Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 18:34:19

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Плазменные телевизоры Panasonic 2008 года - вся инфа тут.
Голосование
Вопрос: Довольны ли вы качеством эфира на своем телевизоре ? (голосуют только владельцы плазм Panasonic)
Очень доволен, качество картинки отличное - 63 (24.6%)
В целом доволен, правда некоторые каналы показывают плохо - 108 (42.2%)
Качество эфира меня не очень устраивает, но смотреть можно - 53 (20.7%)
Качество эфира очень плохое - 8 (3.1%)
Эфир не смотрю принципиально - 24 (9.4%)
Всего голосов: 256

Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 195
Печать
Автор Тема: Плазменные телевизоры Panasonic 2008 года - вся инфа тут.  (Прочитано 1963894 раз)
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« : 05 Марта 2008, 22:49:55 »

flag_of_truceF A Q (часто задаваемые вопросы) по новым плазменным телевизорам Panasonic 2008-2009 года




1. Чем отличаются модели с индексом PV в названии (например TH-R42PV80) от моделей с индексом PY (например TH-R42PY80) ?

  Суффикс PV в названии модели указывает на HD Ready разрешение экрана - 1024x768 пикселей для 42-дюймовой панели и 1366x768 - для 50-дюймовой панели, суффикс PY указывает на Full HD разрешение экрана - 1920x1080 пикселей. Чем еще отличается HDReady от FullHD я надеюсь говорить не надо, но подчеркну, что HDReady-телевизоры традиционно чуть лучше показывают эфир (спутниковый и наземный), так как разрешение экрана лучше приспособлено для отображения видео стандартного разрешения 720x576 пикс. Также у HD Ready - плазменных телевизоров чуть ярче белый цвет по сравнению с FullHD-телевизорами аналогичной диагонали, у которых из-за более высокого разрешения больше площадь мертвого межпиксельного пространства.
   Тем не менее несмотря на то, что HDReady-телевизоры также отлично отображают FullHD видео, HD Ready - это вчерашний день и брать их есть смысл, если будете смотреть только эфир или видео стандартного разрешения или же ограничен бюджет. Для того, чтобы ощутить все прелести FullHD-видео, советую обратить внимание на FullHD-модели, особенно если планируете подключать Blu-Ray-плеер, сетевые HDTV-медиаплееры, домашний компьютер, игровые приставки типа Sony PlayStation-3 или XBox-360, если будете подключать спутниковое HDTV.
FullHD - телевизоры Panasonic также имеют лучшую контрастность, больший цветовой охват, больше уровней градации оттенков по сравнению с HDReady-моделями.

2. Чем отличаются модели с числом "80"/"85" в конце названия от моделей с числом "8" в конце ?

  Кроме указанных на офсайте различий, в ряде зарубежных источников указывается на различие в контрастности (20 000:1 у PY8 против 30 000:1 у PY80/85/800 и 10 000:1 у PV8 против 15 000:1 у PV80), количестве градаций цветов (4096 у PY8 против 5120 у PY80/85/800 и 3072 у PV8 против 4096 у PV80). Кроме того, скорее всего у PY8/PV8 моделях может использоваться более упрощенная электроника, за счет чего они дешевле своих старших собратьев.
Добавлено 22.02.09: Данная информация пока ничем не подтверждается, поэтому она может быть не верна. Кроме этого субъективно разница между PY8/PY80 и PV8/PV80 не заметна. См. также http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=3.msg3426#msg3426

3. Слышал, что экран плазмы выгорает и появляются следы от логотипов и других статических объектов. Правда ли это ?

 Это утверждение было актуально прибл. до 2006 года. Начиная с 2006 года, в новых плазменных телевизорах (как Panasonic, так и некоторых других брендов) применяются эффективные технологии, которые позволяют полностью избавиться от эффекта “burn in” (эффект остаточного изображения). Поэтому все сказки на счет "выгорания" экрана плазменных телевизоров, которые любят рассказывать менеджеры в супермаркетах электроники в отношении новых моделей плазменных телевизоров Panasonic, не имеют под собой реального основания.

4. Как войти в сервисное меню плазменных телевизоров Panasonic ?

  На панели управления телевизора (внизу) жмем кнопку "V -" (вторая слева) и удерживая ее, на пульте ДУ нажимаем цифру "0" быстро три-четрые раза подряд и после появления сервис-меню отпускаем - видим наработку, количество включений и т.п.
 Фото сервисного меню с подсказкой
 Корректировка цветового баланса в сервис-меню (на свой страх и риск!) см. - http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=3.msg147#msg147
Выход из сервисного меню - кнопка "Exit" на пульте.

5. Можно ли сделать так, чтобы после включения на телевизор по умолчанию выдавалась картинка с нужного мне источника ? А то у меня подключен спутниковый ресивер и после каждого включения телевизора мне приходится переключаться с "TV" на "HDMI1"  Грустный

  Да, можно - для этого в телевизоре существует так называемый режим "Отель", который не описан в инструкции пользователя. С его помощью можно выставить нужный вам вход первым после включения, громкость по умолчанию.
Для доступа к режиму "Отель" в течение двух секунд удерживайте клавишу Громкость вниз "V" на телевизоре и одновременно три раза быстро нажмите кнопку "TV/AV" на пульте. Подробнее тут...

6. Чем отличается Калининградская сборка от Чешской ? Что означает наличие букв "KH" и "KS" в конце названия модели ? Есть ли проблемы у российской сборки ?

Нет никаких нареканий на Калининградскую сборку. Panasonic - это известная торговая марка, которая наверное стремится поддерживать свою репутацию на должном уровне, и я думаю, что контроль качества на Калининградском заводе поставлен на хорошем уровне. Более того, как я уже не раз говорил - все комплектующие  и сами панели изготавливаются на заводах в Китае и Японии, а в Калининграде скорее всего идет только конечная сборка блоков - подключение кабелей и т.п.. Может даже оказаться, что в Калининграде идет только прикручивание задней стенки телевизора (не знаю, не был там Улыбка ) Таким образом обходятся налоги на импорт техники - получается, что телевизор как бы отечественного производства, хотя на 95% он сделан в Азии Улыбка
См. также TH-R42PV8 или TH-R42PV8KH - в чем отличие ?

7. Какое рекомендованное расстояние просмотра от телевизора до глаз ?

 Panasonic считает оптимальным такие расстояния просмотра исходя из диагонали экрана и размера пикселя:
 для TH-R42PV80 - 244 см
 для TH-R42PY80/85 - 168 см
 для TH-R46PY80 - 187 см
 для TH-R50PV8  - 290 см
 для TH-R50PY80 - 198 см

8. Какие наиболее частые неполадки  плазменных телевизоров Panasonic 2008-2009 года ?

а) Слетание (обнуление) ранее настроенных частот каналов - этот баг наблюдается при подключении компьютера к задним разъемам HDMI. Официально подключение плазм Panasonic к компьютерам регламентируется по D-Sub-разъему (VGA), который присутствует только в сериях PV80/PY80 и выше. Разъем HDMI скорее всего очень чувствителен к качеству сигнала подключаемого источника и при превышении некоторых уровней сигнала, например при подключении некоторых устаревших видеокарт через переходники HDMI-DVI, может наблюдаться "забывание" настроек частот каналов. После обнуления настроек вам придется заново настроить ТВ-каналы. Чаще такое явление наблюдается при использовании режима DualView.
Решение - постарайтесь поэкспериментировать с оставшимися HDMI-входами, по некоторым сообщениям, такая бага не наблюдается, если подключить компьютер к переднему HDMI-разъему.
Другой вариант предупреждения слета настроек каналов - включаем сначала компьютер, а потом телевизор. Часто также настройки слетают, если при работающем компе выключить телевизор, а потом снова включить..... См. также http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=3.msg2541#msg2541

б) Еще одна проблема, которая наблюдалась у плазм PV7/PV70 и появляются сообщения об существовании такой же проблемы и у PV80/PY80/.../ - это выхождение из строя HDMI-входов при "горячем" подключении кабеля (причина частично указана выше).
Чтобы избежать этой неприятности, не рекомендуется подключать/отключать HDMI-кабель к телевизору "на горячую", то есть при работающем телевизоре и работающем устройстве, которое подключается к ТВ. Лучше это делать при полностью отключенном телевизоре и отключенном устройстве. Также перед подключением/отключением кабеля HDMI обязательно нужно отключить внешнюю антенну, которая является источником статического электричества.
Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Palex
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #481 : 14 Сентября 2008, 09:08:30 »

Ну, вопрос ИБП возник не в связи с бросками напряжения, хотя от них тоже надо защищаться, но тут вполне достаточно стабилизатора.
По некоторым, не очень проверенным данным, плазмы боятся внезапного отключения питания (по крайней мере точно знаю одну большую плазму, превратившуюся в радио именно по этой причине). Вот тут стаб точно не спасает.

А кто пользовался под плазму компьютерным ИБП? У него на выходе не чистая синусоида, а ступенчатая апроксимированная. Как к такому питанию отнесется телевизор?
Записан
bonifakula
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #482 : 15 Сентября 2008, 17:55:10 »

Люди добрые, помогите если кто знает...
В чем же разница между 42PV80 и 42PV80P моделями (и есть ли она вообще)?

Просто из доступных мне моделей есть (из этих двух) только 42PV80P. Но что значит эта Р на конце, не урезанный ли это вариант?

Спасибо вам заранее!
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #483 : 15 Сентября 2008, 19:06:20 »

С индексом P в конце идут модели для европейских и балтийских стран бывшего соц-лагеря - Болгария, Латвия, Польша и т.п. Они идут без буквы R перед цифрой 42 - TH-42PV80P, тогда как российские (белорусские, украинские) модели идут с буквой R перед цифрой 42 - TH-R42PV80.
 Если вы находитесь в России, то модель TH-42PV80P навряд ли возьмут у вас на гарантийный ремонт, и наоборот - если вы например из Латвии, то купив модель TH-R42PV80, также рискуете получить отказ в гарантийном ремонте.
Записан
bonifakula
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #484 : 16 Сентября 2008, 10:43:15 »

Gerald, спасибо большое! Я как раз в Латвии:) Странно то, что у нас везде торгуют TH-42PV80P, но на panasonic.lv (и кстати на panasonic.pl) описание только для TH-42PV80. Поэтому у меня и закрались смутные сомнения.

А! Еще один вопрос. Где-то слышал такое что на некоторых плазмах этой серии невозможно подключить компьютер через HDMI. Не коснулась ли сия участь и TH-42PV80P?
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #485 : 16 Сентября 2008, 11:23:26 »

Буква P в конце скорее всего это внутренняя маркировка для указания страны, куда поставляется модель.
 Например - TH-42PV80C - модель для Китая, TH-42PV80E - для Турции, TH-42PV80H - для Малайзии и Индии.
  Подключить к HDMI можно все модели данной серии, некоторые (например TH-R42PV8) просто не имеют VGA (D-Sub) видеовхода, а HDMI имеют все.
 
Записан
bonifakula
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #486 : 16 Сентября 2008, 11:31:56 »

Ну в таком случае для меня выбор очевиден! Спасибо вашему форуму!!! Челом бью!:)
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #487 : 16 Сентября 2008, 18:12:59 »

Публикую толковый и объективный отзыв об плазменном телевизоре Panasonic TH-R46PY80 с хобота от пользователя web@nko:

"Приобрел TH-R46PY80. Стоит уже две недели
1. Первоначально было желание приобрести th-r42py85, но сравнение лоб в лоб убедило в том, что диагональ важнее функции IFC. Смотрю с 3 метров, никакого дискомфорта не ощущаю, хотя один мой знакомый сразу же пожаловался на мерцание.
2. Эфир после хорошего ЭЛТ выглядит мягко скажем плоховато, но лучше чем на многих других современных тв
3. Фул ХД каналы со спутника выглядят шикарно, просто нет слов, именно на них я почуствовал, что фул хд - это не маркетинг. Сидел и тупо смотрел первые несколько часов Eurosport HD не отрываясь.
4. DVD через компоненту при хоршем битрейте издалека выглядит очень классно, немного не хватает глубины и детализации
5. Фул Хд фильмы смотрю через ноутбук, подключение hdmi на 2 порт, глюков тюнера не замечал, правда никогда не делал хот плаг, всегда включал ноут, а только потом ресивер и тв в момент загрузки винды
6. Глубина и естественность черного удивила, лучше и представить не мог, белый кажется немного сероватым
7. Количество настроек удручает, маловато как-то, хотелось бы покопаться в них, а тут раз-два...и все, с другой стороны, все очень просто и доходчиво
8. Принаков остаточного изображения не заметил
9. Дизайн понравился, просто и со вкусом, в комплекте идет тряпочка, чтобы протирать окантовку, на которой видны любые отпечатки пальцев
10. Работает телевизор без посторонних шумов и ооочень тихо, несмотря на кучу вентиляторов
11. Суслегов не замечал, хотя специально животных и не отлаливал, в начале больше насторожили шумы на полутонах, сейчас уже привык, но в начале немного выводило из себя, особенно это заметно в статике.
12. В играх телевизор показал себя с хорошей стороны, задержек и дискомфорта не ощущается, я бы даже сказал, что глаза не устают так быстро, как на моем предыдущем тв

В итоге хочу сказать, что тв полностью оправдал надежды, вот только эфир выглядит совсем уныло, не для него телик, явно."
Записан
Santos
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #488 : 18 Сентября 2008, 00:53:35 »

Всем привет. В начале лета тоже приобрёл 42PY85. Телевизор выбирал долго, плазму поначалу даже не рассматриал как вариант, т.к как и многие считал, что она на данный момент уже не актуальна (спасибо жёлтой прессе и продавцам - консультантам, да и поддержка многими производителями нулевая) и ЖК впереди планеты всей. С выбором ЖК я вконец запарился - понял, что с ней тоже не всё так хорошо, как мне хотелось бы. Главными критериями выбора для меня были - работа с игровыми приставками ( в том числе и олд скульными) и телевизионный эфир. Если с современными приставками (NextGen) ЖК справляется на ура, то вот со старыми всё очень плохо. С эфиром тоже всё не очень хорошо (правда радовал Philips, но не радовала его цена), а он был тоже нужен. Уже был готов купить я ЖК, но мне повезло, я совершенно случайно наткнулся на обзор последней линейки плазм Panasonic. Пару дней проштудировал теорию плазмы, её развитие на данный момент, сьездил в магазин посмотрел ( 8 серии там ещё и в помине не было). В целом остался очень доволен от увиденного. Дождался появления в продаже данной модели и заказал её в интернет магазине. И теперь она у меня, чему я и очень рад. И вот мои впечатления:

1. Tv приём - от 3 - х до 4 - х баллов по пятибальной системе. Смотрю через кабель, который подключен к кабельному телевидению (сделали вместо коллективной антенны). Телевизор в режиме "увеличение 1". Очень приятный режим - обрезает всякую статическую и прочую ненужную мишуру и грамотно выводит картинку (имхо). Уровень картинки зависит от качества вещания самого канала. В целом доволен, т.к прекрасно понимаю какое качество сигнала у нашего телевидения, ну и размер экрана всё таки не 29 дюймов (сравниваю с ЭЛТ Philips, который был у меня до этого).

2. Видео (HD рипы) смотрю с компа в режиме 720р, т.к 1080р уже железо не тянет. Подключение DVI - HDMI. Качество просто отличное. Dvd тоже очень радует. Да и авишки по 700 Мб вполне приемлимо.

3. Игровые приставки. Xbox 360 - подключен по HDMI в режиме 1080p. Качество просто отличное. Nintendo Wii - подключена по компоненту в режиме 480p. Для данного разрешения очень и очень хорошо. На ЖК картина была очень грустной. Качество картинки именно с этой приставки для меня было самым критичным моментом, и я не был разочарован.

Сразу скажу, что человек я особо не привередливый. Чёрный цвет меня устраивает, да и белый тоже. Зелёных суслегов я тоже не видел (может мне просто повезло со зрением ). Шлейфов от движущихся обьектов тоже не было.

Телевизор работает каждый день по 12 часов. Это и просмотр эфира, и игры, и кино.

В течение всего срока эксплуатации:
1. Никаких выгараний и прочего замечено не было. Особенно это актуально в играх, т.к там много статических изображений.
2. Никакого шума от вентиляторов и трансформатора я никогда не слышал.
3. Нагревается не сильнее ЖК монитора.
4. Смотрю иногда метров с 3,5, иногда с 1,5. В обоих случаях никакого дискомфорта от просмотра не испытываю.
5. Мерцание тоже не замечаю. Конечно оно будет видно, если плазму использовать вместо монитора, но я считаю, что это уже изврат.

Есть правда капля дёгтя в бочке с мёдом. Для меня это стала глянцевая поверхность рамки телевизора. Протирал её от пыли тряпочкой, которая шла в комплекте. На данный момент вся поверхность в мелких царапинах. В принципе, если особо не приглядываться, то они не особенно то и заметны. Ну а если приглядется, то как говорится - тихий ужас! Ну не приятно как то - за такие деньги и такой косяк. Хотя это проблема не только Panasonic, а пожалуй и всех современных производителей. Ради гламура жертвуют качеством. Был бы он белого цвета - совсем другое дело.
Посему вопрос - чем вы протираете от пыли свою "прелесть"? И возможно ли чем либо, например, заполировать эти мелкие царапины? Или жидкость какая есть для протирки?
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #489 : 18 Сентября 2008, 08:37:52 »

Santos - спасибо за такой подробный отзыв ! На счет тряпки - она наверное с грубоволокнистой ткани, вот и оставила микроцарапины. Лучше родную тряпку наверное не использовать
Записан
GMG
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #490 : 18 Сентября 2008, 13:30:09 »

Всем привет.
Может быть не в тему, других веток не нашел, кто нибудь видел/слышал/юзал стойки под TV Panasonic
http://www.panasonic.ru/products/digital_av/home_audio/home_theater/SC-HTR310E-K
http://www.panasonic.ru/products/digital_av/home_audio/home_theater/SC-HTR210E-K
планирую прикупить, хотелось бы знать стоит или нет.
Или кто знает где в Киеве эту радость можно увидеть и послушать?
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #491 : 18 Сентября 2008, 18:50:44 »

Стойки интересные, но отзывов нигде не видел. Да и цена на эту аудио-тумбу не хилая - около 850 долларов. Я лично настроен на раздельную и полноценную систему домашнего кинотеатра - отдельно ресивер, отдельно колонки.
Записан
AlleyCat
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #492 : 19 Сентября 2008, 02:49:46 »

Стойки интересные, но отзывов нигде не видел. Да и цена на эту аудио-тумбу не хилая - около 850 долларов. Я лично настроен на раздельную и полноценную систему домашнего кинотеатра - отдельно ресивер, отдельно колонки.

Вот-вот. Лучше взять отдельно стойку - 100-150уев.
И акустика типа этого(решишь покупать, обращайся, занимаюсь продажей железа)

http://compass.com.ua/products/view1.asp?code=142946&Submit=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
http://compass.com.ua/products/view1.asp?code=95504&Submit=%C8%F1%EA%E0%F2%FC
http://compass.com.ua/products/view1.asp?code=111616&Submit=%C8%F1%EA%E0%F2%FC

тут получаешь полный 5.1 и DTS.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #493 : 19 Сентября 2008, 06:31:30 »

Я слушал саундбар от Панасоник.Очень плохо-это не звук.Только раздельные компоненты.В комнате до 20м.кв. напольная акустика исключена.В деревне у меня комната 6-6-6м.Стоят 200вт.напольники и лучший звук в согласии с сабом при частоте среза=80гц.Саб. Monitor Audio Silver.12дм.динамик при номинале в 500вт.
Записан
GMG
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #494 : 19 Сентября 2008, 12:07:30 »

Я слушал саундбар от Панасоник.Очень плохо-это не звук.Только раздельные компоненты.В комнате до 20м.кв. напольная акустика исключена.В деревне у меня комната 6-6-6м.Стоят 200вт.напольники и лучший звук в согласии с сабом при частоте среза=80гц.Саб. Monitor Audio Silver.12дм.динамик при номинале в 500вт.

Что-звук не очень это понятно.... Но насколько плохой. Хотелось бы послушать.
Понятно что раздельные компоненты будут звучать лучше, но в данном конкретном случае нет особой возможности разместить нормально даже фронты не говоря уже об тылах... Вот такая задачка... С точки зрения размещения идеально подходит выше приведенные тумбы или как вариант звуковой прожектор например от Yamaha, но это как говориться другой бюджет...
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #495 : 19 Сентября 2008, 14:11:44 »

Я слушаю в Москве.Звук отдает цифрой.При желании разместить можно все.Вам надо с блю-рэй или с двд.Я слушал дом.кинотеатр Сони где кроме саба все колонки размером с 5 копеек.Звучит это лучше саундбара.скоро будет Sony BDV-IS1000ES с блю-рэй стоить будет примерно 1000 баксов.Короче нужно начинать с размера комнаты и бюдхета.
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 195
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!