Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
01 Мая 2024, 22:59:58

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV-плееры, медиацентры с поддержкой HD-видео. (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  По поводу качества Blue Ray
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: По поводу качества Blue Ray  (Прочитано 20330 раз)
Cezar
Постоялец
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


« : 21 Мая 2009, 22:55:26 »

Хочу приобрести блю-рей плеер. Я очень наслышан о разнице качества изображения между DVD и Blue ray.
Но только вот если, на пример, фильм "Бриллиантовая рука"  перевести в формат высокого разрешения, то что, можно увидеть белее четкое изображение, чем оно было раньше? Получается все фильмы, которые снимались до создания такого качества высокого разрешения в формате HD на носителях Blue ray будут ни чем не лучше чем если их смотреть на DVD, а перевод их в формат HD не изменит качество в лучшую сторону, все равно, что преобразовывают из обычного моно звука и делают пяти канальное звучание искусственным образом.
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #1 : 21 Мая 2009, 23:12:06 »

Cezar - это смотря как переводить. Если скалировать хорошими скэйлерами DVD-видео до HDTV, то мы хоть и получил картинку субъективно лучшую, чем на DVD, но это все равно не HDTV. Другое дело, если возьмут кинопленку с архива и покадрово отсканируют специальным сканером в HDTV. Тут мы можем получить действительно довольно детализованную картинку, приближающуюся к настоящему HDTV даже если возьмем фильмы 80-ых годов. Пленка - это не цифровое изображение, а аналоговое с прекрасной разрешающей способностью и детализацией. Ведь изображение выводилось не на маленький экран телевизора, а на большой экран в кинотеатрах с помощью кинопроектора.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Cezar

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #2 : 22 Мая 2009, 15:49:23 »

AlexBel.В Салон АВ  №6 есть обзор Попкорна и Dune.Я помню эта тема Вам интересна.Будет время посмотрите.
Записан
AlexBel
забанен
Старожил
****

Карма: 109
Offline Offline

Сообщений: 336

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 203


Когда мы были молодыми...


« Ответ #3 : 26 Мая 2009, 01:10:56 »

Другое дело, если возьмут кинопленку с архива и покадрово отсканируют специальным сканером в HDTV. Тут мы можем получить действительно довольно детализованную картинку, приближающуюся к настоящему HDTV даже если возьмем фильмы 80-ых годов. Пленка - это не цифровое изображение, а аналоговое с прекрасной разрешающей способностью и детализацией.
Увы, среди старых советских фильмов очень мало снятых на хорошей пленке. Те фильмы, что сняты на Кодаке можно по пальцам пересчитать, да и не очень хочется этот официоз смотреть на HD, сами понимаете, кому предоставляли такую возможность. Наши же "фирмы" - СВЕМА (завод СВЕточувстительных МАтериалов, г. Шостка, Украина) и ТАСМА (ТАтарские Светочувствительные МАтериалы, г. Казань) качеством похвастаться, увы, не могли. Поэтому не думаю, что улучшением оцифровки можно будет добиться значительного повышения качества. Кроме того, не так давно весь (или почти весь) архив Госфильмофонда (Белые Столбы) был оцифрован (с каким качеством, не знаю, но что-то сомневаюсь, что HD). Вряд ли в ближайшее время кто-то соберется эту работу сделать заново.
Как пример, приведу культовый (как принято теперь говорить) фильм "Асса". Хуже качества я пока не видел. Смотрел и DVD, и по телевизору (эфир). Сразу же бросается в глаза ужасное качество пленки (низкое ее разрешение, и блеклые цвета), которое никакими сканерами не вытянуть, даже в сравнении со старыми советскими фильмами. А жаль.
В то же время, "Унесенные ветром", хоть и снят в 30-х годах, качество имеет изумительное. Интересно бы взглянуть на BD вариант.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Denimark

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
anikin
Знаток
Постоялец
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 78

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 9


« Ответ #4 : 26 Июля 2009, 18:22:10 »

"Унесённые ветром" реставрировали. Всё-таки фильм снят в 1939 году. Конечно, плёнка Кодак - это вам не Свема-Тасма, но возраст есть возраст.
С другой стороны, как реставрировать. Вон Штирлица-то покадрово сканировали, чистили и красили. Технически получился очень даже удачный результат. А ведь снят был фильм на ту же Свему-Тасму.

Что касается лицензионных дисков. Я не пользуюсь ни Горбушкой, ни торрентами. Покупаю BD в магазинах. Но всё-таки обидно отдавать 1200-1500 р. (~$40-$50) за диски, которые на Амазоне стоят $15-$20. Ладно бы диски печатали в Австрии. Так ведь уже вовсю печатают Лазер-Видео и ДВД-клуб, а цена не уменьшается. И это при том, что ухудшают звук на русской дорожке, коцают допматериалы, а деньги стараются урвать по полной. Обидно.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #5 : 26 Июля 2009, 18:38:01 »

anikin.Я много видел БД в Медиа-Маркт по 399р.Можно еще посмотреть в Союз на м.Новокузнецкая.
Записан
anikin
Знаток
Постоялец
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 78

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 9


« Ответ #6 : 28 Июля 2009, 10:00:31 »

anikin.Я много видел БД в Медиа-Маркт по 399р.Можно еще посмотреть в Союз на м.Новокузнецкая.

george, я тоже. А в Ашане они доходят до 339 р., за что огромное спасибо Fox. Но на фильмы Universal и Disney цены не снижаются, хотя все они печатаются в России.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #7 : 28 Июля 2009, 13:00:55 »

anikin.загляните в Союз,там и музыку на БД можно купить дешевле 1000р.
Записан
anikin
Знаток
Постоялец
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 78

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 9


« Ответ #8 : 02 Августа 2009, 00:30:31 »

anikin.загляните в Союз,там и музыку на БД можно купить дешевле 1000р.

А что там особенного в Союзе? Там всё дорого. Скажем, Гарри Поттер на blu-ray стоит около 1300 р., а  Ашане он же - 999 р.
Записан
горбунков семен семеныч
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #9 : 24 Октября 2009, 13:24:01 »

anikin.Я много видел БД в Медиа-Маркт по 399р.Можно еще посмотреть в Союз на м.Новокузнецкая.

дешевые диски (русскоязычные), часто недотягивают по качеству до возможного для данного формата, и тормозят при загрузке, плюс имеют ограничения по возможным функциям, например "Ласт Мемори" не работает.
Записан
anikin
Знаток
Постоялец
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 78

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 9


« Ответ #10 : 02 Ноября 2009, 21:48:57 »

дешевые диски (русскоязычные), часто недотягивают по качеству до возможного для данного формата, и тормозят при загрузке, плюс имеют ограничения по возможным функциям, например "Ласт Мемори" не работает.
Точка остановки не запоминается из-за того, что данный диск проигрывается не самим проигрывателем, а Java-скриптами, исполняющимися в Java-машине. Из Java-машины наружу нельзя получить никакой информациии. Проигрыватель просто не знает, в каком месте остановлено воспроизведение. Зачем так делают - не знаю.
Пример - Человек-Паук 3. Диск изготовлен в Австрии.
Записан
Aleksey S-Pb
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 5


« Ответ #11 : 10 Марта 2010, 15:36:07 »

Я думаю что проблема здесь еще и в следующем. Уже продается много дисков Blue-Ray с фильмами, которые официально еще даже не выпускались в этом формате. Выходил ли официально фильм на BD можно узнать например здесь:  kinopoisk.ru   Если фильм официально на BD еще не выходил, тогда в каком формате, точнее в каком качестве записан фильм на "левом" BD? Кстати, таже самая история и с DVD дисками. Только купив 50" телевизор высокой четкости стало понятно, что то что раньше казалось "хорошей записью" на DVD  диске , на поверку оказалось или "хорошей экранкой" или плохо-скопированным DVD с оригинала. А настоящих оригинальных DVD дисков получилось не так и много. Причем могу сказать что настоящая оригинальная запись на DVD (во как приходится изголяться чтобы правильно назвать это!) очень даже неплохо смотриться на телевизоре высокой четкости. Не имея источника высокой четкости, не сравнивая форматы можно даже вполне удовлетвориться качеством DVD. Но только оригиналом!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #12 : 10 Марта 2010, 17:47:08 »

Я думаю что проблема здесь еще и в следующем. Уже продается много дисков Blue-Ray с фильмами, которые официально еще даже не выпускались в этом формате. Выходил ли официально фильм на BD можно узнать например здесь:  kinopoisk.ru   Если фильм официально на BD еще не выходил, тогда в каком формате, точнее в каком качестве записан фильм на "левом" BD? Кстати, таже самая история и с DVD дисками. Только купив 50" телевизор высокой четкости стало понятно, что то что раньше казалось "хорошей записью" на DVD  диске , на поверку оказалось или "хорошей экранкой" или плохо-скопированным DVD с оригинала. А настоящих оригинальных DVD дисков получилось не так и много. Причем могу сказать что настоящая оригинальная запись на DVD (во как приходится изголяться чтобы правильно назвать это!) очень даже неплохо смотриться на телевизоре высокой четкости. Не имея источника высокой четкости, не сравнивая форматы можно даже вполне удовлетвориться качеством DVD. Но только оригиналом!
Про фильмы судить не берусь(есть всего 1-лицензия).А музыку беру.Ее копируют с"фирмы",1080i.Надо только следить за аудидорожками.Тут бывает халтура,чаще всего-стерео и DD/DTS 5.1.Такие я сразу возвращаю.Они копируют и коробки на которых написаны аудиформаты.Нет HD-audio-возврат.Пишутся на BD-ROM,скорее на 25гигов(рабочая сторона черная).Может поэтому не хватает емкости для всех форматов,если длинный концерт.Тогда я прошу записать мне только в стерео и HD.Конечно много музыки и не выпускалось в нашей зоне.Для меня это хорошо-мой БД/плеер имеет пока зонную защиту.Иначе я бы всю музыку брал бы на Западе.Т.к. Киркоровы и прочая "попса" меня абсолютно не интересуют.Можно сказать-даром не надо.
Записан
The_Raphica
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0



WWW
« Ответ #13 : 11 Марта 2010, 09:48:37 »

Я думаю что проблема здесь еще и в следующем. Уже продается много дисков Blue-Ray с фильмами, которые официально еще даже не выпускались в этом формате. Выходил ли официально фильм на BD можно узнать например здесь:  kinopoisk.ru   Если фильм официально на BD еще не выходил, тогда в каком формате, точнее в каком качестве записан фильм на "левом" BD? Кстати, таже самая история и с DVD дисками. Только купив 50" телевизор высокой четкости стало понятно, что то что раньше казалось "хорошей записью" на DVD  диске , на поверку оказалось или "хорошей экранкой" или плохо-скопированным DVD с оригинала. А настоящих оригинальных DVD дисков получилось не так и много. Причем могу сказать что настоящая оригинальная запись на DVD (во как приходится изголяться чтобы правильно назвать это!) очень даже неплохо смотриться на телевизоре высокой четкости. Не имея источника высокой четкости, не сравнивая форматы можно даже вполне удовлетвориться качеством DVD. Но только оригиналом!
Чувак, просто покупай лицензию!
Записан

The Raphica's stuff [ www.theraphica.promodj.ru ]
The_Raphica
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0



WWW
« Ответ #14 : 11 Марта 2010, 10:01:07 »

Я думаю что проблема здесь еще и в следующем. Уже продается много дисков Blue-Ray с фильмами, которые официально еще даже не выпускались в этом формате. Выходил ли официально фильм на BD можно узнать например здесь:  kinopoisk.ru   Если фильм официально на BD еще не выходил, тогда в каком формате, точнее в каком качестве записан фильм на "левом" BD? Кстати, таже самая история и с DVD дисками. Только купив 50" телевизор высокой четкости стало понятно, что то что раньше казалось "хорошей записью" на DVD  диске , на поверку оказалось или "хорошей экранкой" или плохо-скопированным DVD с оригинала. А настоящих оригинальных DVD дисков получилось не так и много. Причем могу сказать что настоящая оригинальная запись на DVD (во как приходится изголяться чтобы правильно назвать это!) очень даже неплохо смотриться на телевизоре высокой четкости. Не имея источника высокой четкости, не сравнивая форматы можно даже вполне удовлетвориться качеством DVD. Но только оригиналом!
Чувак, просто покупай лицензию!
Записан

The Raphica's stuff [ www.theraphica.promodj.ru ]
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!