Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 08:34:43

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  вопрос по выбору между Full HDTV и HD Ready
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: вопрос по выбору между Full HDTV и HD Ready  (Прочитано 30740 раз)
zmeyvr6
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« : 06 Октября 2008, 19:42:29 »

Граждане, подскажите и направьте на путь истинный

собрался брать плазму панас в 42 инча... картинка без гипер сочных цветов устраивает да и привык я к панасам...

но тут возник вопрос что конкретно брать в пределах моего бюджета
R42PY8 или R42PV80 ?
Контент в основном эфир + DVD, но в ближайшее время займусь сборкой компа для просмотра HD ремуксов и рипов.
И что брать? стоит ли брать FHD если для домашних основной контент будет эфир? будет ли разница в размыливании эфира между PV80 и PY8 ?
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #1 : 06 Октября 2008, 20:23:19 »

Мы тут немного спорили по этой теме с Plasmatron -ом на счет вопроса - что лучше для эфира - HDTV или HDReady ?
 Все таки я остаюсь при своем мнении - для просмотра эфира лучше HDReady, то есть в данном случае TH-R42PV80.
Вот как-раз по теме вопрос задали на cnet.com - http://asia.cnet.com/digitalliving/ask/0,3800004928,62046445,00.htm
Человек спрашивает - Что лучше для просмотра обычного эфирного ТВ - плазма или LCD ? Будет ли телевизор TH-R42PV80 хорошим выбором для просмотра эфира ?
 Консультант сайта Филипп Вонг отвечает:
Если выбирать из 40 и 42-дюймовых телевизоров, то меньшее разрешение HDReady плазм - XGA (1,024 x 768 пикс.) выиграет по резкости картинки. Это произойдет потому, что потребуется меньше апскалировать видео стандартного разрешение (то есть разрешение HD Ready плазмы более близко к разрешению стандартного разрешения обычного телевидения).
TH-R42PV80 относится к средней линейке и будет хорошим телевизором, - продолжает он. Также он советует присмотреться и к другим моделям HD Ready плазм Samsung PS42A450P и LG 42PG60D (который имеет встроенный цифровой HD-тюнер).
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #2 : 06 Октября 2008, 20:28:13 »

Поэтому отвечая на ваш вопрос - я бы взял для эфира PV80, тем более, что Full HD также будет хорошо отображаться на PV80. Некоторые даже говорят, что разницу в картинке Full HDTV-видео между PY80 и PV80 с расстояния 3,5 метров (и больше) не видят.
Записан
Plasmatron
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 55

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 15


« Ответ #3 : 07 Октября 2008, 08:37:13 »

Всё верно!,кроме Pioneer LX ,все FULL HD панели эфир показывают неважно,
из за слабoго процессинга.
Записан
zmeyvr6
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #4 : 07 Октября 2008, 19:41:00 »

А как плазма HD ready (PV80) будет отображать Full HD контент? с черными полосками сверху снизу? ведь при пересчете разрешения 1024/768 не пропорционален ни 1080p, ни 720p или он впишет по вертикали и выбросит за границы горизонталь?
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #5 : 08 Октября 2008, 11:51:27 »

Все будет нормально при отображении Full HD, никаких черных полос сверху/снизу не будет, Full HD-контент преобразуется в разрешение плазмы с даунскайлингом (downscaling - понижение разрешения с потерей качества).
 У плазм такое странное разрешение 1024x768 из-за того, что пиксель не строго квадратный, а немного прямоугольный. Поэтому соотношение сторон и размеры экрана у HD Ready-плазменных телевизоров такие же самые как и у Full HD-панелей того-же размера.
Записан
zmeyvr6
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #6 : 08 Октября 2008, 17:44:18 »

ясно
спасибо всем за советы... попробую в выходные найти лобаз где рядом стоят pv80 и py8 и посмотреть картинки с эфира... хотя за последнюю пару месяцев мне такое увы не удалось...
Записан
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #7 : 12 Октября 2008, 19:37:40 »

Здравствуйте Gerald!
Раз уж я зарегистрировался на этом форуме благодаря Вашей акции "Зарегистрируйся, иначе не прочтёшь ссылку!" (я немного перефразировал), то хотелось бы поделиться своими сомнениями.
Озабочен я покупкой новой LCD панели. Сейчас у меня Samsung LE32M51. Телевизор уже староват, да и хочется размер побольше.
Остановил я свой выбор на Panasonic TX-R37LZ85. Уже несколько месяцев ни о чём другом и слышать не хотел, но.... Почитал эту тему, задумался.
Действительно: основное время - это просмотр эфира. По выходным есть возможность просмотра DVD или Blu-ray (пока в небольшом количестве). Так ли нужна мне панель Full HD?
А ежели присмотреться к TX-R37LX85? И вот здесь возникают вопросы...
Технология 100Hz Motion Picture даст ли более плавное изображение движения на контенте SD и Full HD? Уж больно достаёт передача движения рывками.
Если "Да", то что даёт технология 24p film. Её нет в TX-R37LX85. В теории понятно, а как на практике? Если фильм на диске Blu-ray записан в этом формате, а панель его не поддерживает, будет опять передача движения рывками? Или всё не так страшно, и 100Hz Motion Picture и тут всё сгладит?
Во проблема!
Записан

Вячеслав
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #8 : 13 Октября 2008, 06:05:57 »

sls.R37LX85-это hd-ready.если уж и покупать LCD,то лучше R37LZ85.У меня прошлогодний R37LZ70 с 24p,для блюрэй это обязательно.Я подключен к Акадо -это много лучше эфира.С 1 октября появилось 5-каналов HDTV.Я буду переключаться с нового года.когда появяться новые тюнеры и каналы. Обратите внимание на плазму-для глаз это лучше.В Москве сейчас можно найти 42PY85 за теже деньги что и LCD и даже дешевле.Если Вы берете тв.не на один день ,то Full-tv.без вариантов тем более что у Вас уже есть блюрэй.
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #9 : 16 Октября 2008, 20:33:54 »

Технология 100Hz Motion Picture даст ли более плавное изображение движения на контенте SD и Full HD? Уж больно достаёт передача движения рывками.
Если "Да", то что даёт технология 24p film. Её нет в TX-R37LX85. В теории понятно, а как на практике? Если фильм на диске Blu-ray записан в этом формате, а панель его не поддерживает, будет опять передача движения рывками? Или всё не так страшно, и 100Hz Motion Picture и тут всё сгладит?
Во проблема!

24p - это кинематографический формат, при котором съемка ведется с частотой кадров 24 в секунду. Обычное же телевещание ведется в формате "Pal" (Европа) с частотой кадров (вернее полукадров) - 50/сек и в формате "NTSC" (Америка, Япония) - 30 кадров или 60 полукадров в секунду. Поэтому технология 100 Hz (кратно 25) - она создана для более плавного отображения именно телевизонного (эфирного) видео (Pal). Для американских телевизоров, которые адаптированы под NTSC-формат, вместо 100 Hz используется 120 Hz (кратно 30).
 А причем же тут 24p - спросите вы ? Дело в том, что большинство фильмов записывается на обычную высококачественную пленку, но потом переводятся в цифру путем покадрового сканирования в высоком разрешении, таким образом получаем Blu-Ray диски с форматом 1080p (1080p/24)
Теперь вопрос - как же адаптировать 24p-видео под частоту нашего телевизора ? Если 100 Hz - кратно 50 полукадрам или 25 кадрам, то оно не кратно 24-кадрам.
 Поэтому технология 100 Hz для корректного отображения видео, поступающего с Blu-Ray-диска 1080p не совсем подойдет.
 В новых плазменных телевизорах Panasonic эту проблему решили так - в сериях PY85 и выше используется технология 480 Hz Sub-field Drive (Заметьте - 480 кратно 24), а в серии PY80 - просто понизили частоту с 100 Hz до 96 Hz (96 - кратно 24)
Записан
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #10 : 17 Октября 2008, 22:06:57 »

Gerald большое спасибо за развёрнутый ответ.
В новых плазменных телевизорах Panasonic эту проблему решили так - в сериях PY85 и выше используется технология 480 Hz Sub-field Drive (Заметьте - 480 кратно 24)...
А вот здесь возникает вопрос.
Эта технология применяется только для формата 24p?
У меня в каталоге Panasonic написано следующее:"При частоте входного сигнала 50 Гц технология 480 Hz Sub-field Drive обеспечивает высокое разрешение видеоизображения даже в самых динамичных сценах. Эта функция создаёт новые кадры на основе расчёта скорости..."
480 Гц кратно 24, а 25-ти - нет.
Записан

Вячеслав
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #11 : 17 Октября 2008, 22:14:14 »

sls.R37LX85-это hd-ready.если уж и покупать LCD,то лучше R37LZ85.
Сегодня ходил по магазинам, смотрел. Да, решено, буду брать Full HD. R37LZ85 немного подешевел, пустячок, а приятно. Подумываю ещё о Samsung 40" 6-й серии.
Записан

Вячеслав
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #12 : 18 Октября 2008, 23:20:15 »

Да, на практике эта технология IFC прекрасно работает и для 50 Гц и для эфира. Правда там она наверное превращается в 500 hz Sub-Field Drive Улыбка.
 Телевизоры действительно дешевеют и это приятно.
Записан
prg_MAN
Новичок
*

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #13 : 20 Октября 2008, 16:31:10 »

Если выбирать из 40 и 42-дюймовых телевизоров, то меньшее разрешение HDReady плазм - XGA (1,024 x 768 пикс.) выиграет по резкости картинки.
А как на счёт 1024x1024 у Филипсов, например? Это лучше будет или хуже?
Записан
Kread
Пользователь
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #14 : 20 Октября 2008, 21:19:22 »


24p - это кинематографический формат, при котором съемка ведется с частотой кадров 24 в секунду. Обычное же телевещание ведется в формате "Pal" (Европа) с частотой кадров (вернее полукадров) - 50/сек и в формате "NTSC" (Америка, Япония) - 30 кадров или 60 полукадров в секунду. Поэтому технология 100 Hz (кратно 25) - она создана для более плавного отображения именно телевизонного (эфирного) видео (Pal). Для американских телевизоров, которые адаптированы под NTSC-формат, вместо 100 Hz используется 120 Hz (кратно 30).
 А причем же тут 24p - спросите вы ? Дело в том, что большинство фильмов записывается на обычную высококачественную пленку, но потом переводятся в цифру путем покадрового сканирования в высоком разрешении, таким образом получаем Blu-Ray диски с форматом 1080p (1080p/24)
Теперь вопрос - как же адаптировать 24p-видео под частоту нашего телевизора ? Если 100 Hz - кратно 50 полукадрам или 25 кадрам, то оно не кратно 24-кадрам.
 Поэтому технология 100 Hz для корректного отображения видео, поступающего с Blu-Ray-диска 1080p не совсем подойдет.
 В новых плазменных телевизорах Panasonic эту проблему решили так - в сериях PY85 и выше используется технология 480 Hz Sub-field Drive (Заметьте - 480 кратно 24), а в серии PY80 - просто понизили частоту с 100 Hz до 96 Hz (96 - кратно 24)
C чего вы всё это взяли?
На практике всё проще. 25-й кадр получается путем повторения одного из соседних -    24-го или следующего первого. И так работает любой кодек.
50 Гц -- частота при которой глаз не замечает мерцание. (60 ГЦ) всего лишь привязана к сети питания. Однако боковое зрение смену кадров частотой 50 Гц замечает. А вот при частоте 100 Гц любой из людей мерцание не заметит ни каким образом, баже на белом ээкране. Поэтому делать частоту смену кадров выше бесссмысленно. Следовательно 400 Гц или 480 не должны иметь никакой разницы. Но почему все таки появились эти частоты?
И появились они только на плазме..., на ЖК эта технология не приживается.
Я негде про это не читал, не встречалось, но есть одно предположение.
Плазма - это набор газоразрядных ламп. А как известно, для люменисцентных (они же газоразрядные) ламп рекомендованная частота 400 Гц. На такой частоте и расходы на материалы меньше. А почему бы к ней не привязать и обработанное изображение.
Зачем нужно повышать частоту до 480 Гц я не знаю, ио точно не для прорисовки размазанных кадров, передающих движение. Попробуйте посмотреть фильм, где все кадры четкие. Фильм будет невозможно смотреть.
Здесь какая-то уловка.
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!