, но с ними пока полная неопределенность, тем более возможности послушать у меня нет, получается, что буду кота в мешке заказывать из Москвы к себе в Нижний Тагил, поэтому и спрашиваю совета у Вас. Прочитав Ваши ответы, все сомнения в Вашей компетентности по данной теме отпали, поэтому хоть уши у нас и разные, доверюсь Вашим советам, хотя конечно у Вас и в приоритете слишком уж дорогая акустика за сотню тысяч, тем не менее, надеюсь, что сможете подсказать что-либо подешевле, все же за те же 60 тысяч плохого не должно быть, деньги тоже не малые). Итак, насчет колонок, я хотел сначала бы уточнить, если я буду смотреть фильмы на такой громкости, чтоб соседям не мешала, ибо предвижу жалобы (если за стеной кричат соседи громко, я слышу доносящийся глухой крик, можно разобрать, что кричат. Не знаю, как еще описать... ). Я к тому, что если я буду смотреть фильмы не на "кинотеатрской" громкости, сохранится ли эффект объемности, окружающего звука, присутствия и т.д.? Просто читал, что есть зависимость между громкостью и выраженностью эффектов, так вроде как даже стандарт THX Select 2 Plus отличается от просто THX Select 2  тем, что "в первом поддерживается технология Loudness Plus. Данная технология обеспечивает компенсацию и сохранение правильной звуковой картины при низком уровне громкости". В общем, мне нужен запас по мощности, буду стараться пользоваться, но если пойдут жалобы от соседей, то придется несколько снижать громкость, но не хочется при этом потерять в качестве.
Теперь что касается планировки комнаты, вообще я планировал в большую комнату ставить, вот ее эскиз примерный:

Высота комнаты - 2.85 м, а не 3, как я писал в предыдущем посте, ошибся. Как видно, ТВ в самом углу и под углом стоит, смотрим его с дивана или кресла напротив. Одну колонку можно поставить на шкаф справа от ТВ, а левую вот куда - получается нет места, да и на шкафу, высоко навероное и вибрировать будет. Сзади за диваном тоже стена сразу, тоже ставить некуда, про 7.1 кажется и думать нет смысла.  Хотя стенка которая вдоль стены, она секциями и ее можно разделить, левую часть сдвинуть к стене влево до упора, а правую на месте оставить, ТВ соответственно посередине поместить, тогда он окажется в центре стены и напротив дивана  и колонки слева и справа на шкаф поместятся (шкаф высокий - мой рост 1.80 + вытянутая вверх рука). Правда, такой вариант, наверное, коряво смотрется будет, хотя это второстепенно, главное грамотно с точки зрения акустики оформить. На полу при необходимости постелю палас. Это была большая комната. Сегодня же мне в голову закралась мысль, а почему бы не организовать кинотеатр в маленькой комнате, мне кажется, что расположение в ней получше будет, хотя судить Вам. Итак, прилагаю эскиз:

Комната маленькая, 15.6 квадратов, 5 на 3.12 получается,высота так же 2,85 метров.  На самом деле мне в ней бы удобнее, это мое личное пространство и, чтобы домашних громкими звуками не тревожить, я бы в случае необходимости закрыл в своей комнате дверь и погрузился в кино. А также в этой комнате стоит мой ПК с роутером (D-Link 615), объединю как раз ресивер и медиаплеер с ним для DLNA  и доступа в интернет. Только вот размер комнаты меня смущает... я слышал, что маленький объем помещения не позволяет звуку "разгуляться" и поэтому лучше все-же большие помещения для хорошей акустики. Это верно?  Данная комната у меня по совместительству миниспортзалом домашним является, но беговая дорожка складывается и при необходимости я ее в сторону убрать могу, так что пространство, где она стоит можно считать свободным.  Еще над компьютерным столом висит кондиционер под потолком, забыл нарисовать. Не знаю, будет ли он сильно влиять на звуковую картину, но сообщаю на всякий случай. Далее, тумбочку, что с ТВ в углу стоит, я бы при необходимости каждый раз мог бы выдвигать к центру, т.е. ставить напротив окна, это не сложно, она на колесиках, в итоге получится как раз напротив кровати и без помех. Окно могу закрыть жалюзи при необходимости, так что лишний свет попадать не будет.  В данной комнате боковые фронтальные колонки я уже смогу прикрепить к стенам, либо же ту, что справа поставить на шкаф, а ту что слева - на стол (вернее над перекрытие над ним, на котором стоит принтер), в итоге обе колонки окажутся примерно на одной высоте. В данный момент у меня компьютерная акустика (Edifier S5.1) так и стоит, только относительно ПК, на перекрытии над столом слева и справа 3 фронтальные колонки, внизу стола справа сабвуфер и сзади слева и справа на шкафу 2 тыловые колонки. Правда особой объемности звука я не чувствую с ними, видимо качество не то и стоят не так, слишком тесно к друг-другу, или все вместе. Где будет стоять ресивер, я пока не знаю, наиборлее очевиден вариант компьютерного стола, в левой его части находится присоединенный к нему минишкафчик с книгами, на нем сейчас стоит левая фронтальная колонка, но если расположение колонок изменится, то поверхность этого шкафчика освободится. Вес ресивера (15 кг) он выдержит без проблем.
Такс, комнаты описал, хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу того, какая из комнат  больше подойдет в аккустическуом плане (теоретически). Хотя сейчас я предпочитаю все же маленькую комнату - второй эскиз. И колонки подбирал бы под нее, пожалуй. Еще раз про бюджет. В январе уже планирую приобрести себе ресивер, ориентировочно это будет рекомендованный Вами Yamaha RX-V1067, если не найдется чего получше за такую же цену, пока что читаю обзоры. Получается около 30 тысяч уже потрачу. Колонки купить не смогу пока. Временно буду использовать Edifier S5.1 (вот обзор с характеристиками, графиками АЧХ и т.д., хотя он, наверное, особо и не нужен: Edifier S 5.1). У них, кстати, сабвуфер хвалят, вот я думаю, учитываая, что мне не нужно, чтобы соседи на грохот жаловались, может его и оставить как постоянный? Или смешивать разные комплекты - не дело?  Что касается нормальных колонок...чесслово, совершенно не знаю, что покупать. Ну я готов выделить на пару до 25 тысяч и собрать таким образом 5.1 или 7.1 систему в течение полугода где-то. (Но тогда использовать  сабвуфер тот, что у меня уже есть, так как платить за один только сабфуфер тысяч 20 - для меня это неоправданная роскошь, да и для такой комнаты столь мощного саба явно чересчур будет, я полагаю.). Вот теперь встает вопрос про 7.1. Есть смысл делать его в помещении в 15.6 квадратов? Пока что остановлюсь на рассмотрении вариантов для 5.1. Напольные колонки ставить мне особо некуда, поэтому логично, что рассматривать буду полочные или подвесные, в общем - не сильно большие. Какие будут у Вас предложения? Я вот сегодня штудировал интернет, зашел на сайт THX и у них есть список сертифицированной продукции разных фирм. Мне приглянулcя комплект от Jamo Jamo D500 Home Cinema Systems, по сути этот комплект состоит из фронтальных колонок Jamo D500 LCR (3-полосная, 5 драйверов, закрытый корпус, номинальная мощность 150 Вт, 89 дБ, 4 Ом, 80-20000 Гц) и из тыловых Jamo D500 SUR (3-полосная, закрытый корпус, номинальная мощность 120 Вт, 87 дБ, 4 Ом, 80-20000 Гц). Тыловые колонки вроде как дипольные. я читал на этом форуме вчера и в интернете глянул сейчас, про них написано: "при использовании дипольных акустических систем сигнал не направлен непосредственно на слушателя, поэтому они не обладают способностью локализации звука, но при этом обеспечивают максимально рассеянное и пространственное тыловое звуковое поле." А биполярные: "имеют треугольный профиль и оснащены двумя комплектами динамиков синфазным режимом работы, т.е. их перемещения являются абсолютно синхронными. Данный тип акустических систем окружающего звука обеспечивает намного более высокий уровень рассеивания звукового поля, сохраняя при этом способность создавать тыловое стереофоническое поле благодаря тому, что сигнал из динамика направляется непосредственно в ухо слушателя". Про синфазные динамики и т.д. сложновато для меня и не совсем понятно, но я так понял, что биполярные все же лучше воссоздают звуковую картину в фильмах, верно? Может тогда с ними что-то подходящее найдется? Хотя, как я уже сказал, Jamo сертифицированы THX Select 2 Plus и вроде как могут поддерживать отличную звуковую картину даже при негромкой настройке, а это важно в моем случае, как я упоминал в начале поста.
Стоят эти колонки - около 10 т.р. за штуку - итого 5 колонок без сабвуфера около 50000 получается - эта сумма более менее приемлема для меня, если постепенно покупать. По сути это почти как Monitor Audio Silver RX1, которые Вы здесь где-то тоже советовали, они около 25000 за пару стоят. И у последних нет сертификата THX к тому же, хотя по сути это лишь значит, что их просто не проверяли на соответствие требованиям THX, а не то, что они им не соответствуют... Раз уж я заговорил про Monitor Audio Silver RX1, то как роскошный вариант для меня - рассматриваю также их, хотя и дороговато, серия Bronze BX2 по цене конечно гораздо больше устроила бы, но вы где-то на форуме не советовали рассматривать все, что ниже Silver. Опять-таки, это только для музыки или и к фильмам тоже относится? Повторюсь, что я не меломан, и на 90 процентов, если не больше, покупаю для кино. Будет ли в Blu-ray фильмах заметная разница между Silver RX1 и Bronze BX2 (на ресивере Yamaha)? А может остановится для маленькой комнаты рекомендованными Вами же Mirage MX 5.1 Home Theater System? По цене за весь комплект они меня устраивают как раз. По мощности тоже вроде на 15 кв.м. должно хватить, да и по размеру они самое то. Как вот только они с выбранным мной ресивером сочетаться будут и  по качеству для фильмов ... Но вы говорили, что звук от них по всей комнате расходиться будет. Может не переплачивать тогда за то, что мне ощутимого преимущества может и не дать. Я понимаю, что все это нужно собирать и слушать, но Вы хоть можете теоретически оценить на своем опыте и сравнивая тех. характеристики ресивера, колонок и т.д, мне же это ничего не скажет. Как видите, я запутался совсем. Поэтому и прошу подобрать оптимальное решение, по возможности сэкономить, но если звук в фильмах действительно будет заметно отличаться, то готов рассмотреть  колонки до 20-25 тысяч за пару. Ну вот, вроде бы описал как смог, ибо сам смутно понимаю, что нужно. Просто хорошие колонки для домашнего кинотеатра с хорошим объемным эффектом, чтобы в кинотеатр действительно не хотелось больше пойти. Извиняюсь за очередной роман, просто старался все описать как можно подробнее, отношусь к этому делу серьезно. Еще раз спасибо за помощь!

P.s. что касается улучшения видео. Если не секрет, почему не получится улучшить аналоговое ТВ? Как раз для него я и хотел, потому как HD каналов в России нет фактически, а то что выдает аналоговое ТВ на 47 дюймах - мало впечатляет. Есть возможность подключить от сети цифровое IPTV - оно получше, но для этого надо еще один ТВ-бокс или медиаплеер с поддержкой IPTV покупать, а у меня и финансов не много и места куда ставить все эти плееры тоже нет особо.
Что касается акустики и всех теорий про ультразвук и плазменные излучатели, я читал это все вчера, но там же Вы говорили, что такие колонки стоят сумасшедшие деньги, как приличный авто, поэтому я эту информацию сразу отбросил.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #49 : 06 Декабря 2011, 12:30:12 »

trauschauwam.Проще всего ответить по ресам. Я просто не мог советовать Ямаху-1067. Это прошлый год,а рынок этот быстро меняется,покупать надо последнее,да и у Ямах этого года звук гораздо лучше. Аналог этой Яме,модель 1010. Из THX-сертифицированных ресов,самый доступный Онкио-609. Не стоит путать сертификацию реса и колонок.. Да,для кино они хороши,для музыки не очень.Насчет этих Джамо,они хороши для кино,но у меня свои стандарты и кино для меня не главное... Я недолюбливаю акустику,причем всю,где частотный диапазон ограничен всего 20кгц.Сейчас фильмы тоже пишут в HD-audio.Насчет каналов ТВЧ.У меня в городе IPTV и инет от Билайн. За 700р. в месяц я получил инет со скоростью вход/выход=12/5 мгб.с. В комплект входит тюнер с записью(диск=320гигов) и Wi-Fi роутер.Даже в моём пакете больше 10 каналов ТВЧ,а если добавить 369р в месяц,будет около 30 каналов ТВЧ.Теперь о главном.. Пока не могу понять как ставить колонки.. Маленькая комната лучше,но.. Идея с катанием тумбы с ТВ не проходит.. Вы забыли,что кроме ТВ есть рес и т.д. Наконец колонки,центр должен быть по центру экрана-над/под,что бы диалоги звучали с экрана,фронты очень желательно на равном расстоянии от ТВ. Вопрос на засыпку.. Куда Вы денете кучу кабелей-акустические,видео,силовые и т.д. А это деньги и не малые,тут лишнего не надо... Каждый раз по новой коммутировать!! А автокалибровка звука!! Комната узкая и есть непонятки как ставить/вешать колонки-мебель по бокам видимо будет мешать. Мало купить колонки их надо грамотно поставить. Кстати, для ТВ с размером всего 47",расстояние в р-не 5м. очень большое. С кровати смотреть не вариант. У нас на форуме есть тема об этом..Забыл,я не встречал еще ресом к которым можно подсоединить антенный эфирный кабель .. Вопрос-можно ли кроме беговой дорожки,что-то придумать с мебелью??

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

trauschauwem

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #50 : 06 Декабря 2011, 17:10:20 »

george, про ресы я виноват, слишком много читал, видимо голову забил уже, путать стал. Я имел ввиду Ямаха-671, его Вы рекомендовали, и стоит он относительно недорого. 1010 модель конечно дороговато. пока этот вопрос второстепенный получается, как и колонки тогда. Надо мне разобраться с мебелью. В принципе с ней можно сделать что угодно, передвинуть можно что угодно и куда угодно. Сейчас попытаюсь порассуждать. Раз расстояние в 5 метров большое (хотя в будущем, года через полтора-два планирую проектор купить, правда на какую из 4 стен буду проецировать - непонятно пока, по идее это нужно уже сейчас учесть, чтобы с проводами сильной мороки не было), то тогда буду смотреть его метров с 2,5 - 3 метров т.е. в середине комнаты мне нужно будет поставить диван или хотя бы кресло. Не проблема, одолжу из другой комнаты. В таком случае решается следующая проблема: за спиной не будет стенки сразу же идти и появится свобода для размещения тыловых колонок. В этом случае подразумевается, что тумба с телевизором будет стоять либо постоянно у окна, либо же напротив, у той стены, где входная дверь, справа от нее, там, где сейчас кровать стоит. Кровать сдвину соответственно. У окна неудобно, поэтому рассматриваю второй вариант, справа от двери.  В таком случае колонки: левая фронтальная будет на стене над дверью (дверь закрывается на замок, поэтому звук в коридор уходить не должен), правая соответственно справа. И центральная колонка как раз над телевизором и над ковром (он не очень высокий, не до потолка) на стене висеть будет. В итоге они все на одном уровне по высоте будут.  А тыловые сзади, ориентировочно, если это не слишком далеко, то на противоположной узкой стене, только они будут находиться несколько ниже по высоте, чем фронтальные, так как у меня под потолком прямо кондиционер висит, вот под ним и над компьютерным столом правую тыловую прикрепить и с другой стороны стены - левую. При этом шкаф не должен сильно мешать распространению звука, он не высокий, 1 метр 60 см. от пола, а колонки тыловые можно повесить на высоте где-то 2 метра и 20-30 см. от пола, фронтальные - еще выше можно, хоть под потолок прямо. Напомню, высота потолка - 2 метра и 85 см. Только опять таки, теоретически чисто, должны ли колонки, в частности тыловые, находиться непосредственно на стене или их нужно разместить на расстоянии в 30-50 см, чтобы звук отражался от стен? Если нужно расстояние, то тогда их можно будет поставить одну на перекрытие над столом, другую с противоположной стороны на шкаф, они примерно на одной высоте и будут находиться, ну, с небольшой разницей, сантиметров в 5-10 по высоте относительно друг друга. Один шкаф из комнаты я могу убрать в принципе, освободится место. В итоге такой вариант будет выглядеть примерно так:

Получается как Вы и говорили, классическая схема, когда вершинами равнобедренного треугольника (в моем случае может даже получиться равносторонний треугольник) являются зритель и боковые фронтальные колонки, которые я изобрасил красными прямоугольниками. Также я нарисовал колонки по середине комнаты, все же хотелось бы систему 7.1 для более объемного звука. Будет такой вариант оптимален в данной комнате? Или 5.1 хватит? Справа от телевизора будет стоять сабвуфер. Ресивер я собираюсь поместить под телевизором. ТВ будет стоять на тумбочке, в ней есть пространство с полочкой, где у меня диски всякие лежат, их я оттуда уберу и поставлю ресивер, по высоте влезет, по ширине тоже должен. Сзади тумбочка закрыта чем-то типа фанеры, в ней легко можно будет вырезать отверстие под провода. Медиаплеер будет находиться выше ресивера, под телевизором, там есть специальное отделение, куда ресивер не влезет, а для плеера много даже будет. Ну вот. Вроде бы все сложилось в более менее подходящую картину, на мой взгляд. С профессиональной точки Вам виднее.
Хотя есть и второй вариант возможный, если ТВ будет стоять не у узкой стены, а у широкой...Только есть ли смысл?Так как комната узкая, для тыловых колонок сзади не будет места, их придется на стене прямо над головой вешать. Первый вариант оптимальный все же. Прошу Вас его оценить и подсказать, если есть какие-то улучшения, что-то куда-то передвинуть и т.д. Можно рассматривать любые возможные варианты, как будто комната вообще пуста и я только планирую расставить все. В общем, свобода действий. Лишь бы все влезло, что на эскизе указано.  
Если такой вариант подходит, то тогда следующий этап, колонки... Надеюсь, теперь Вы сможете определить что примерно может подойти под выше нарисованный эскиз. Максимальная цена, как я говорил - тысяч 25 за пару колонок или до 12-13 тысяч за одну колонку, хотя экономия очень даже приветствуется, если большой разницы в звучании в фильмах между, колонками, скажем, Moninor Audio Bronze и Silver я не услышу, то и переплачивать не желательно.  Ресивер считаю отдельно от этой суммы, на него могу позволить себе около 30 тысяч рублей, но чтобы качество ресивера и колонок соответствовало друг другу. Тот же Онкио 609, если колонки за 12 тысяч/шт. не смогут раскрыть весь его потенциал, то и не нужен он мне, зачем переплачивать. Скажу лишь, что мне нужен ресивер с подержкой 3D, то бишь минимум 3 входными и одним выходным HDMI 1.4, чтобы заодно поддерживался и обратный аудиоканал. Желательно иметь разъем ethernet для подключения интернета, DLNA, в конце-концов, чтобы я со смартфона (на Android) управлять им мог (смартфон подключается по Wi-Fi к роутеру, а от роутера уже идет кабель к ресиверу. С моим ТВ Philips у меня такая штука прокатила во всяком случае и я могу им со смартфона управлять). Затем, он не должен сильно греться, так как стоять будет итак в тумбе, получается онкио уже не подходит. Пионеры тоже как-то в стороне остаются, потому как даже VSX-LX55 для меня дорогим слишком получается. Прошлогоднюю модель тоже не надо. Если только из Yamaha что-то приемлимое подобрать... Других производителей ресиверов я даже и не рассматриваю как-то, хотя может и напрасно. В общем, теперь Вы знаете, каким будет расположение мебели и колонок в моей комнате, Вам должно быть уже легче посоветовать что-то конкретное под мои параметры. Спасибо!
Ах да, касательно ТВЧ, билайн у меня подключить нельзя, да и несколько каналов в высоком качестве мой провайдер интернета предоставляет, но я хотел добиться приемлемого качества от основных российских каналов, которые не вещают в HD пока что - Первый канал, Россия, ТВ3 и т.д. Вот и думал, что ресивер помочь сможет. Ну нет, так нет. Буду обходиться тем, что есть.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #51 : 06 Декабря 2011, 17:56:03 »

trauschauwem. Похоже Вы любите спорт.. Теперь моя задача,приучить Вас и к музыке. Да,российские федеральные каналы я не смотрю. hurrah Теперь о главном. Рес можно поставить и в тумбу при условии,что есть вентиляция. Т.е. без дверей и желательно без задней стенки,вокруг него должно быть пространство и конечно ничего  не ставить. Ресы греются.. dash1 Насчет колонок. Новый вариант был бы неплох,но дверь.. Колонки это не скворечники,на фронтах твиттеры должны быть примерно на уровне ушей,у напольников достаточная высота,а полочники ставят на стойки,центр ставят/ложат ,над/под ТВ с наклоном на голову. А вот тылы можно повесить за собой на кронштейнах с наклоном и разворотом на голову,только не слишком высоко,если это классическая конструкция колонок. Если на тыл колонки типа биполь/диполь,то по иному. Сейчас все "железки" второстепенный вопрос,главное выбрать акустическую систему и найти для неё место... А проекторы я люблю,если можно затемнить комнату-отличный вариант.100" экран можно смотреть с расстояния 3,75м. igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

trauschauwem

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #52 : 06 Декабря 2011, 20:22:12 »

george, спорт не то, чтобы люблю, бодибилдингом увлекаюсь. Просто в одно время набирал лишний вес в старрших классах школы еще и довольно много, а в спортзал времени ходить не было, далеко он, да и денег стоит, я подсчитал и решил, что дома все выгоднее сделать. И купил штангу, гантели, скамью для пресса, для жима лежа и беговую. Да, уют в комнате несколько теряется, но мне содержание важнее внешнего вида. Вот и начал тренироваться и как-то увлекся. Вернее бегать то я совсем не люблю, заставляю себя раза 3-4 в неделю часа по пол. А бодибилдинг - чисто для себя, без всяких там рекордов и т.д. - это да, нравится. Ну да ладно, отвлекся. К музыке меня приучать не придется, я вовсе не против послушать что-нибудь в своем вкусе, просто я обычно в дороге в наушниках слушаю. Однако я не слышал ни разу нормально музыку в формате 5.1 на нормальных колонках. Сейчас буквально докачался музыкальный диск Blu-ray со звуком 5.1 и даже на моих некудышных колонках без всяких усилителей - со встроенной в материнку звуковой карты realtek меня этот концерт очень впечатлил. То, что будет с нормальной акустикой, я даже представить не могу, так что против музыки я совсем ничего не имею, просто есть два нюанса: 1. я ограничен в деньгах и не могу себе позволить тот же Pioneer LX-82 и колонки наподобие DALI Euphonia, которые за 100 тысяч стоят. 2. Я несколько сомневаюсь в своем музыкальном слухе, я будучи в школе и студентом пытался на гитаре научиться играть, даже гитару специально купил, и на синтезаторе потом, но как-то не вышло, нет у меня музыкального слуха. Да и музыку я всю жизнь слушал либо в  наушниках ценой не дороже 3-4 тысяч рублей, либо на недорогих колонках типа Sven, Microlab. И если я скачиваю из инета одну и ту же песню какого-либо исполнителя в mp3 - 320 kbps или во flac - я не замечал особой разницы, что и наводит меня на мысль, что музыку я особо и не чувствую и что разница между теми же MA Bronze и MA Silver для меня будет не заметна просто напросто. Хотя может, конечно, мои sven и виноваты, что для меня flac и mp3 одно и то же,  лучшего однако мне слушать не приходилось, поэтому даже аккустика за 50 т.р. меня наверняка удивит своим качеством. Да и звук был в 2.0 все время, а появление 5.1 аудио blu-ray дисков - это уже тенденция последней пары лет, поэтому у меня просто не было возможности слушать качественную музыка. Сейчас как раз вот нахожусь под впечатлением от blu-ray концерта в 5.1 и понимаю, что буду уделять музыке, пожалуй, больше, чем 10 процентов от общего времени использования аудиосистемы. Только вот проблему с деньгами это не решает, копить на слишком уж дорогую акустику несколько месяцев - это несколько неразумно, на что-то и жить надо. Вот стану богаче, тогда и можно о чем-то роскошном думать, а пока компромисс надо найти. Вот такая ситуация.
Российские каналы я тоже не смотрю, если мне новости надо, я в инете прочитаю, по RSS и т.д. Фильмы надо - с торрента скачаю. В ТВ - это для домашних все, они просят, так что необходимо учитывать интересы. Вот и стараюсь под всех подстроиться. Ну да ладно.
К делу, рес у меня в тумбочке и будет стоять, но вот заднюю стенку отдирать не хотелось бы, пыль будет больше попадать, да и смотрится закрыто лучше как-то...А передние двери - стекляные, их убирать точно не хотелось бы.  Я читал, что онкио до 80 градусов бывает нагревается и ему время для охлаждения надо давать либо продумывать систему охлаждения какую-то.  Мне бы что-то, что не имеет тенденцию сильно нагреваться, читал, что Yamaha в этом плане неплохи как раз..
Насчет колонок, если они должны быть на уровне ушей, тогда снова два варианта я вижу:
1. Напольные фронтальные колонки - но качественные они, я так понимаю, будут стоить существенно дороже своих настенных собратьев. Есть ли у Вас варианты, которые можно посоветовать и которые влезут в 25 тысяч за пару? Если что-то найдется, я могу без проблем поставить колонки слева и справа от телевизора, справа будет постоянно стоять на своем месте, а та, что слева... ну я могу ее поставить вплотную слева от телевизора и закупить кабель с запасом в лишние метра 2 - не обеднею уж, и когда нужно будет, я просто буду ее пододвигать туда, где ей оптимальное место.  А когда я закончу фильм смотреть, музыку слушать и т.д. - я могу ее поставить обратно вплотную к телевизору. Только вот куда средняя колонка... остается только вариант с креплением на стену, тогда будет выше ушей на метр где-то. Как вот только ее на себя повернуть...Я так предполагал, что в стену дюбель вбивается, и на него подвешать. Но как в таком случае наклона добиться.   А разве в ресивере не предусмотрена поканальная регулировка колонок? Нельзя разве, скажем, настроить на ту колонку больше громкости немного, чем на остальные. Ну или еще что-то? Должна же быть тонкая настройка, которая все это как нужно сделает. Ну как такой вариант?  Кстати, я забыл упомянуть: там, где входная дверь, слева от нее есть часть стены, так вот ширина от края широкой стены, до дверного проема - 24 см. Если их достаточно, то можно либо подвесить туда настенную колонку (ели подойдет по размерам), если их возьму, либо поставить напольную. Выглядеть это будет как-то так, если смотреть из комнаты лицом к двери:

2. Другой вариант - купить настенные колонки и подвесить их к стене, но не той, которая узкая, а той, которая широкая. Правда в этом случае колонки будут направлены не вперед, а друг на друга, вот так:

Других вариантов нет больше, так что выбор не богат, либо напольные, либо настенные и прикрепить к стене. На стойки я раскошеливаться не хочу, лишние затраты.
Что касается тыла, если твитеры должны находиться не сильно далеко, то вариант с стойками отпадает, сзади будет стоять с одной стороны компьютерный стол, с другой шкаф, поэтому они мешать будут.  Могу поставить только на этот стол и на шкаф с другой стороны, получится где-то на 50-55 см. выше ушей, но без наклона. Может сойдет так? Ресивер же должен подогнать параметры, максимально подходящие для такой конфигурации. Я читал, что в комплект многих устройств входит микрофон, который кладется на место зрителя, и он очень точно настраивает систему с учетом обстановки. Либо могу прикрепить тылы к стене, по бокам от окна, тогда они могут находиться на высоте уха. Их даже прикреплять не надо будет, можно и на подоконник поставить. Он широкий. Но в таком случае тылы будут удалены от зрителя на метра полтора-два.
Что из всего перечисленного оптимальнее? В моем случае напольные, пожалуй, в бюджет не входят, даже. Хотя, вот кое-что влезает таки:
Monitor Audio M6 - Характеристики
Ну или немного дороже Monitor Audio Bronze BR6 - характеристики
KEF HTS6001- характеристики
Вот еще пригляделись, дороговаты, но может скидку вытрясу, если что: Mission MX5 - характеристики
Yamaha NS-F500 - характеристики
Или подешевле: Boston Acoustics CS226 - характеристики
Вот еще очень интересная моделька по-моему: Dali Zensor 5. А на тылы поставил бы Dali Zensor 1, и по цене они так и подавно меня б устроили. Написано, что по версии журнала WHAN HI FI (08.11) они получили 5 звезд в групповом тесте "пожалуй самые совершенные бюджетные АС, в их активе - щедрая детальность, точный фокус и отменная динамика". И центральный канал - Dali Zensor Vokal Black Ash. Про Dali я вот хорошие отзывы видел, к примеру про 5 модель: "Перед выбором акустики прослушал и Лекторы, и модели Кеф и Мортдаунт Шорт! Могу сказать, что в своей ценовой категории Цензоры намного лучше!" И внешне они мне приглянулись. И по цене за 5 колонок около 45 тысяч получается, самое то как раз, больше и не хотелось бы, тем более еще кабель покупать, он тоже в непонятно сколько тысяч обойдется. Так что, как такой вариант?
Теоретически, я конечно потяну и другую серию у них: Dali Lektor 6 Black + Dali Lektor LCR Black + Dali Lektor 1 Black . Правда такую систему мне оочень долго тянуть предется, наверное в течение месяцев 8 только собрать смогу все это, и то в лучшем случае и только если буду все в колонки вкладывать и больше никуда, а про сабвуфер пока вообще молчу. Опять таки, жаль, что сравнить нет возможности. Рейтинг на pult.ru вот у обоих серий одинаковый - 5 звезд. А вдруг не услышу я разницы между Zensor и Lektor. К тому же человек (не знаю кто) в цитате, что у меня парой строк выше, написал, что сравнивал цензоры и лекторы и последние ему меньше понравились. Как вот тут быть...
 И кстати, какие таки в моем случае лучше колонки использовать, моно-, би- или диполярные?
p.s. изучаю отзывы о колонках, так вот удивительно огромный спрос просто на Yamaha NS-777, отзывы превосходные у пользователей. Удивительно даже, что за такую цену их так расхваливают.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #53 : 08 Декабря 2011, 10:39:45 »

trauschauwem.Я еще не встречал людей у которых нет слуха(глухие не в счет),его можно равивать,только не на "ерунде".. Теперь о главном,почему не читаете мои посты в других темах?? Многие вопросы можно избежать.. У меня не так много времени. dash1 Тогда бы знали,что кабели на фронты должны быть равной длины и многое другое..Про тумбу,видимо это убогая от Филлипс. На неё можно только горшки ставить.. laugh1 Больше не буду повторять,если хотите,что бы техника не вышла преждевременно из строя,купите нормальную с 3-мя полками,достаточной ширины,на верх ТВ,на среднюю центр и еще что-то,если влезет,на низ рес и еще что-нибудь. Изменить угол наклона центра легко,подложив под колону губку,резину и т.д.Нельзя двигать ТВ и колонки-собьёте автокалибровку звука,фронты должны быть выдвинуты немного на себя,относительно ТВ и центра,тут если не круг,то хотя бы подобие овала. 100 раз об этом писал-все уходит в болото.. :dash1:В идеале кресло должно стоять в центре условного круга,а все колонки+ТВ должны стоять по кругу. Понятно,что в жизни так не бывает,но хоть какое то подобие можно сделать..При любой перестановке мебели,надо провести по новой автокалибровку звука-акустика комнаты изменится.. Практически со всей этой акустикой я знаком,мой слух больше всего ласкает серия Дали Цензор,5 на фронт вполне пойдут из-за небольших размеров,у комнаты этой маленький объем,да и шкаф мешает.. На центр Вокал,на тыл 1-у них есть резьба под кронштейны,которые должны иметь угловую и вертикальную регулировку.На дюбель лучше вешать колонки типа биполь-диполь,они дают более рассеяный звук,чем "классика"и то тогда твиттер(в/ч-динамик) должен быть выше ушей примерно на 30см. Иначе звук будет поверху гулять.По другому-будете гонять ворон на чердаке.. Да,колонки нельзя загонять в самые углы-звук будет плохой. Особенно фронты-им надо пространство. И они должны стоять на равном высстоянии от ТВ.Можно конечно купить акустическую систему саттелиты+саб,ко многим идут в комплекте и кронштейны,можно найти подешевле этих Дали,да и у Дали есть подобное типа Fazon 3 5.1. Для лайф стайл систем достаточно хороши и в музыке. Комнатёнка у Вас небольшая,должны прокачать. Можно поискать и у других производителей,по более гуманной цене.. Только откровенное "фуфло" не смотреть. Поищите в инете и дайте ссылки,а я посмотрю.Если удастся вместить эти Цензор-будет хорошо..  У меня лишнего времени нет,тут мне деньги не платят.. igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

trauschauwem

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #54 : 08 Декабря 2011, 20:23:52 »

george, посты я читаю, потихоньку, я тоже работаю, и тоже нет времени прочитать быстро много страниц, если бы вся информация была собрана в одном месте типа FAQ, одно дело, а когда все по форуму на десятках или сотнях страниц разобрана - тут сложнее. По мере возможности я читаю форум, вместе этот с другими форумами в сети и на многие вопросы, которые у меня были, нашел действительно ответы, за что огромное  спасибо этому форуму и Вам в частности.
Про кабели учту. Тумба не филипс, покупал ее давно в своем городе под старый толстый телевизор (сделана, быть может, даже нашей местной мебельной фабрикой, не знаю), на нее он полностью влезает, а чтоб не тратить деньги старый ТВ убрал и поставил вместо него LED, вот и получилась она уже его. Тумба широкая в планах у меня тоже есть, но она в самом конце списка, после покупки проектора и полотна к нему уже. Но спасибо за совет. Насчет изменения угла колонки, я конечно геометрию в школе не любил, но не совсем представляю, как можно изменить угол, подложив под колонку что-то. Вернее он изменится, да, но если я под колонку подложу что-то, он изменится скорее наоборот, не в сторону ушей зрителя, а поравняется параллельно стене скорее, насколько я представляю. Видимо что-то не то представляю. Впрочем это мелочи, придумаю как устроить, не буду тратить Ваше время.
Про расположение колонок, фронты, ТВ и зрителя в круг я еще впихну может, но тылы вот не влезут точно, не то соотношение ширины и длины комнаты у меня. Ну этот вопрос тоже еще изучать буду, статьи искать в инете. Про расположение фронтов тоже учту, только в таком случае, если из углов их убрать, они довольно близко друг к другу стоять будут и тут уж точно никакого круга не получится. На 3 метра ширины комнаты особо не разгуляешься.
Что касается колонок, сегодня на работе выпало время посмотреть отзывы на разных форумах и Dali действительно хвалят везде.  Поэтому выбор на них остановил уже. Я еще думал вот, может купить Zensor 7 тогда, вместо пятых, но это, пожалуй, лишнее для моей комнаты, да и рейтинг у них ниже, чем у пятых. Поэтому с колонками фронтами боковыми определился, пятые цензоры. Комплект Fazon 3 5.1 найти мне не удалось в рунете, только статьи о тестах на англ. Видимо редкие. На pult.ru по отдельности колонки продаются и судя по внешнему виду вот эта из их серии, только название другое немного. Они даже подороже пятых цензоров в расчете на штуку получаются, на пару сотен всего лишь правда. На сайте Dali указано, что и Fazon и Zensor 5 - обе были награждены журналом What HI-FI, так что разница незначительная должна быть. В таком случае для меня цензоры предпочтительнее, не нужно стойки покупать, а место под них я найду уж. Да и по охвату частот, кстати, цензоры выигрывают, впрочем, как и по чувствительности, а так же макс. громкости в децибелах, то есть звуковому давлению, если быть точнее. Кроме того, в цензорах по два драйвера в колонке, что по мне так очевидный плюс. В общем, цензоры впереди, жаль только магнитного экранирования в них не предусмотрено. Вот скрин таблицы сравнения параметров (добавил в сравнения еще и 7 цензоры), может кому-то из пользователей пригодится:

Далее, george, чтобы не отнимать у Вас время, постараюсь быть кратким и задам последние пару вопросов буквально.
1. С колонками все понятно, все из серии цензоров, петяерки + вокал + единицы. А какой к ним в будущем саб лучше? Хотелось бы, чтобы в одном стиле все было, но в серии Zensor саба я не вижу, на pult.ru по крайней мере, где покупать собираюсь,  а из того, что нашел  у Dali по цене я могу себе позволить только FAZON sub либо SWA 8 , но по внешнему виду второй никакой, первый подходит. И хотя вес у него 7 кг всего, маловато как-то, но по заявленной мощности в 150-195 Вт с лихвой должно хватить, верно? По частотам 37 - 200 Гц заявлено и 22 ома сопротивление.  
2. Вопрос про кабель, какой к ним приобрести, чтобы соответствовал колонкам? На сайте pult советуют в описании QED Original (Spool) с сечением 2.5 мм. Метраж я сосчитаю и попрошу их сразу разъемы к нему припаять или зажать, не знаю как они там крепятся. Сойдет такой кабель? А к сасвуферу , я так понимаю, другой кабель нужен, верно? Он по сопротивлению отличается от колонок, у них по 6 ом у фронтов и тылов, а у саба - 22 аж.
3. Ну и самый актуальный вопрос для меня на сейчас, так как буду покупать эту часть самой первой.  3D Ресивер. Читал сегодня в обзорах, что пионеры за ту цену, которая меня устроит, для музыки не ахти, выбор остается между Yamaha и Onkio, не смотря на то, что последние греются сильно. Из Онкио 579 модель я отбросил, мне кажется, что она мощи не достаточно даст, 130 вт. на канал при 6 омах, получается саб уже не потянет, особенно учитывая не стопроцентный КПД,  у TX-NR609 - 160 вт./канал, это пойдет. Хотелось бы конечно 709 модельку, хотя бы из-за того что у нее 2 HDMI выхода, для проектора в будущем пригодится, да и поддержка Audyssey MultEQ XT заявлена. George, Вы говорили, что 609 хорош, вот теперь конкретный вопрос, в моем случае с пятыми цензорами имеет смысл искать деньги на 709 модель? Увижу разницу?
Ну или из ямахи, модель  Yamaha RX-V671, намного дешевле онкио, но вы говорили, что за его цену он себя оправдывает, хотя по отзывам в инете он середнячок. По мощности у него: 1050 Вт = 7 х 150 Вт (4 Ом, 1 кГц, КНИ 0,9 %, нагружен 1 канал); 630 Вт = 7 х 90 Вт (8 Ом, 20 Гц -20 кГц, КНИ 0,09 %, нагружены 2 канала). Для 6 ом не дано информации, но ниже указано, что динамическая мощность на канал (8/6/4/2 Ом) 130/170/200/240 Вт. Я так понимаю, что сначала указана была номинальная мощность, а динамическая - это средняя. В таком случае для колонок то мне хватит, 170 вт, но если учесть сопротивление сабвуфера в 22 ома, то ресивер его вообще на раскачает. Хотя, если так думать, то такой сабвуфер ни один ресивер не раскачает, я что-то не так понимаю, вероятно.
Еще из ямахи рассматриваю как вариант RX-V771, но по описанию с оф. сайта у него порты 1080p не являются 1080p-совместимыми, что крайне странно, у 671 модели 1080p-совместимый HDMI. И также 671 поддерживает декодирование формата HD Audio, а у 771 эта возможность не заявлена, впрочем как и отсутствие  Dolby Digital, DTS-ES Discrete 6.1, DTS 96/24, не верится даже. У 671 модели, однако, нет ethernet и usb портов, да и еще кучи чего. Кому интересно будет, вот сравнение моделей на офиц. сайте. В итоге, ямахи отпадают, кажется.
Что, ж, тогда остается онкьё. George, вопрос про 609 и 709 модели актуален тогда, выбираю из них.
Больше никаких вопросов. Огромнейшее спасибо! Надеюсь, данная переписка будет полезна другим форумчанам тоже.

Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #55 : 09 Декабря 2011, 09:25:16 »

trauschauwem.У меня просьба,не задавайте сразу много вопросов,а то я пока читаю до конца,забываю про начало.. igray_garmon Могу повторить,зря не читаете мои ответы.. Тогда бы знали,что не стоит читать тот бред,про выдаваемую мощность на канал,что пишут все производители.. dash1 Нужно смотреть на мощность которую потребляет в час ресивер. С учетом КПД для аналоговых усилителей примерно 40%,узнаете,какую в реале выдаст мощность рес. на все колонки. Сабвуфер как раз и призван разгрузить усилители реса от непосильной нагрузки,он берет на себя н/ч диапазон и у него есть свой встроенный усилитель,причем достаточно мощный,поэтому его и подсоединяют к ресу не акустическим,а специальным межблочным сабвуферным кабелем.. И про саб для Дали Цензор недавно писал. Сама фирма рекоммендует к этой серии саб E-12F. Если кроме звука важен и дизайн,его можно брать. он достаточно хорош. Я Ямаху-671 рекоммендовал исходя из бюджета,если потянете ,то против Онкио-609 ничего не имею,у него еще больше наворотов,да и звук слегка лучше. 709 еще более серьезный рес,но заметно дороже,конечно и звук у него будет лучше,но к нему уже имеет смысл смотреть колонки подороже,впрочем,это Вам решать. А для проектора можно поставить коммутатор или купить источник с 2-мя HDMI-выходами..Насчет акустических кабелей,да у Квед есть хорошие кабели,но я больше люблю Хорд,про них я сто раз писал. Я стараюсь больше советовать то,что сам проверил. Отзывы конечно хорошо,но у меня достаточная квалификация,что бы самому проверить.. А так читайте,я тоже смотрю на тесты,только потом,то что мне интересно-сам проверяю..Насчет угла наклона центра-это же очень просто.Под передние ножки поставать потолще,под задние можно и не ставить,если сам корпус колонки не будет касатся полки.. igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

trauschauwem

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #56 : 10 Декабря 2011, 12:25:15 »

George, вернее Георгий, обращусь по имени (теперь знаю точно имя, а то мало ли напутал чего бы), добрый день. Вчера вечером осенило меня читать не весь форум подряд, а отсортировать только Ваши сообщения, что я и сделал. В итоге получил огромный список сообщение на 200 с лишним страниц вроде. Начал читать, правда не с начала, вернее с конца, а с середины, с сотой страницы где-то и ближе к началу, охватывая таким образом актуальный для меня период с декабря 2010 по настоящие дни. Только что осилил эти сто страниц, а также ознакомился с некоторыми статьями по теме (кому интересно, вот две особенно полезные статьи, на мой взгляд: Проектирование домашнего кинотеатра с советами THX Lucasfilm Ltd;  Акустика, с которой мы живем).  В итоге, знаете, как говорят, – меньше знаешь, крепче спишь.  Вот у меня как раз так. Не знал многого, и жить проще было, а теперь совсем голова опухла и еще больше запутался. Хотя надо время, чтобы переработать информацию, пожалуй. На многие вопросы я действительно нашел ответы, с другой стороны, некоторые прочитанные комментарии только вызвали новые вопросы… И по идее большая часть их исчезла бы, пожалуй, если бы у меня была возможность, хотя бы в течение часа послушать сочетание ресивер + акустика из тех, что я хотел бы приобрести. Такой возможности нет, однако, я регионал, живу в Нижнем Тагиле и нигде в наших местных магазинах не встречал чего-либо от той же фирмы Dali, к примеру. Печально. Ну да ладно.
Я пожалуй напишу в этом посте свои комментарии, это будут даже не вопросы, а мысли вслух скорее,  с цитированием  Ваших постов (если Вы не возражаете), может кому-то из форумчан пригодиться, не придется по форуму информацию выуживать. Отвечать на этот пост или нет – дело Ваше, разумеется, понимаю теперь, что действительно все время появляются новички, которые задают одни и те же вопросы, а одно и то же повторять из раза в раз – не самое благородное занятие. Поэтому еще раз извиняюсь за ранее мной уже заданные вопросы, многих действительно можно было бы избежать, если бы догадался сразу отсортировать сообщения и потратить на них определенное время. Ну да ладно, перейду к теме. Ах, да, последний кусочек оффтопа: Георгий, ой как я завидую (по-хорошему) Вашим способностям, музыкальным (я про “ мгновено могу услышать в большом симфоническом оркестре(120 чел),не то что фальшивую ноту,а даже мизерную не состыковку в общем строе-любого инструмента”) и способностям на бирже в том числе ))). Вот теперь к теме.
Георгий, читая, как Вы описываете ленточные твиттеры, все время пока читал, так и хотелось вычеркнуть нафиг из списка планируемых покупок цензоры и приобрести Ikon 2… В самом начале я просил колонки, чтобы были как с THX Select 2 Plus, то бишь поддерживали объем и качество звуковой сцены даже на небольшой громкости. Понял, что для достижения желаемого эффекта погружения подходят как нельзя лучше эти самые ленточки, например Ikon 2. Я понял, что такие колонки позволяют воспроизводить частоты, которые уже в ультразвук уходят, и Вы говорили, что воспроизведение частот, которые человек не может слышать, все равно делают общую звуковую картину лучше вроде как. С другой стороны, мне довольно сложно это представить, может они конечно, и делают, но у людей, кто различает частоты выше 20 кГц все же. Кстати, провел небольшой тест, очень неточный скорее всего, но тем не менее, скачал генератор звуков, установил частоту сначала в 14 Кгц, затем в 15,16 и так до 21. Слушал через наушники, причем беспроводные, так что вероятно очень, что эти наушники просто не смогли передать мне нужный звук. Модель наушников Наушники Sennheiser RS170 (Wi-Fi, Коэффициент нелинейных искажений0.5% (1 кГц, 100 SPL), частотный диапазон 18 Гц - 21 кГц, чувствительность 110 Дб, сигнал/шум – 85Дб). Так вот до 19000 все в порядке, в районе 19000-20000 что-то слышал еще тоже. А Выше уже пошел какой-то шум, похожий просто на фоновое шипение наушников, а сам писк этот вот исчез, может быть техника несовершенна, может быть слух (кстати, источник с компа – со звуковой карты Sb Audigy 2). Это я к чему вообще, а к тому, что Вы писали, цитирую: “С другой стороны если В отличие от Изи,я когда-то в одном институте проверял на звуковом генераторе порог слышимости по в/ч у разных людей(студенты). Оказалось,что большинство из них с трудом добиралось до 16 кгц. очень немногие с трудом ловили 18 кгц., считанные единицы до 20 кгц”. Скорее всего мой тест крайне далек от оптимальных показателей, но судя по нему, 20 Кгц, так и какой смысл брать тогда ленточки, а конкретно Ikon 2…Это просто размышления вслух. Я не сомневаюсь в Вашей компетентности, то что ленточки лучше, это факт, но стоит ли переплачивать за сомнительную для меня разницу более 10 тысяч рублей за только одну пару колонок…Будет ли звук настолько отличаться, вот это хороший вопрос. Понятно, что кроме моих ушей оценить это никто не сможет, но возможности такой у меня нет, в этом и вся проблема, если бы была, все сомнения бы отпали. А то ведь так и закрадывается в голову мысль, мол вот купишь себе эти колонки, что дороже, тогда к ним и тылы дороже и саб дороже и ресивер дороже, в итоге планируемый проектор вообще скрывается за невиданными горизонтами. Должна быть какая-то грань разумная, особенно учитывая, что я не аудиофил… Хотя после всего прочитанного ой как Айкон МК2 взять хочется, что все-таки для моей комнатушки, по моему, не совсем разумно как-то и очень дорого, хотя накопить можно, но долго.  
Кстати, про ленточные твиттеры меня очень смутила одна фраза, ложка дегтя, так сказать. Вырвал из контекста реплику Вашу, цитирую: “Учтите,что наличие ленточного твиттера дает очень высокое разрешение по верхам,не сама высота в/ч ,а их колличество у таких твиттеров много больше,чем у купольных.. Поверьте,заочно не берусь судить... Может быть хорошо,а может дать очень яркий верх-его долго слушать тяжело.. В идеале все решается прослушкой и повторяю,с конкретными усилителями. Наличие посеребрянных жил дает более звонкий верх..  Я не люблю сто раз ходить в магазин,поэтому сразу "припал" на Chord. И меня они устроили...” .
Вот и неожиданный поворот, в итоге может получиться так, что я, купив такие дорогие колонки, могу устать от их звука… Впрочем, надеюсь, ресивер тут все же сможет помочь подстроиться, а заодно и кабель хороший, в фирме Chord Вы меня убедили.
Размышляю дальше, как раз один из тех моментов, который меня после прочтения всего написанного, запутал еще больше, а именно: “Не рекомендуется на помещение менее 20 квадратов напольная акустика” или вот еще: “Видимо у Вас громадная комната, в меньшую такие большие напольники просто не влезут. Я не раз писал,что,если комната меньше 20кв.м. при низком потолке-то с большими напольниками могут быть проблемы”, “В комнате меньше 20кв.м. ,да еще при малой высоте-  напольники очень опасно ставить”, ну и самое аргументированное: “ Чем больше размер колонки,тем больший калибр динамиков или их колличество. Все это дает возможность выжать больше баса из колонки.Но,чем больше колонка,тем больше нужна комната,иначе вместо баса получится сплошное гудение...”.
И про это я слышал тоже, и вот тут пожалуй попрошу Вашего комментария, так все-таки, если не обращать внимание на занимаемое место, его найду, подойдут ли по параметрам напольные Zensor 5 в мою комнату (5м – длина x 3.12 ширина x 2.85 высота)? Вы говорили, что Ваш  слух “больше всего ласкает серия Дали Цензор,5 на фронт вполне пойдут из-за небольших размеров, у комнаты этой маленький объем, да и шкаф мешает”. В этом предложении кроется противоречие, на мой взгляд, вроде и пойдут, а вроде и маленький объем и шкаф мешает. Я цензоры пятые и выбрал, потому что в журнале What HI-FI им оценку высокую поставили, и Вы похвалили. Но насколько велик риск, что я испорчу звуковую картину напольниками? Может все-таки решится на Ikon 2 полочные и к ним on-wall, как Вы где-то писали, такая комплектация оправдает свою стоимость? Впрочем, я понимаю, что задаю крайне сложный вопрос и из своего дома Вы послушать не можете, какая обстановка, стены у меня не видите, да и уши у меня свои собственные, а не Ваши…Вот когда я сказал в начале, что запутался еще больше, как раз это и имел ввиду. Теперь не знаю какие из этих колонок выбрать, а ресивер ведь тоже отличаться будет. Хотя сейчас собирал в голову все фрагменты и вот какой вопрос в голову пришел: А что, если разделить частоты и низкие отдать сабвуферу, я сейчас точно не помню, но Георгий, Вы писали, что по стандарту THX можно колонки ограничить 80 гЦ, а все ниже сабу отдать, либо Вы сами даже 50 Гц разделение ставили, что-то в таком духе. Если я поставлю басы на сабвуфер и ограничу их в колонках, поможет это исправить ситуацию и избежать возможного гула в моих 15 кв.м.? Ответа на этот вопрос я не находил, читал вроде внимательно. Но насколько я себе представляю, если я хоть что-то вообще понимаю, это должно помочь. Верно?
Кстати, позвонил я в pult.ru, ради интереса чисто, послушать, что ответят. Так вот мне там сказали, что напольников однозначно много. Но так же ответили, что и Ikon 2 мне тоже совершенно ни к чему, особенно если большую часть фильмы будут занимать, а не музыка. В итоге посоветовали обратить внимание вообще либо на бронзовую серию полочных Monitor Audio (их я уже вычеркнул окончательно из списка претендентов), либо на Fokal-JMLab, не помню, какую модель, но ее на сайте и не было даже, под заказ. Хотя…сейчас глянул еще раз, обновили каталог. Продавец говорил, что пара колонок фронтальных в районе 15 с чем-то там тысяч стоила. Из каталога под описание подходят Focal-JMlab Chorus 705, которые по цене даже ниже, чем я рассчитывал на пару колонок.  Хотя по характеристикам они очень даже неплохо выглядят, так по частотам почти до 30 кГц доходят, 65 Гц - 28 кГц заявлено. И мощность до 120 ватт якобы. Или 706 модель, подороже, но и получше будет. Впрочем в журнале What Hi-Fi отзыв о них не самый лучший. О 706 модели уже получше, причем для классической музыки якобы они подходят. Хотя все равно не хочется мне их брать, не верю я менеджерам.  К тому же на стойки не хочу тратиться.  Вопрос про совместимость пятых цензоров с моей комнатой все же открыт…Кстати, в спецификации указано, что Zensor 5 не имеют магнитного экранирования. Значительный все же минус. У тех же полочных Ikon 2 оно предусмотрено.
Теперь напишу немного мыслей про ресиверы. Мало того, что меня колонки запутали, так выбор ресивера еще больше, а связка колонки + ресивер так вообще все мозги…даже слова не подберу. А если еще и медиаплеер сюда добавить… не запорит ли он звук… Как Вы говорили, “С компа и медиаплеера по аналогу получить хороший звук невозможно,да и по цифре надо сильно "пропотеть"”. Думал я было уже сделать отдельно звук и видео по разным HDMI, но вот незадача, в моем медиаплеере Himedia 900B только один HDMI выход… Да и других медиаплееров с несколькими HDMI нет в продаже вроде как, ну или крайне сложно найти. Стало быть придется обойтись одним HDMI 1.4. В обсуждениях Георгий писал, что покупал к нему кабель Chord HDMI 1.4 Active с тройным экранированием аж и активным фильтром. Стоит правда он за 1 м. очень нехило… Может его и стоит купить. Кстати, интересна функция встроенного Ethernet. Интересно, как он функционирует. Если у меня медиаплеер будет подсоединен к сети через Wi-Fi N, а от плеера к ресиверу идти этот кабель и от ресивера к ТВ такой же – получу ли я в итоге интернет и на ресивере и на ТВ? Ну это чисто теория… Попытаюсь найти еще в интернете ответ на этот вопрос.
Теперь непосредственно к ресиверам. Я рассматривал ресивер Onkyo 609, но Георгий весьма четко выразился про модель предыдущего года – 608:  “онкио 608 под уровень Дали слегка "недокакал".” Сдается мне, что 609 модель кардинальных прямо отличий от 608 не имеет, хоть улучшения по звуку и есть. Стало быть 609 модель Dali тоже не потянет?
Далее приведу плеяду комментариев Георгия за период с начала 2011 года, сопоставив которые можно понять, какой ресивер какое место занимает. Итак:
1.   “ладно,не переживайте... Онкио-708 очень приличный рес. С Дали Айкон хорошо споётся.. Мною то же проверено... Получите звук,какого у Вас еще не было…”. Кажется я получил ответ на свой вопрос, если 608 модель была слабовата, скорее всего и 609 тоже, то 708, а тем более уж 709 должна подойти. Но это к Айконам – самый дорогой вариант для меня. А как же Цензоры…
2.   Вопрос: Хотел Онкио-808, но денег не печатаю. Надеюсь, для моей небольшой площади озвучки хватит и 708-го”.
Ответ Георгия: “Понятно,дело не в площади комнаты,а в качестве звука. У Онкио-808 звук лучше. А за эти деньги можно было купить и Пио-53. У него звук еще лучше...  ”.
3.   “Рес, прошлогодний Онкио-608 Вы берёте из-за цены ?? Новый 609 будет покрасивее и звук поизящней... Если важна и музыка,из прошлого года можно посмотреть на Pioneer VSX-LX53,звук у него будет получше,чем у этих моделей.Сейчас его можно найти в инете дешевле 30штук”.
4.   “По звуку Онкио-609 и Пио-53 просто нельзя сравнивать. Это другой уровень.Я ещё Онкио-809 не слышал,а в прошлом году этому Пио был конкурент Онкио-808 и по моему мнению(не только),Пио-более музыкальный”.
5.   “А в прошлом году с моей точки зрения,Пио-53 стоит ближе к неплохому бюджетному стереоусилителю,чем Онкио-808”.
6.   “Здраствуйте! У Онкио надо начинать с 609,у Ямахи с 671. Пио-921 особенно хорош в кино,для музыки он слабоват. Что и не удивительно,он дешевле...В инете я видел эти Ямаха по более-менее разумной цене. Если потянете,то его можно,в стерео он будет получше Пио.Очень хорош прошлогодний Пио-53. Он сейчас стоит как Онкио-609,А это аппарат совсем другого уровня. Если не нужны новейшие прибамбасы,а важен звук,то посмотрите...”
7.   “На мой вкус более музыкальна связка Ямаха-671+акустика Дали Цензор. Посмотрел цены в инете,да, Ямаха 771 сейчас в р-не 28000р.”

Ну что ж, по данным комментам видно, что Георгию по душе приходится неоднократно упомянутый Pioneer VSX-LX53, хотя 2010 года выпуска вроде как, в то время как Георгий обычно предлагает только новейшие ресиверы. Стало быть Pioneer VSX-LX53 очень неплох, учитывая его стоимость особенно. Кстати, вот один единственный коммент про него, который я нашел в яндексе: “ Звук у этого чудо аппарата - это, что то невероятное! Погружение в атмосферу "кино" непередаваемое, в кинотеатры я больше не ходок, звук там гораздо хуже!
Недостатки: Просто сумасшедшая процедура настройки, огромный и не всегда логичный мануал. Не очень удобный пульт д\у. Это скорее придирки, а не недостатки Улыбка .
Комментарий: Очень доволен покупкой. Всем рекомендую”.
Вроде бы ничего, правда, если рассматривать, тех же 410 Вт потребляемой мощности как-то маловато для того, чтобы выдать по 150 Вт на канал  при мультиканальном подключении, тем более учитывая не стопроцентный КПД. Зато Георгий хвалил, помнится, систему автонастройки у Ямах и Пионеров, по сравнению с Одиссеем у Онкио, намного точнее должны быть. А  это лично мне очень пригодилось бы, комната не самая простая, да и сам на слух точно не настрою. В итоге у меня сложилось впечатление, что 53-й Pioneer пойдет и для Цензоров и для айкон, я прав?
Ну вот, целый трактат у меня получился.  И опять куча вопросов. Ну как я уже сказал, отвечать на все их вовсе не обязательно, тем не менее, Григорий, хотелось бы обобщить здесь пару вопросов, на которые хотелось бы услышать ответ:
1.   Касательно колонок, то что я и спрашивал уже, если я поставлю напольники Zensor 5 и ограничу их 80 Гц, а все что ниже саб – пойдет ли это в мою комнату и удасться ли таким образом избежать гула? Чисто теоретически. Или в мою комнату предпочитаемыеВами  Ikon больше подойдут? (Если учесть переплату более 10 т.р.)
2.   Ну и вопрос про ресивер,  53 пионер будет универсальным для обоих колонок, несмотря на то, что он прошлогодний, или что-то более оптимальное есть пределах до 30-40 тысяч? Yamaha 671 по-моему недотягивает как-то, во всяком случае 53 уж лучше.
Вот теперь я изложил все мысли как хотел. Можно это считать вообще беседой с самим собой...

p.s. ах да, чуть не забыл, когда спрашивал в pult.ru продавца про ресиверы, он выдал фразу такую интересную: колонки не должны стоить дороже ресивера! я уточнил - все или только фронты, он замялся, через небольшую паузу ответил - только фронты...
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #57 : 10 Декабря 2011, 18:48:59 »

изучаю полочники разных фирм, натолкнулся на B&W 685 (колонки аж 2007 года выпуска и до сих пор актуально), с ума сойти, какой у них охват частот,особенно за не столь большую цену, нереальная цифра какая-то просто, те же ленточные позавидовать могут, если это правда: 42 Гц - 50 кГц!!! На ультразвуке половину диапазона вещают получается...В журнале What HI-Fi им очень интересный вердикт вынесли, который заставляет к ним присмотреться: "Не покупайте ни одни колонки в категории до $1000, не послушав эти АС".
А вообще, пришла такая мазохистская идея в голову, раз нет возможности услышать колонки, то хотя бы видео найти. Искал на youtube видео с Dali Zensor, Ikon 2 и B&W 685.  Кое-что нашел, но сравнивать качество колонок на видео, снятым на любительскую камеру, с качеством 360p и непонятно каким звуком, да еще и с разными ресиверами и еще кучей условий - вот это и есть мазохизм. Но тем не менее, хотя в видео, что смотрел, была подобрана музыка не совсем та, на которой проверять надо, чисто по общему звучанию, если рассматривать самую общую картину, Ikon 2 мне действительно понравились больше всех.  У цензоров, как мне показалось, звук какой-то мягкий слишком и высокие частоты завышены, хотя это может быть просто настроено оборудование было. Цензоры ушли на третье место. Второе заняли B&W 685 - вроде бы ничего, но звучание у них показалось мне несколько металлическим что-ли. Или цифровым, даже не знаю как описать. В общем, судя по-всему Ikon 2 лучше всего.
Также решил не выбирать что-то самому из сотен моделей разных производителей, а посмотреть, какие колонки стали победителями в журнале What HI-FI в разных ценовых категориях, нашел в инете видео с ними и получилось вот что.
Очень понравился звук у KEF Q300 (42 Гц - 40 кГц). Они стали победителями 2011 года в своей ценовой категории (£450 за пару) с заключением: "The KEF Q300s are the worthiest speakers we've heard all year". Низкие частоты особенно мне понравились у них, очень четко и быстро отрабатывают и переключаются между высокими и низкими, нет бубнения и звук обволакивающий какой-то, объемный. Очень динамичные колонки получились, как мне кажется.
Если рассматривать категорию подешевле, в What HI-Fi по цене в районе £200-£350 победителями оказались Monitor Audio Bronze BX2. Я их вроде откинул уже, однако после просмотра видео я изменил свое мнение, по-моему очень даже ничего, тоже басы очень понравились. Хотя может это просто качество видеозаписи лучше было  sarcastic_hand. Теперь снова голову ломаю... Если с напольниками Dali Zensor D500 есть риск бубнения в моей комнате, тогда выбираю между KEF Q300 или B&W 685, склоняясь к первым больше, поновее они вроде как. Да и обзор лестный очень в журнале What HI-FI о них написан. Вердикт:  
За: необычная конфигурация; приятная отделка; детальный, разборчивый, динамичный звук
Против: возможны проблемы с ВЧ; нужен внимательный подбор системы
Вердикт: великолепные KEF Q300 попали прямо в яблочко; вы не пожалеете о потраченной сумме
В оценке What HI-FI указано, что благодаря линейной динамической характеристике они легко переходят от почти полной тишины к громоподобному обвалу звука; способность передавать мощные нарастания громкости без малейших искажений – одно из самых больших достоинств KEF.
Один вопрос, Георгий, слышали ли Вы их?
Записан
trauschauwem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #58 : 11 Декабря 2011, 00:01:19 »

Я все успокоиться не могу... Вопрос для меня серьезный, не хочу скупиться, но и лишнего тоже платить за то, чего не услышу. Потому беседы с самим собой, так сказать, продолжаются, может они кому-то помогут определиться как-нибудь. Изучая по отдельности колонки, подумал, а что толку то только фронты рассматривать, надо все вместе смотреть. А если собирать из этих колонок систему, то получается у меня вот что:
1 вариант: B&W 685 фронты + B&W 686 тылы + B&W HTM62 центр + B&W ASW608 саб. Итого: 27000 + 22000 + 18000 + 23000 = 90000 т.р. где-то получится. Что меня вполне устраивает.  Хотя саб можно и подороже, он вроде как один из лучших в своей категории, где-то Георгий его рекомендовал, я имею ввиду B&W ASW610. Таким образом фактически у нас получится система B&W 685 THEATRE.
2 вариант: KEF Q300 фронты + KEF Q100 тылы + KEF Q200C центр + а вот из сабвуферов не знаю что, по идее KEF Q400B, но он дороговат. Ну итого с ним получится 32406 + 24540 + 24002 + 30228 = 111 тысяч с копейками. Дороговато. Обзор системы Q300 5.1 на What HI-FI.
3. Dali Ikon 2 + IKON On-wall mk2 + Ikon Vokal 2. Правда без сабвуфера уже 101 т.р. получается где-то. А это еще и без ресивера. Дороговастенько. Обзора всей 5.1 системы НА what HI-FI нет, но есть отзыв об DALI Ikon 2.
4. Ну и последний вариант, а может ну его, не мудрить и не растачивать зря деньги, которых в наличии пока итак нет: Monitor Audio Bronze BX2 + Monitor Audio Bronze BXFX (большой плюс, они могут работать и в дипольном и в биполярном режиме) + Monitor Audio Bronze BX Centre + Monitor Audio Bronze BXW-10. В итоге получится около - 58000 т.р. - дешево и сердито, так сказать. Для 15 метров может самое то. Отзыв на What HI-FI.
Все варианты получили 5 звезд по версии What HI-FI, а 3 из них (Кроме Dali Ikon 2) также являются лучшими покупками по версии What HI-FI, в разных ценовых категориях, разумеется, и в разные годы.

Что касается Dali Zensor 5, которые я так хотел сначала, то я просто понял, что нет смысла отрицать то, что все вокруг утверждают, не нужно в 15 квадратов ставить напольную акустику, зачем, тем более полочные колонки по такой цене по качеству должны быть заметно выше. Так что цензоры я уже не рассматриваю. Жаль, что не могу отредактировать предыдущее сообщение, время истекло, а то удалил бы ту часть, где я доставал Григория с вопросом о том, стоит ли ставить цензоры в маленькое помещение, и это еще после того, как сам же процитировал его ответы из этого форума по этому поводу...Бывает... dash1

К этим колонкам (какому из вариантов - еще предстоит выбрать, но скорее всего либо B&W, либо KEF) все еще не раздумал покупать ресивер Pioneer VSX-LX53, либо его более нового собрата Pioneer VSX-1021-K. Хотя последний даже дешевле, хм... Ну и плюс акустический кабель Chord CARNIVAL SilverScreen на фронты, равной длины; на тыл Chord Carnival Classic ну и межблочный для сабвуфера что-то типа Chord Codac Silver Plus. Вроде полный комплект получился.

Ну и напоследок, вообще не рассматривая данные колонки, а просто в качестве оффтопа напишу, что когда заходил на сайт B&W, заметил у них чисто внешне очень оригинальные колонки, впервые вижу что-то подобное (хотя мне не нравятся, если честно), я говорю про модель B&W Nautilus 220V. Дизайнеры постарались...
P.s. у всех этих систем высокие тона в ультразвук уходят, поддерживается частотный диапозон до 50 Кгц, мне вот интересно, а если у меня дома живет кот, кошка и котеночек (кошачья семья, так сказать, люблю кошек), не сведу ли я их с ума своей ультразвуковой установкой?!! biggrin
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #59 : 11 Декабря 2011, 08:17:57 »

trauschauwem.Похоже всерьёз взялись за дело.. Акустика-основа звука,всё остальное подбирается к ним. Поэтому туда нужно вкладывать бюджет,она берется на долгие годы. Всё остальное меняется значительно чаще. Но,выбор колонок-строго индивидуальное дело,тут на чужое мнение полагатся не стоит. Как впрочем и выбор наушников,ведь они вступают в взаимодействием с головой и ушами,подобно как колонки вступают в взаимодействие с акустикой комнаты,а она строго индивидуальна. dash1 То,что может звучать хорошо в одной комнате,в другой будет не очень. Насчет перечисленных систем. Мне первые две лично не нравятся,не мой это звук dash1,я слушал и их топ-линейки. Да и недолюбливаю я звук твиттеров,где купола из металла. Хотя не отрицаю,что есть весьма благозвучные. Мне ближе подход Дали,где купола из натуральных материалов,а в более серьёзных сериях они дополняют их ленточными твиттерами,которые дают особую подвижность и прозрачность звука на в/ч.Кстати,акустики Дали считают,что купола из "железа",могут давать "звон".. Только боюсь,из старой серии Айкон комплект уже не собрать,уже давненько продают новую серию МК2.У меня старая.. Если все колонки должны быть одной серии,то с сабами можно вольничать,главное условие,что бы они были под стать колонкам.. Насчет ресов,если это Пио,то конечно 55 лучше 53,не только по функционалу,но и по звуку.Время идет и я с ним.. У меня Пио-72,73 стал лучше,а Пио-75 еще.. В свое время  я купил 72,потому,что хотел вместе с ним одновременно купить и блюрэй Пио-52,больше тогда бюджет не позволял. А по уму,то нужно было брать тогда рес. Пио-82,а потом добавить плеер. Сейчас бы я взял однозначно Пио-85,полностью согласен с What hifi,что этот рес лучший,из когда-нибудь сделанных Пио. Но не дело,часто менять ресы.поэтому я ограничусь только новым блюрэй Пио-55,но только после того,как лично с ним ознакомлюсь..Мне чужих советов не надо...У меня просьба-пишите покороче,лучше один вопрос разобрать детально,чем наспех все... igray_garmon

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

trauschauwem

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!