Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 10:37:58

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Дк для новичка
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Дк для новичка  (Прочитано 11637 раз)
asHaZarD
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« : 03 Января 2018, 22:29:26 »

Всем привет, и с прошедшими праздниками.

Появилось желание собрать дома 5.1 для просмотра фильмов. Есть АС, есть телевизор, есть комп и глубокое его знание (DLNA настроен).

Собственно вопрос: АС имеет сопротивление 4 ом, соотв самые бюджетные ресиверы отпадают (у них как правильно индепенданс от 8 ом, в крайнем случае от 6). На новый хороший ресивер мне просто не хватает денег. Приглядел в местной коммисионке ресивер сони, там и 4 ом, и вроде всё пучком, только вот нет HDMI как вид (т.е. ресивер старой модели). Проблема ли это? Зачем при создании ДК обязательно прогоняют видео через ресивер? При условии что источником видео на 100% является медиасервер развернутый на компе, и телек берет сигнал по DLNA. Я что-то упускаю, или можно просто воткнуть телевизор оптическим кабелем(toslink) в ресивер?

Модель телевизора: lg 49uj630v
Модель ресивера который подумываю купить: Sony STR-DB790

В дальнейших планах подключить сюда еще виниловый проигрыватель, и комп через ЦАП для проигрывания музыки.

Возможно посоветуете альтернативный вариант ресивера?
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #1 : 04 Января 2018, 09:24:13 »

Что у Вас за АС? Какой бюджет?
Если без hdmi, то Вам с сервера надо отдельно выводить 1) видео на тв и 2) звук в цифре в формате 5.1 на ресивер, если второе будет не по hdmi, а по оптике или коаксиалу, то полноценные hd форматы не получится передать, из-за ограничений пропускной способности.
Теливизор на ресивер звук 5.1 не сможет передать.

Чтобы кино смотреть, ресивер без hdmi сейчас смысла брать нет.
Записан
asHaZarD
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #2 : 04 Января 2018, 13:07:42 »

В кач-ве АС AVE WF806. В планах было собрать первую систему, и дальше, уже на основе собственных ощущений апгрейдится. Позволить себе сразу купить систему на 150-200к не могу. Текущий бюджет на ресивер определить сложно, был в аудиомании, подобрал ресивер Denon AVR-X1400H, и сейчас пытаюсь понять есть ли вариант дешевле.
Правильно описать ситуацию и бюджет наверное можно так: я боюсь не надоест ли мне всё это, нужен ли мне именно ДК, или просто стереосистема для прослушивания музыки. Зная себя понимаю что определится смогу только на основе собственного опыта, отсюда желание собрать крайне бюджетный (но относительно разумный) вариант, и дальше двигаться основываясь на собственных ощущений. Изначально вся идея развилась именно из стереосистемы как детской мечты (музыку очень люблю, сам играю на гитаре). Сейчас 2 фронта зацеплены через 2 моноусилителя в комп, и мне кажется что для ДК мне этой акустики хватит с лихвой, а вот для музыки не хватит совсем (т.е. предпологаемый вариант развития это в дальнейшем к простенькому ресиверу докупить хороший стереоусилитель, и заменить фронты на что-то более стоящее, например бронзу)
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #3 : 04 Января 2018, 14:58:34 »

Результат от ДК в крайне бюджетном варианте Вас не сильно обрадует...
Покупать ресивер начального уровня по аудиоманской цене, стоит, разве что, под дулом пистолета...
В эти деньги разумнее на вторичке поискать старые модели...какой-нибудь onkyo tx-nr818 будет на порядок лучше 1400-ого денона.
Для стерео, к сожалению, простенький ресивер совсем не вариант, нужен нормальный пред...
Записан
asHaZarD
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #4 : 04 Января 2018, 17:06:35 »

А где начальный уровень "разумного"? Т.е. тот, что по Вашему мнению, уже обрадует? (имеется в вижу с какого бюджета это "имеет смысл" по Вашему мнению)
Покупать что либо в аудиомании я пока и не собирался, но это лучше место, что пришло мне в голову, где я смог "онлайн" получить консультацию.
И если уйти в сторону чисто стерео, что в качестве усилителя рассматривать?

На самом деле мои текущие ощущения: по сравнению с тем звуком что издает телевизор, звук от дешевенького АВЕ меня пока просто поражает. Говорить о чем-то большем пока и желания нет. Вот прослушивание музыки - другой разговор. Правда у меня нет даже ЦАП, что бы оценить в полной мере звучание этой АС, но мне кажется мне не хватит.

Поэтому наверное повторюсь, но желаемый план именно такой, собрать на текущей АС ДК (т.е. по факту найти устраивающий меня ресивер и я думаю медиаплеер), и дальше развивать полученное уже в сторону стерео (т.е. выбор уже хорошего стереоусилителя, винила, АС и т.п.)

И раз уже я сам затронул тему, что стоит рассмотреть в качестве медиаплеера? Какой функционал искать? (встроенная память для хранения контента? Имеет ли смысл играть им музыку, или придется отдельно через ЦАП еще и комп к ресиверу подключать?)

Заранее прошу за огромное кол-во нубских вопросов, но кол-во мнений в интернете на каждый из них меня просто убивает... А по скольку "вводных" знаний у меня практически нет, отличить истину от полного бреда я пока не способен.
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #5 : 05 Января 2018, 02:05:53 »

А где начальный уровень "разумного"? Т.е. тот, что по Вашему мнению, уже обрадует? (имеется в вижу с какого бюджета это "имеет смысл" по Вашему мнению)

Для начала, всё же, стоит определиться, что в приоритете: стерео или многоканал.
Для многоканала нужен, как минимум, ресивер, если музыка (в том числе и стерео) не на последнем месте, то  этот ресивер должен быть топовым. Если при этом устроит 5.1 и не нужен атмос, ауро, хеос... и лишних денег не так много, то смотреть лучше на б.у.
За те же деньги можно найти топовые модели прошлых лет, но без новомодных фишек...
Покупать что либо в аудиомании я пока и не собирался, но это лучше место, что пришло мне в голову, где я смог "онлайн" получить консультацию.
Пока не урезали беспошлинные лимиты, есть смысл покупать за границей, например тут, за вычетом 19% от стоимости (конечная по запросу) + доставка 50-60 евро, на многие позиции выходит существенно дешевле, чем покупать здесь.
И если уйти в сторону чисто стерео, что в качестве усилителя рассматривать?
Вопрос сложный. Я бы взял, oppo 205 с хорошими активными мониторами и сабвуфер, но "кто в этом мире знает, что есть добро, а что зло..." smile
Георгий с Санчесом, возможно, смогут дать более адекватный совет.
На самом деле мои текущие ощущения: по сравнению с тем звуком что издает телевизор, звук от дешевенького АВЕ меня пока просто поражает. Говорить о чем-то большем пока и желания нет. Вот прослушивание музыки - другой разговор. Правда у меня нет даже ЦАП, что бы оценить в полной мере звучание этой АС, но мне кажется мне не хватит.
Поэтому наверное повторюсь, но желаемый план именно такой, собрать на текущей АС ДК (т.е. по факту найти устраивающий меня ресивер и я думаю медиаплеер), и дальше развивать полученное уже в сторону стерео (т.е. выбор уже хорошего стереоусилителя, винила, АС и т.п.)
На основе нормального стерео сделать хороший ДК можно. Собрать средний ДК, чтобы из него делать стерео, как по мне, смысла нет... всё равно, придётся всё менять, т.е. строить отдельный сетап

И раз уже я сам затронул тему, что стоит рассмотреть в качестве медиаплеера? Какой функционал искать? (встроенная память для хранения контента? Имеет ли смысл играть им музыку, или придется отдельно через ЦАП еще и комп к ресиверу подключать?)
Зачем Вам медиаплеер, да ещё и со встроенной памятью, если планируете использовать медиасервер на ПК?
Комп через ЦАП к ресиверу подключать смысла вообще нет, так как ресивер нужен для преобразования (ЦАП в самом ресивере) цифрового сигнала в аналоговый  с усилением последнего
Записан
Kniazeu
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 4


« Ответ #6 : 15 Октября 2018, 10:36:32 »

Вопрос ко всем обладателям ДК.

Пока наборчик такой : комната 23 м2 , yamaha rx v 685 , фронт Heco style 800 , sab style 25а , centr , источник для фильмов -ноутбук, подключение HDMI.
Stereo меня устраивает, может середины маловато и высоких чуточку ,зависит от источника ...
А вот фильмы что то под вопросом!
Было 2.1 да звук громкий но все каналы слиты на фронт-каша ,громкая но каша.
Купил центр , диалоги ушли в центр , разгрузили фронт но никаких особых , значительных всплесков в уровне спецэффектов я не услышал.
Жду что сейчас рванет относительно общей сцены но НЕТ , конечно если выкрутить по плешку то комната дрожит но в ней и находится невозможно ) ,да взрывы и прочие бум бум оживают но остальные звуки на протяжении фильма мне с такой громкостью не нужны.
Жду что взрывы итд.. должны усиливаться локально , стены трястись в нужный момент , многократно превышая средний уровень громкости на протяжении фильма. На деле что то не то....нет такого контраста!
Может фронт все еще нагружен тыловым сигналом в отсутствии тыловых колонок ? тыловой сигнал слабее и ресивер душит сигнал по наименьшему ?
Даже не знаю тратится теперь на тыловые или нет ? разрулит это ситуацию или это все ?)
Записан
AlViKo
Знаток
Постоялец
***

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 200

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 61


« Ответ #7 : 20 Октября 2018, 11:42:43 »

Срезы по частоте на фронты и центр в ресивере какие выставлены?
Попробуйте сделать 60-80 Гц. Можно ещё добавить вручную громкость на сабвуфере до нужного Вам уровня.
Звук 5.1, 7.1 в фильмах без сарраундов очень много теряет...
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!