Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:24:34

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Полочные или напольные колонки для комнаты 18 кв. м.?
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 44
Печать
Автор Тема: Полочные или напольные колонки для комнаты 18 кв. м.?  (Прочитано 241347 раз)
amf
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 12


« Ответ #570 : 25 Сентября 2017, 15:41:15 »

В общем пока разбираюсь. Без Саба в pure audio пока не доволен. С сабом ищу уровень его громкости: то, что выставил аудиссей по сабу - перебор. Долбит сильно, смазывает звучание в итоге. Ищу золотую середину.
Меня в этом только одно удивляет. Люди вкладывают не малые средства в ас и аппаратуру, но не хотят взять в руки микрофон и потратить несколько часов, чтобы всё адекватно настроить, а вместо этого пытаются "эквализировать" звучание заменой сетевых кабелей. В итоге у одних в соседних комнатах гул при "настроенном" сабе, у других уровень НЧ почему-то завышен после калибровки...  

Сейчас нет возможности его куда-то подвинуть из угла комнаты, т.е. вообще нет даже пространства 50см квадратных свободных.
Что толку, что я замер сделаю.
Вся моя настройка сейчас сводится к поиску уровня его громкости.
Хотя замер я конечно сделаю. Самому теперь интересно, что с АЧХ
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #571 : 25 Сентября 2017, 15:42:38 »

Для музыки лучше всего ЗЯ. Положительно сказывается на скорострельности и собранности баса. Но не его глубине.
Откуда Вы такое взяли?
Вот АЧХ 15-ти дюймового Ритмика с фронтальными каналами (срез 80 Гц) у меня в комнате (чёрная кривая - без корректировки, красная с включенным audyssey). Он ЗЯ и играет ниже 14 Гц при этом, благодаря серво, делает это "собрано и скорострельно". ФИ Ритмик может выдать большее давление, но при этом играет также "собрано и скорострельно", как и ЗЯ.



* Rythmik_Sub.jpg (92.16 Кб, 800x401 - просмотрено 733 раз.)
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #572 : 25 Сентября 2017, 15:58:12 »

Сейчас нет возможности его куда-то подвинуть из угла комнаты, т.е. вообще нет даже пространства 50см квадратных свободных.
Что толку, что я замер сделаю.
Толк даже в этом случае есть, потому что, когда калибровку делаете по нескольким точкам, то микрофон перемещаете, и то, куда вы его поставите, сильно влияет на итоговый результат.
Опять же, срез на сколько Гц стоит на фронтах? Или они у Вас в фулбенд?
Записан
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #573 : 25 Сентября 2017, 15:58:28 »

Откуда Вы такое взяли?
Вот АЧХ 15-ти дюймового Ритмика с фронтальными каналами (срез 80 Гц) у меня в комнате (чёрная кривая - без корректировки, красная с включенным audyssey). Он ЗЯ и играет ниже 14 Гц при этом, благодаря серво, делает это "собрано и скорострельно". ФИ Ритмик может выдать большее давление, но при этом играет также "собрано и скорострельно", как и ЗЯ.
Оттуда же, откуда и все! В интернете достаточно статей на эту тему - (http://zvuk19.ru/avtozvuk/25-konstruktsij-sabvuferov)
Видимо Rythmik сломал сложившиеся стереотипы и теперь будет лучше продаваться Подмигивающий
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #574 : 25 Сентября 2017, 16:14:19 »


1. Если даже количества нет, то качеству то откуда взяться? А важно и то и другое. Так вот, как правило, искажения сильнее всего проявляются на частотах, где начинается завал АЧХ. Следовательно, тот сабвуфер, который способен играть, например, от 15 Гц на  30-ти будет, не напрягаясь, всё отрабатывать. Причём при заданном давлении будет это делать с лучшим качеством, чем тот саб, у которого на 30-ти уже начинается спад.
Уже отвечал когда-то Onkyo tx-nr5010. У этого комбайна, по крайней мере, есть не самая плохая система калибровки, а компромисс - это 8-ми дюймовый сабвуфер smile. У меня сабу отдан диапазон ниже 80-Гц, с тем, что выше, ресивер справляется, что называется, на ура...  В плане музыки меня всё устраивает, так как ловлей "блох" я не занимаюсь

2. Расскажите, если не секрет, как вы его настраивали?
Я всегда стерео дорожки слушаю в 2.1, но у меня аудиссей работает. Для адекватной настройки трифоника (без использования встроенной в процессор/ресивер системы калибровки) нужен,как минимум, dsp с большим числом настраиваемых фильтров...

3. Вы 115-ый сабвуфер от клипш когда-нибудь слышали? Или считаете, что это того не стоит, пока мировое сообщество меломанов его не признает "удиофильским"

1. С этого и надо начинать. У вас свое отношение к музыке. Кто знает, может вам не доводилось слушать чудесные стереотракты...Каждому свое. Это ваш выбор. И вам достаточно того что имеете. А весь остальной мир как вы выразились "ловит блох", там где их можно найти, и немало.
Истина в стереозаписях, а не в многоканальных)

2.  Дам подсказку: состав моей системы в подписи, в деталях. Какой из компонентов укомплектован микрофоном, думаю, сами поймете)

3. Данную модель не слушал. Но я прекрасно знаком с их акустикой. Такое не забудешь, не развидешь shok
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #575 : 25 Сентября 2017, 16:56:38 »

Оттуда же, откуда и все! В интернете достаточно статей на эту тему - (http://zvuk19.ru/avtozvuk/25-konstruktsij-sabvuferov)
Понятно. Что ресивер не для музыки, а клипш - ширпотреб для кино, надо думать, тоже почерпнуто из аналогичных статей...

Видимо Rythmik сломал сложившиеся стереотипы и теперь будет лучше продаваться Подмигивающий
Стереотипы эти во многих случаях просто не верны.
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #576 : 25 Сентября 2017, 17:15:56 »

1. С этого и надо начинать. У вас свое отношение к музыке. Кто знает, может вам не доводилось слушать чудесные стереотракты...Каждому свое. Это ваш выбор. И вам достаточно того что имеете. А весь остальной мир как вы выразились "ловит блох", там где их можно найти, и немало.
Истина в стереозаписях, а не в многоканальных)

2.  Дам подсказку: состав моей системы в подписи, в деталях. Какой из компонентов укомплектован микрофоном, думаю, сами поймете)

3. Данную модель не слушал. Но я прекрасно знаком с их акустикой. Такое не забудешь, не развидешь shok
1. Что за истина такая? Хотя, когда нет чудесного многоканала, что им ещё остаётся, только молиться на стерео  smile

2. То есть сабвуфер Вы настраивали, что называется, на слух. О чём тогда вообще говорить...

3. Из разряда: не читал, но осуждаю.
Записан
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #577 : 25 Сентября 2017, 18:25:05 »

Понятно. Что ресивер не для музыки, а клипш - ширпотреб для кино, надо думать, тоже почерпнуто из аналогичных статей...

Стереотипы эти во многих случаях просто не верны.
Да, лечу по форумам и статьям. А также успешно снимаю зубную боль заговором)

Много ли производителей сабвуферов, подобных Rythmik?
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
Санчес
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 2168

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 145
-вас поблагодарили: 218



« Ответ #578 : 25 Сентября 2017, 18:32:32 »


1. Что за истина такая? Хотя, когда нет чудесного многоканала, что им ещё остаётся, только молиться на стерео  smile

2. То есть сабвуфер Вы настраивали, что называется, на слух. О чём тогда вообще говорить...

3. Из разряда: не читал, но осуждаю.

1. Ощущение полной сопричастности, единения с музыкой. С бокалом чего-нибудь горячительного только усиливается)

2. А как по вашему настраивают сабвуфер в трифонике? Слушая при этом стерео и затачивая систему под стерео (без задела на многоканал в будущем)?

3. Я не сказал что продукция Klipsch - хлам! Они успешны в кино, но не более.
Записан

Panasonic TX-PR50VT60=>Tchernov Cable HDMI Pro IC=>OPPO BDP-103D=>Tchernov Cable Reference AC=>Tchernov Cable Reference MKII IC XLR=>ADAM Compact Mk3=>Transparent PowerBank 6=>Transparent High Performance Euro Plug=>Audiophile Carpet (Leroy Merlin Edition)
amf
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 12


« Ответ #579 : 25 Сентября 2017, 18:49:12 »

Какие условия при измерении ачх саба надо выставить REW?

чтобы я не делал, пишет Level is low, когда я проверяю check levels.
Микрофон точно работает.

Измерение сделал на дефолтных настройках в самой программе.
На проце включен аудиссей, левел +5дб по сабу.
На сабе стоит максимальная громкость (ручкой на сабе). На сабе срез 150Hz (выставлен ручкой на сабе)



Судя по измерению, какой-то косяк с настройками микрофона.
Записан
amf
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 12


« Ответ #580 : 25 Сентября 2017, 19:22:47 »


Толк даже в этом случае есть, потому что, когда калибровку делаете по нескольким точкам, то микрофон перемещаете, и то, куда вы его поставите, сильно влияет на итоговый результат.
Опять же, срез на сколько Гц стоит на фронтах? Или они у Вас в фулбенд?

По фронтам стоит срез 40Гц
Записан
IGOR 33
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 119
-вас поблагодарили: 57



« Ответ #581 : 25 Сентября 2017, 21:26:06 »

Санчес, а ты слушал Definitive Technology ? Ещё  Quadral Chromium Style  хвалят...)
Первые слушал - для кино хороши, плюс в старших моделях у них активная басовая секция. Но музыку слушать я бы на них не советовал. Разве что клубную долбежку.
Со вторыми лично незнаком. Но ленту одобряю во всех проявлениях.

Первые - какие модели ?  Говорят, что интереснее чем Айконы...
Записан
amf
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 12


« Ответ #582 : 26 Сентября 2017, 00:26:42 »

Сделал калибровку звуковой карты, после этого что-то похожее на правду стало измеряться.

Настройки выставил такие, не понял какой там level dbfc выставлять.
Ну и не понятно, на какой громкости замер делать, на 50 или 60, или даже большем уровне громкости.







Я так понимаю, так как у меня срез по фронтам на 40 выставлен, то меня интересует ачх до 40Гц. Получается, я должен стремиться к наиболее ровной полосе ачх в промежутке от 28 до 40гц?
В спецификации у Adam sub8 заявлено Frequency Response   28 Hz - 150 Hz


Все замеры делал на громкости 60 (на проце) и левеле саба +5дб (на проце).
На самом сабе громкость на 0, срез на 150Гц.


Выставил максимум громкости на сабе, убрал корректировку левела на проце по сабу. Громкость 60, включенный аудиссей (красный график). Сравнение с корректировкой уровня через проц.  

Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #583 : 26 Сентября 2017, 00:49:58 »

Какие условия при измерении ачх саба надо выставить REW?

чтобы я не делал, пишет Level is low, когда я проверяю check levels.
Микрофон точно работает.

Судя по измерению, какой-то косяк с настройками микрофона.
Установите Asio4all. Сигнал подавать в процессор через Hdmi.
Установки в REW


* 1.jpg (93.38 Кб, 1152x648 - просмотрено 611 раз.)

* 2.jpg (65.96 Кб, 1152x648 - просмотрено 882 раз.)
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #584 : 26 Сентября 2017, 00:58:30 »

Все замеры делал на громкости 60 (на проце) и левеле саба +5дб (на проце).
На самом сабе громкость на 0, срез на 150Гц.
Выставил максимум громкости на сабе, убрал корректировку левела на проце по сабу. Громкость 60, включенный аудиссей (красный график). Сравнение с корректировкой уровня через проц. 
Надо  для начала замерить без аудиссей.
1 Отдельно сабвуфер без фронтов (10-150Гц) с использованием ASiO4all (3-й канал)
2 Левый канал (30-20000 Гц) без среза
3 Правый канал (30-20000 Гц) без среза
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 44
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!