Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
30 Апреля 2024, 23:50:27

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Поделитесь опытом. Кто как боролся с ОИ на плазме и что из этого получилось.
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Поделитесь опытом. Кто как боролся с ОИ на плазме и что из этого получилось.  (Прочитано 10290 раз)
coshac
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« : 19 Марта 2013, 18:22:29 »

Хочу, что бы бывалые пользователи плазмы рассказали о своем  личном опыте в деле появления остаточных изображений на плазме и борьбе с ними. Дело вот в чем. Прикупил на распродаже плазму  Панасоник, витринный экземпляр. Знал конечно, что возможно на ней есть следы в  виде остаточных изображений, но  оглядев в магазине экран работавшего Панасоника не обнаружил ничего и смело его взял. И только дома на вторую неделю обнаружил на экране  смутноватый крупный след от рекламного логотипа  магазина. Сдавать и менять  уже не успевал в законные 14 суток  и решил  оставить все  как  есть. Почитал о прогаре и  ОИ на плазме в инете все, что  нашел и  элементарные факты знаю. Поспрашивал на одном солидном  форуме на эту тему, кое что посоветовали но маловато и высокомерно-поэтому в надежде на более  конкретную информацию  обращаюсь еще и сюда. Интересует   несколько конкретных  моментов.

 1.  Опыт тех, у кого было что-то подобное и что со временем получилось-след ОИ на экране  плазмы остался прежним, как-то ослаб, размылся  или  исчез  совсем? Так сказать-опыт бывалых.
 2. Сколько прошло времени если ситуация улучшилась и что для этого  делали-гоняли белую полосу, цветные заливки и т. п ?
 3. И вообще-интересна любая инфа на эту тему)))) biggrin

Про свой дефект вкратце расскажу следующие "приметы"-если на экран пустить сплошные цветные заливки,то

на белом фоне след виден в  виде смутной  темной тени в  виде контуров букв, не очень явно, надо знать, где смотреть,
на  синем фоне-тонет в синем цвете  и практически не заметен,
на красном фоне-чуть заметнее, чем на синем, надо вглядываться, что бы уловить,
на зеленом фоне   заметнее всего, можно прочитать буквы, они  немного темнее фона.

Если на экране идет нормальное изображение-кинофильм, то смутная тень логотипа проявляется  иногда  ( на 1-2 сек) на светлом участке
и более  заметна бывает когда на экране темно-зеленый участок  попадает на этот логотип-тогда даже на 1-3 сек проступает читаемая надпись(((
Если в комнате свет приглушен-то эти все  явления более  заметны, при  ярком освещении  что-то  уловить  трудно. Если кинофильм снят с преобладанием  теплых и темных тонов-то вообще  за все  время просмотра не увидишь этот логотип ни разу.

Как я понимаю моя плазма  стояла работавшей на витрине  долго и  срок "наработки" логотипа сотни часов, если не более....
Есть ли  в таком  запущенном случае  шанс на улучшение ситуации с течением  времени или нет?
Пока по советам из инета  вечерами смотрю по 4-5 часов тв и  гоняю  по экрану ночами  ( по 7-8 часов) наборы цветных заливок, но за 2 недели заметного улучшения пока нет. Знатоки говорят о необходимости тысяч часов работы для улучшения  результата.
Хотелось бы узнать  мнение знатоков и бывалых про все это.
Записан
alan
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 281
-вас поблагодарили: 232


« Ответ #1 : 20 Марта 2013, 07:16:20 »

Имхо,забейте вы на все эти заливки,делать вам больше нечего что ли,просто смотрите тв ,ОИ всегда были и будут появляться и будут проходить сами по себе.Чем больше чел заморачивается с ОИ тем чаше они появляются-из жизни...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Gaster, coshac

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

TX PR65ST60.TX PR50UT50.TX 50PV80HK.
Rodent
Знаток
Старожил
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 329

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #2 : 20 Марта 2013, 07:29:26 »

Если через несколько месяцев ОИ не сойдет, продайте телевизор и купите новый. А на счет принудительного старения люминофора заливками и стирания ОИ, я придерживаюсь мнения, что делать этого не нужно. Зачем намеренно старить матрицу и греть силовые элементы? У любого электронного компонента существует наработка на отказ.
Записан

Panasonic TX-PR50VT50
alex162
Знаток
Ветеран
***

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 836

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 57


« Ответ #3 : 20 Марта 2013, 22:04:45 »

Стаж пользования плазмы 22 месяца P50ST30e...жена очень любит канал ТНТ (из 190 каналов смотрит его 60% от общего времени изображения на ТВ).  Сразу проверял на ОИ как купил (останавливал картинку на пару минут потом часов и смотрел когда пройдет) ... результатом остался доволен...ОИ пропадало практически сразу...и я думал что моему ТВ ОИ не грозит, но через 6 месяцев заметил ярко выраженный логотип ТНТ ввиде полутонов (заливки не делал но при просмотре других каналов на любых светлых сценах логотип был виден четко)...сначала гонял полосу по несколько часов - это не помогло. Думал что загубил...НО что бы не усиливать эффект сделал масштабирование, логотип ушел за пределы экрана...и через 5-6 месяцев (не обращал может и раньше) заметил что значка ТНТ не стало...
Счас смотрю все каналы с масштабированием кроме тех которые имеют режим вещания wide. Выгорел уже новый логотип HDкино (но уже не парюсь знаю что если уменьшить его просмотр он пропадет сам по себе со временем)

Не переживайте и у вас все пропадет...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

coshac

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Вадим_C
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #4 : 02 Июля 2014, 07:04:13 »

 такая же фигня! купил плазму Panasonic VT60, успел в последний момент через фирму DNS в Ебурге. В магазине повертел - вроде все нормально, дома уже при ближайшем рассмотрении обнаружил "фантомы" в виде светлых полос вверху и внизу (похоже черные обрезки при широкоформатном кино) оконтуренных мерзкими грязно-розоватыми рамками... при "удачных " ракурсах -типа белесого неба или водной глади - угадываются контуры надписи похожей на "PLAY", короче как я понял ОИ "витринного экземпляра"((( Наработка панели чуть больше 2000 часов. Есть ли шанс вывести эту гадость штатными способами или поскорее сдать ТВ обратно?? Гонял ч/б полосы ежедневно в течении недели, вроде потихоньку размываются, хотя мож все это самовнушение... Грустный Не думал что такой уважаемый производитель так накосячит с последним продуктом!(((( До этого предыдущая плазма Панас у меня честно отработала 4 года - не знал что такое ОИ!!!
Записан

Panasonic TX-PR50VT60
alan
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 281
-вас поблагодарили: 232


« Ответ #5 : 02 Июля 2014, 07:15:00 »

такая же фигня! купил плазму Panasonic VT60, успел в последний момент через фирму DNS в Ебурге. В магазине повертел - вроде все нормально, дома уже при ближайшем рассмотрении обнаружил "фантомы" в виде светлых полос вверху и внизу (похоже черные обрезки при широкоформатном кино) оконтуренных мерзкими грязно-розоватыми рамками... при "удачных " ракурсах -типа белесого неба или водной глади - угадываются контуры надписи похожей на "PLAY", короче как я понял ОИ "витринного экземпляра"((( Наработка панели чуть больше 2000 часов. Есть ли шанс вывести эту гадость штатными способами или поскорее сдать ТВ обратно?? Гонял ч/б полосы ежедневно в течении недели, вроде потихоньку размываются, хотя мож все это самовнушение... Грустный Не думал что такой уважаемый производитель так накосячит с последним продуктом!(((( До этого предыдущая плазма Панас у меня честно отработала 4 года - не знал что такое ОИ!!!
Наработка большая ,смываться будет долго,как ее там в магазе гоняли ...если спец не присматриваться видно и раздражает-лучше сдать,сама по себе модель очень хорошая ,альтернативы пока не вижу...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Вадим_C

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

TX PR65ST60.TX PR50UT50.TX 50PV80HK.
Вадим_C
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #6 : 02 Июля 2014, 07:30:44 »

такая же фигня! купил плазму Panasonic VT60, успел в последний момент через фирму DNS в Ебурге. В магазине повертел - вроде все нормально, дома уже при ближайшем рассмотрении обнаружил "фантомы" в виде светлых полос вверху и внизу (похоже черные обрезки при широкоформатном кино) оконтуренных мерзкими грязно-розоватыми рамками... при "удачных " ракурсах -типа белесого неба или водной глади - угадываются контуры надписи похожей на "PLAY", короче как я понял ОИ "витринного экземпляра"((( Наработка панели чуть больше 2000 часов. Есть ли шанс вывести эту гадость штатными способами или поскорее сдать ТВ обратно?? Гонял ч/б полосы ежедневно в течении недели, вроде потихоньку размываются, хотя мож все это самовнушение... Грустный Не думал что такой уважаемый производитель так накосячит с последним продуктом!(((( До этого предыдущая плазма Панас у меня честно отработала 4 года - не знал что такое ОИ!!!
Наработка большая ,смываться будет долго,как ее там в магазе гоняли ...если спец не присматриваться видно и раздражает-лучше сдать,сама по себе модель очень хорошая ,альтернативы пока не вижу

Да вроде не раздражает... На насыщенной картинке вообще никаких признаков ОИ, только на однородных заливках проявляется, Буду надеяться что сойдет эта гадость!
Записан

Panasonic TX-PR50VT60
alan
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 281
-вас поблагодарили: 232


« Ответ #7 : 02 Июля 2014, 08:04:22 »

такая же фигня! купил плазму Panasonic VT60, успел в последний момент через фирму DNS в Ебурге. В магазине повертел - вроде все нормально, дома уже при ближайшем рассмотрении обнаружил "фантомы" в виде светлых полос вверху и внизу (похоже черные обрезки при широкоформатном кино) оконтуренных мерзкими грязно-розоватыми рамками... при "удачных " ракурсах -типа белесого неба или водной глади - угадываются контуры надписи похожей на "PLAY", короче как я понял ОИ "витринного экземпляра"((( Наработка панели чуть больше 2000 часов. Есть ли шанс вывести эту гадость штатными способами или поскорее сдать ТВ обратно?? Гонял ч/б полосы ежедневно в течении недели, вроде потихоньку размываются, хотя мож все это самовнушение... Грустный Не думал что такой уважаемый производитель так накосячит с последним продуктом!(((( До этого предыдущая плазма Панас у меня честно отработала 4 года - не знал что такое ОИ!!!
Наработка большая ,смываться будет долго,как ее там в магазе гоняли ...если спец не присматриваться видно и раздражает-лучше сдать,сама по себе модель очень хорошая ,альтернативы пока не вижу

Да вроде не раздражает... На насыщенной картинке вообще никаких признаков ОИ, только на однородных заливках проявляется, Буду надеяться что сойдет эта гадость!
Я бы тоже не сдал,сойдет .
Записан

TX PR65ST60.TX PR50UT50.TX 50PV80HK.
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!