Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 01:00:16

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  вопрос по выбору между Full HDTV и HD Ready
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: вопрос по выбору между Full HDTV и HD Ready  (Прочитано 30608 раз)
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #15 : 20 Октября 2008, 22:05:26 »

Kread - там не все так просто со всеми этими форматами. Я по ходу разбираюсь с ними, могу и ошибаться, если где-то неправ, просьба реагировать...
 Я так понимаю, что 50 Гц - это частота Pal-стандарта, кадры передаются не полностью, а полукадрами (четные и нечетные строки).
 Поддержка 24p означает, что телевизор не будет производить конвертацию 24 кадра в 25 кадров со всеми оттуда вытекающими, а будет воспроизводить 24 кадра, то есть "зритель увидит фильм таким, как его задумал кинорежиссер", без искажений... Следовательно технология 100 Гц, работающая на  Pal -стнадрате, тут может не подойти... Отсюда и взялась наверное цифра 96 Гц.
Записан
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #16 : 21 Октября 2008, 20:41:24 »

Я так понимаю, что 50 Гц - это частота Pal-стандарта, кадры передаются не полностью, а полукадрами (четные и нечетные строки).
Моё предположение: на частоте 50 Гц передаются 50 полукадров изображения, из которых формируются полных 25 кадров. Отсюда частота 50 Гц - это только 25 полных кадров. Соответственно 100 Гц - это 50 полных кадров изображения.
Может я не прав?
Поддержка 24p означает, что телевизор не будет производить конвертацию 24 кадра в 25 кадров со всеми оттуда вытекающими, а будет воспроизводить 24 кадра...
Скорее не телевизор (если он не поддерживает 24p, то он их и не поймёт), а Blu-ray плеер, чтобы выдать телевизору удобный для него сигнал.
Следовательно технология 100 Гц, работающая на  Pal -стнадрате, тут может не подойти... Отсюда и взялась наверное цифра 96 Гц.
А вот здесь наверное на частоте 24 Гц и будет полных 24 кадра, так как это прогрессив. Соответственно на 96 Гц будет полных 96 кадров, правда созданных самим телевизором из исходных 24 кадров.
Записан

Вячеслав
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #17 : 21 Октября 2008, 20:59:26 »

Да, скорее всего вы правы...
 Ну а для честного вопроизведения 24p-видео, поступающего с Blu-Ray-плеера, нужен телевизор, поддеживающий этот формат, а это только самые последние модели телевизоров.
Записан
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #18 : 24 Октября 2008, 22:21:03 »

Проблему выбора между Full HD и HD Ready я для себя решил. Сегодня куплен Panasonic TX-R37LZ85.
Первые впечатления:
- я прогодал с диагональю, надо было брать больше. Следующий раз возьму 42", но это уже наверное будет плазма. Только бы финансовый кризис не опустил нас всех на дно.
- эфир смотреть можно и даже с 2,5 метров. Я ожидал худшего.
- технология 100Hz Motion Picture Pro 2 работает. Это видно при просмотре дисков DVD, на которых я раньше замечал прерывистость движения. Сейчас всё гораздо приятнее.
- технология 24p Film работает, но уже на дисках Blu-ray, и это тоже заметно. Взял фильм "Человек паук" первую часть. При выключенной функции 24p на проигрывателе, движение иногда передаётся рывками. Видимо проигрывателю приходится пересчитывать 24 кадра на диске в 25 кадров. При включении этой функции явно заметно улучшение в передаче движений.
- чёрный цвет. Ну что? Чёрный, как чёрный. Я вообще не фанат этого. Меня больше волновали проблемы описанные выше.

И ещё. На Full HD фильмы с высоким разрешением идут конечно здорово. После них на DVD переключаться не хочется.
Записан

Вячеслав
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #19 : 25 Октября 2008, 22:40:54 »

sls - спасибо огромное за отзыв ! Размер диагонали экрана - это как память в компьютере - много не бывает Улыбка. Правда чем больше диагональ, тем сильнее проявляются недостатки низкого разрешения - эфира и т.п.
Записан
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #20 : 25 Октября 2008, 22:57:02 »

Правда чем больше диагональ, тем сильнее проявляются недостатки низкого разрешения - эфира и т.п.
Собственно из-за боязни этого и брал диагональ 37"
Сегодня долго смотрел эфир. По ходу просмотра подгонял под свой вкус настройки контрастности, яркости, ну и другие. В итоге был приятно удивлен. Картинка вполне приличная и пожалуй не хуже, чем на старой 32" HD Ready панели. Режим просмотра выбрал "Нормальный". Яркость и контрастность примерно 50%.
Смотрел сегодня и DVD. Картинка очень хорошая несмотря на всего 576 строк в сигнале с плеера.
При сравнении DVD с эфиром видно, что в эфирной картинке всё же строк несколько меньше, хотя стандарт подразумевает то же количество.
Записан

Вячеслав
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #21 : 27 Октября 2008, 22:39:04 »

Все таки я остаюсь при своем мнении - для просмотра эфира лучше HDReady
Хотел бы добавить следующее: это видимо верно при сравнении телевизоров одного поколения.
Ежели кто-то использует панель HD Ready двух, трёхлетней давности и решает для себя вопрос замены, то здесь не всё так однозначно.
Современные Full HD панели научились достаточно хорошо показывать сигнал стандартного разрешения. Этот вывод я сделал на основании сравнения своих двух панелей: старой 32" HD Ready (2005 год) и новой 37" Full HD (2008 год).
В этом случае качество изображения сигнала SD у новой панели ни чуть не хуже.
Записан

Вячеслав
Павел
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #22 : 26 Ноября 2008, 00:04:55 »

Не могу определиться с выбором межу плазменым панасом 37 pv8  и 42pv8кн  оба реди и

цена одинаковая, но у37ого меньше зерно и разрешение чуть меньше 737,280 (1,024 x

720) пикселей , у 42ого 786,432 (1,024 x 768) пикселей. Смотреть буду с растояния 2м

25см (от линии глаз), в основном эфир и двд, но и PS3 подключу и возможно комп

законектю. И вот меня интересует не будет ли на 42ом зерно козаться к рупным и

бросаться в глаза, а на 37ом не будет ли не стандартное разрешение как не будь

напрягать. И вообше ести ли какие другие различия между этими моделями, ну кроме

размера и вышеперечислеными ( на сайте панаса других различий не нашел). Плиз не

затягивайте с ответом, через несколько дней акция кончится и телеки обратно

подорожают, а мен хотелось бы сделать правильный выбор. спасибо за внимание
Записан
Павел
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #23 : 26 Ноября 2008, 00:06:40 »

Прастите плиз за повтор "глюкануло"
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #24 : 26 Ноября 2008, 10:03:42 »

Павел, однозначно берите 42 дюйма. Различия между ними в размере, для расстояния просмотра 2,25 - 42 дюйма. Для просмотра HDTV с такого расстояния я бы советовал даже 50 дюймов.
Записан
Victor
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #25 : 26 Ноября 2008, 19:30:38 »

    На форуме я новичок, поэтому извиняюсь, если вопрос мой уже обсуждался. Также стою перед выбором HDRady или FullHD. Смотрю в основном лицензионные DVD (телевизор пока Sony KDL32U3000). Эфирное ТВ понятно, лучше смотреть на HDRady. А какой телевизор будет лучше показывать обычные (хорошего качества) DVD? Коллекция фильмов на DVD довольно большая и не хотелось бы разочароваться, если на Full-телевизоре качество будет хуже.
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #26 : 26 Ноября 2008, 20:11:23 »

Victor - с эфиром понятно, но лицензионные DVD будут отлично выглядеть на FullHD-экране, если возьмёте хороший DVD-плеер с HDMI и функцией апскалирования DVD-картинки до разрешения 1080i или 1080p (пример такого DVD - у меня в подписи), благо, что большинство DVD местят в себе широкоэкранные версии фильмов, которые лучше согласуются с 16:9 - экранами современных плоских телевизоров, нежели 3:4-форматный эфир.
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #27 : 26 Ноября 2008, 20:57:05 »

Получил вопрос в личные:
Хочу приобрести плазменный телевизор диагональю 42 дюйма.
Цель: Большой экран, просмотр 60 %  простой эфир по кабелю местного узла связи и 40% фильмы DVD.  Потом планирую приобрести спутниковое, наверное НТВ +, смотрю только каналы на русском. ПК и игры пользовать не буду.
  Смотреть буду с 2,7 – 3 метров.
Будет подвешен с особым цинизмом в спальне.   
Пока выбираю между Panasonic TH-R42PY85 и TH-R42PY80 или достаточно TH-R42PY80?
Какая из моделей будет соответствовать мим требованиям?
Не хочется переплачивать за функции, которыми не буду пользоваться или получить плохую картинку по причине слабого эфира.  Но и боюсь сразу отстать от прогресса, а вот на сколько он быстр, я не понимаю.  Так и не понял,  на сколько в России реально нужен Full HDTV,  и какова перспектива перехода на него.
Буду благодарен, если посоветуете DVD плеер под него. 

Второй телевизор в гостиную, расстояние 3 метра, думаю выбрать тоже плазму
46 -50 дюймов, и домашний кинотеатр (я не фанат, достаточно коробочного варианта) , требования по просмотру прежние. 
Пожалуйста,  посоветуйте модели и вариант с кинотеатром.   

И еще хочу на кухню, думал ЖК, из филипс или тошиба диагональ 20 -23 дюйма,
расстояние 2,5 м .  тут я понимаю особо не надо озабочиваться, просто выбрать по дизайну?


 Мой ответ:
  TH-R42PY85 имеет IFC - функцию, которая делает движения более плавными. Но функция не всегда правильно срабатывает, и иногда ее лучше отключать. Включать IFC или выключать IFC - предмет личных предпочтений, кому-то нравится, кому-то нет. Поэтому твердого ответа на вопрос - PY80 или PY85 у меня нет. на счет FullHD - тоже нет твердого ответа. Если только эфир и DVD я бы советовал PV80 (плюс у него чуть лучший белый), но рано или поздно появятся источники Full HDTV-видео, и смотреть его на PY80/PY85 будет приятней и эффектней. Взять хотя бы тот же НТВ+ - там уже 7 HDTV каналов и количество их будет постоянно расти. Наземное цифровое HDTV появится не скоро - лет через 5-7.
   На счет диагонали - 2,5 - 3 метра отлично будут смотреться и 42 дюйма, и 46 и 50. Для эфира лучше будут чуть меньше диагонали (42-46 дюйма), так как они чуть меньшим размером скроют недостатки эфира, для HDTV - 46 и 50 дюймов.
   Для кино, если есть деньги - я бы посоветовал Pioneer 5090, но и Panasonic TH-R50PY80 будет хорошим телевизором. Можете даже сделать так в вашем случае - один телевизор взять HD Ready - PV80 и смотреть на нем только эфир и DVD, а другой - Full HDTV (большей диагонали) - на нем в перспективе будете смотреть например спутниковое HDTV и подключите Blu-Ray-плеер или например приставку Playstation-3.
   На счет 20-22 дюймов - особо не заморачивайтесь, единственное - при покупке посмотрите углы просмотра, чтобы были более-менее нормальные.
Записан
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #28 : 27 Декабря 2008, 23:47:42 »

- технология 24p Film работает, но уже на дисках Blu-ray, и это тоже заметно.
Приходится цитировать собственный пост, т.к. тема 24p не очень здесь распространена.

Прошло два месяца с покупки телевизора. Просмотрено несколько фильмов на Blu-ray. Заметил некоторую особенность воспроизведения фильмов с технологией 24р. Не всё так красиво, как хотелось бы.
Конкретно.
При воспроизведении движения человека, перед его головой, по ходу движения образуются несколько контуров его головы, да и всего туловища наверное (просто не обращал внимание). При этом само движение передаётся достаточно плавно, без рывков. 
Стоило отключить в плеере функцию поддержки 24р, как это явление исчезло, но появилась прерывистость в передачи движения.
Так что технология 24р видимо не совсем отработана в данной модели, а может это не качественная оцифровка материала на Blu-ray. Затрудняюсь сказать.
Записан

Вячеслав
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 [2]
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!