Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 02:07:50

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV-плееры, медиацентры с поддержкой HD-видео. (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Качество звука в HD медиаплеерах
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Автор Тема: Качество звука в HD медиаплеерах  (Прочитано 122036 раз)
vs
Пользователь
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


« : 05 Февраля 2010, 03:01:24 »

Заранее прошу прощения, если зря создаю новую тему, но целенаправленного обсуждения озаглавленного вопроса я так и не нашёл.
В поисковиках же по данному вопросу пока находится что-то невразумительное.

Идеологическое обоснование
Считаю, что качеству звука от HD медиаплееров уделяется мало внимания. А зря.
Неужели поддержка, например, flac-формата в HD плеерах вводится лишь для "всеядности"?
Это формат "без потерь", а значит, было бы глупо хранить объёмные flac-файлы лишь потому, что так скачалось, не надеясь получить хороший звук. И вот эта важная тема звука лично для меня так и не прояснена. Встречаются отдельные заявления (как я понимаю, далеко не от аудиофилов), что на каком-то там плеере *.flac звучит гораздо "лучше". А какие иные компоненты? По сравнению с чем лучше (с mp3 ?!) ?
Короче.
Я бы хотел найти такой HD медиаплеер, который выдавал бы прежде всего хороший звук. Ведь HD видео они все выдают, а при каких-то проблемах с видео всегда можно переконвертировать или найти альтернативный файл.
------------

Результаты поиска по вопросу о качестве звука на данном форуме

Digitall хвалил звучание Tvix 6500 и 7000 здесь
http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=212.45
и ссылался сюда
http://forum.hifinews.ru/tvix/topic30904-1.htm
Однако, как я понял из его дискуссии с george, то было мнение физика, а не аудиофила.
Digitall пишет, что в Tvix стоит Sigma 8634. Как я понимаю, качество звука очень зависит также от многих других "внутренних" факторов (провода внутри, схема и т.д.), а не только от процессора, мощность которого важна в основном для видео.
Gerald там же тоже высказывал сомнения по поводу качества lossless-музыки на данном аппарате.
Прошу Digitall не обижаться. Мы ему верим. Естественно, что lossless будет звучать "лучше". Он и на компьютерной звуковушке звучит лучше. Вопрос в том, насколько звук от Tvix 6500 и 7000 сопоставим с качеством, например, хорошего CD-плеера.
Хотелось бы услышать мнение аудиофилов.

Здесь
http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=212.45
george объясняет почему для хорошего аудио нужно использовать именно аналоговый кабель.
Вывод: у искомого плеера должен быть качественный аналоговый аудио-выход. Лично мне хватило бы стерео-выхода для тюльпанов.

Здесь
http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=212.75
george ругает Dune BD Prime 3.0. за качество звука и сообщает, что будет покупать Pioneer BDP-LX52. Но в этом пионере нет поддержки flac-файлов, он вообще не HD-плеер.
------------

Возможно, аудиофилы-снобы скажут: "Слушай CD или DVD-audio и не заморачивайся". Но для CD-дисков у меня уже места не осталось, а flac-файлов полно. Состав моей техники - см. в подписи. Конечно, это далеко не hi-end. Но, тем более, хотелось бы найти что-то получше, что стимулировало бы апгрейд в будущем.

Итак. Люди с хорошими аудио-системами! Выскажите, пожалуйста, свои мнения по поводу возможности получения хорошего звука с HD плееров.
Какие возможны модели? Хотелось узнать реальный опыт прослушивания, а не результаты клика на самой дорогой модели в яндекс-маркете.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Shmalik

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

TV: TH-R42PV8 KS RUS; TV-ресивер: Topfield 7700 - hdmi-кабель; Тарелка: Триколор; DVD: Western Digital WD TV II - hdmi-кабель к TV, - оптический кабель к ЦАПу (Harman/Kardon HD 970); Аудио-усилитель: Marantz PM5003; Колонки: B&W 685; CD-плеер: Harman/Kardon HD 970; Межблочники: Van Den Hul D-102 III
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #1 : 05 Февраля 2010, 09:58:14 »

Тут извинятся не стоит.Вы подняли очень интересный вопрос.Я действительно говорил и говорю,что комп. и медиаплеер по настоящему качественный звук дать не способны.Тут много причин.Всех перечислять не буду.Скажу основное:нужна хорошая развязка между видео и аудио цепями+ развязка по питанию,если ж/д находится внутри-это еще+электромагнитные помехи.Не стоит от них требовать большего,у них другие цели и задачи.Я понял,что Вам надо стерео.От него и будем плясать.Про аналоговые выходы Вы меня немного не поняли.1.Надо медиаплеер со своим питанием и обязательно цифровым выходом звука-брать аналог это просто несерьезно.2.Отдельный ж/д со своим питанием.3.Надо отдельный ЦАП,вот на него и надо подавать цифровой выход с компа/плеера..Только ЦАП способен качественно превратить цифру в аналог.Вот с него и требуются качественный аналоговый выход по кабелю,который надо подключить к интегральнику+колонки или к активной акустике(только упаси бог не к мультимедийной).Все это стоит денег-нужно сильно любить звук,что бы пойти на такие затраты.Для многоканальной музыки нужны другие решения.К примеру я все свои источники использую как транспорт,все они по цифре подключены к ресиверу Пио-72,он же является внешним ЦАПом(причем от Вольфсон),не каждый сидюк имеет такие.Кроме того у него усилители цифровые,поверьте,я со знанием дела выбирал его.При таком подходе мне аналоговая коммутация не требуется(она даже вредна),я проверял-по аналогу звук хуже.У меня получился очень короткий тракт-все идет по цифре.И только с выходных акустических клемм обработанный и усиленный сигнал подается на колонки достойного уровня.
Записан
Denimark
Ветеран
*****

Карма: -21
Offline Offline

Сообщений: 1046

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 115
-вас поблагодарили: 177


« Ответ #2 : 07 Февраля 2010, 03:32:49 »

george тут, как всегда, свою безграмотную чушь несет про всякие там развязки по питаню и прочие метафизичные бредни. Вы забыли еще сказать, уважаемый, что хороший звук можно получить только по кабелю, сплетенному в полнолуние руками девственницы, из тончайшей серебряной проволоки.
Что же касается медиаплееров, то тему вы подняли ерундровую. Ни один вообще плеер (не только медиа) не обладает нормальным встроенным роесивером, поэтому его можно рассматривать только как устройство для передачи звука по цифровому кабелю, к примеру, по оптике. Звук, как есть, попадает в ресивер, ну и дальше объяснять смысла нет...
Что касается форматов, поддерживаемых плеером, то это - вопрос всеядности, к данной теме отношения не имеющий.
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #3 : 09 Февраля 2010, 17:26:04 »

george тут, как всегда, свою безграмотную чушь несет про всякие там развязки по питаню и прочие метафизичные бредни. Вы забыли еще сказать, уважаемый, что хороший звук можно получить только по кабелю, сплетенному в полнолуние руками девственницы, из тончайшей серебряной проволоки.
Что же касается медиаплееров, то тему вы подняли ерундровую. Ни один вообще плеер (не только медиа) не обладает нормальным встроенным роесивером, поэтому его можно рассматривать только как устройство для передачи звука по цифровому кабелю, к примеру, по оптике. Звук, как есть, попадает в ресивер, ну и дальше объяснять смысла нет...
Что касается форматов, поддерживаемых плеером, то это - вопрос всеядности, к данной теме отношения не имеющий.
Как всегда наш "вундеркинд" знает буквально все на свете!!!Где это я писал о плеере со встроенным Ресивером???Я говорил о ЦАПах причем не Вам.Да,кстати-Я вам не уважаемый!Вступать с "вами" в полемику не вижу смысла.Я "вас" предупреждал,каждый выбирает свою дорогу...
Записан
Denimark
Ветеран
*****

Карма: -21
Offline Offline

Сообщений: 1046

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 115
-вас поблагодарили: 177


« Ответ #4 : 09 Февраля 2010, 22:06:51 »

Как всегда наш "вундеркинд" знает буквально все на свете!!!Где это я писал о плеере со встроенным Ресивером???Я говорил о ЦАПах причем не Вам.Да,кстати-Я вам не уважаемый!Вступать с "вами" в полемику не вижу смысла.Я "вас" предупреждал,каждый выбирает свою дорогу...
Ну, вы хоть и не "вундер", но "кинд", видимо, порядочный. "Причем не вам" - это вы у мебя дома на кухне говорить будете, а здесь форум общественный. Успокойтесь, не только вы, но и я не писал о встроенном ресивере плеера, хотя некое подобие там есть, иначе бы он никакого звука по аналогу не воспроизводил вообще. И да будет вам известно, что ЦАП - основной элемент ресивера, "уважаемый" знаток звука. Выбросьте ЦАП, останется один усилитель. И никакой полемики между нами не было, нет и не будет, это у вас самомнение разыгралась. Как может физик спорить с музыкантом? Абсурд!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #5 : 09 Февраля 2010, 23:48:14 »

Как всегда наш "вундеркинд" знает буквально все на свете!!!Где это я писал о плеере со встроенным Ресивером???Я говорил о ЦАПах причем не Вам.Да,кстати-Я вам не уважаемый!Вступать с "вами" в полемику не вижу смысла.Я "вас" предупреждал,каждый выбирает свою дорогу...
Ну, вы хоть и не "вундер", но "кинд", видимо, порядочный. "Причем не вам" - это вы у мебя дома на кухне говорить будете, а здесь форум общественный. Успокойтесь, не только вы, но и я не писал о встроенном ресивере плеера, хотя некое подобие там есть, иначе бы он никакого звука по аналогу не воспроизводил вообще. И да будет вам известно, что ЦАП - основной элемент ресивера, "уважаемый" знаток звука. Выбросьте ЦАП, останется один усилитель. И никакой полемики между нами не было, нет и не будет, это у вас самомнение разыгралась. Как может физик спорить с музыкантом? Абсурд!
Не "дилетанту" учить музыканта звуку.Про ЦАП лучше объясните своим детям.Если бы Вы достали только меня,я все бы списал на свой "субъективизм",Но Вы умудрились достать и других.А это уже серьезно!!!Больше я Вам отвечать не буду.Что посеешь,то и пожнешь.....Думаю пора делать оргвыводы.
Записан
Denimark
Ветеран
*****

Карма: -21
Offline Offline

Сообщений: 1046

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 115
-вас поблагодарили: 177


« Ответ #6 : 10 Февраля 2010, 00:26:22 »

Не "дилетанту" учить...
Ну вы же тут даете советы new_russian, почему другим нельзя?

музыканта
Где? laugh1 biggrin lol

Про ЦАП лучше объясните своим детям.
Спасибо за совет, уважаемый "музыкант". blum

Думаю пора делать оргвыводы.
А здесь, между прочим, не партсобрание. Хотя, спасибо за предложение, попробую сделать, раз уж вы настаиваете. hi
Записан
vs
Пользователь
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


« Ответ #7 : 10 Февраля 2010, 04:30:13 »

Спор физиков с лириками - вечная тема.
Рискую быть побитым с обеих сторон, но и у физиков и у аудиофилов своя вера.

Да. Аудиофилы прибегают к странным "ритуалам".
Но, во-первых. Каждый имеет право жить в своей сказке. Даже действие лекарства ~ на 30% обусловлено самовнушением.
Представляете, это то, что сертифицируется, от чего зависит жизнь - и в этом такая высокая психологическая составляющая!
Что уж тогда говорить о сфере удовольствий?
А, во-вторых. "Ритуалы" аудиофилов заставляют задумываться, проверять их эксперименты, искать объяснение и находить новые эффекты и явления. В конце концов, они не хотят никого обмануть. Вы можете не раз встретить реакцию физиков, которые проверяют аудиофильские глупости: "чёрт возьми, я не понимаю почему, но это почему-то работает".

Физики с богатыми знаниями теории вызывают огромное уважение!
Но, судя по всему, у них тоже своя вера. Иногда кажется, что некоторые верят в своё полное понимание процессов воспроизведения и восприятия звука. Неужели физика, теоретическая электротехника, психофизиология, биофизика и др. достигли пределов своего развития? Неужели изучены все эффекты? Ведь когда-то и идеи квантовой физики казались чушью.


ПОЭТОМУ.
Нужно брать пример с мудрых представителей разных религий. Они не воюют а уважают веру друг друга.
Авось, когда-то окажется, что оппоненты были в чём-то правы.
----------

Так вот. Возвращаясь к теме.
Мои мизерные знания формируют следующее представление вопроса:
Когда вы копируете файл на HDD, то в большинстве случаев можете быть спокойны, ситуация близка к идеальной. Благодаря мощнейшим и многоуровневым системам проверки и коррекции "0101" было - "0101" и осталось.
Но! Цифровой звук - это далеко не идеальный сигнал, это не модельные теоретические 0 и 1.
Самый уязвимый носитель - обычный CD.
Благодаря так называемому "Джиттеру" и отсутствию избыточности информации, необходимой для коррекции ошибок, возможно реально слышимое ухудшение звука:
http://magicpc.spb.ru/journal/200804/16/05.php

Спрашивается.
Все ли медиаплееры дают идеальные буковки П_П_П на цифровом выходе, а не трын-траву?
И даже самые дешёвые за 1.5 т.р. дают такой-же качественный сигнал, как hi-end представители ?!

Следующий вопрос, скорее к глубоким знакотам техники.
Есть ли в следующей системе:  --- flac- (или wav-) файл ---- воспроизводящее устройство ----- ресивер
достаточная коррекция ошибок?

Если окажется, что коробочка ценою в пачку памперсов, способна выдавать идеальный сигнал по оптическому кабелю, то лично я буду счастлив. Я подключу такую штучку к своему Harman/Kardon HD 970 - а у него есть отдельная функция ЦАП до 24 бит/384 кГц - а оттуда по хорошим проводам к ресиверу (на котором у меня нет цифрового входа, поэтому и придётся вести через CD-плеер).
Т.е. минимальное изменение системы за копейки, а результат, как от покупки проигрывателя за 20000$.
Рай на земле, да и только!
Да?
smile
Записан

TV: TH-R42PV8 KS RUS; TV-ресивер: Topfield 7700 - hdmi-кабель; Тарелка: Триколор; DVD: Western Digital WD TV II - hdmi-кабель к TV, - оптический кабель к ЦАПу (Harman/Kardon HD 970); Аудио-усилитель: Marantz PM5003; Колонки: B&W 685; CD-плеер: Harman/Kardon HD 970; Межблочники: Van Den Hul D-102 III
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #8 : 10 Февраля 2010, 09:27:16 »

vs.ЦАП действительно способен улучшить звук даже захудалого источника-попробуйте взять "напрокат" и самому лично убедится.Но не все так просто,тут и качество самого привода источника,у ж/д свои проблемы,мелочей тут нет,хороший ЦАП стоит не 2 копейки.Очень важно качество электропитания,я не теоретик,а практик и много эксприментировал с силовыми,акустическими,межблочными кабелями-мой вывод-это влияет на звук.Но начинать надо именно с качества всех компонентов системы,если тут дела плохи-никакими кабелями дело не исправишь.Да,я не аудиофил и не меломан-просто очень люблю музыку,знаете,я с 5 лет начал играть,тут поневоле заинтересуешься звуком.Мне много лет довелось играть на электрогитаре,клавишных.По роду своей деятельности я просто вынужден был заниматся кроме самих инструментов-разными усилителями,колонками,кабелями.Поэтому меня очень удивляют люди которые,причем в грубой форме позволяющие себе говорить о звуке.Скорее всего у них проблемы со слухом,иначе я объяснить подобное не могу.
Записан
legenda61
Пользователь
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #9 : 10 Февраля 2010, 09:50:46 »

Прочел предыдущие посты - техника техникой, а дедушка Фрейд конкретно  clapping.
Записан
Denimark
Ветеран
*****

Карма: -21
Offline Offline

Сообщений: 1046

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 115
-вас поблагодарили: 177


« Ответ #10 : 10 Февраля 2010, 14:13:29 »

Вы можете не раз встретить реакцию физиков, которые проверяют аудиофильские глупости: "чёрт возьми, я не понимаю почему, но это почему-то работает".
Это не вполне физики. Или вы думаете, что среди них нет безграмотных людей?

Неужели физика, теоретическая электротехника, психофизиология, биофизика и др. достигли пределов своего развития? Неужели изучены все эффекты?
На таком примитивном уровне, как звук, безусловно. То, что за этими пределами, к бытовой аппаратуре не относится.

Так вот. Возвращаясь к теме.
Мои мизерные знания формируют следующее представление вопроса:
Когда вы копируете файл на HDD, то в большинстве случаев можете быть спокойны, ситуация близка к идеальной. Благодаря мощнейшим и многоуровневым системам проверки и коррекции "0101" было - "0101" и осталось.
Здесь вы, безусловно правы, причем HDD и не нуждается в коррекции, он просто не позволит вам скопировать на него файл с ошибками. А медиаплеер тем и хорош, что обычно не использует оптических носителей, а читает именно с HDD (по крайней мере, "нормальный" плеер). И точность передачи звука по оптике будет определяться не плеером, а имеенно вставленным туда HDD.

Но! Цифровой звук - это далеко не идеальный сигнал, это не модельные теоретические 0 и 1.
Самый уязвимый носитель - обычный CD.
Благодаря так называемому "Джиттеру" и отсутствию избыточности информации, необходимой для коррекции ошибок, возможно реально слышимое ухудшение звука:
Это было в CD проигрывателях, там даже делали массивный шпиндель под диск, чтобы обеспечить равномерную скорость считывания. Но потом "придумали" буферизацию данных, благодаря которой несколько минут музыки хранится в памяти и поступают на ресивер с электронной точностью по времени, что гораздо лучше. Но массивные медные диски оставили в дорогих системах, как приманку для лохов, пардон, для любителей серебряных проводов, сплетенных девственницами.
А в Audio CD и нет коррекции ошибок, в отличии от CD с данными. Поэтому на аудио CD помещается 800 Мб звука, в то время, как на компьютерном диске только 700 Мб полезного пространства, ибо 100 Мб расходуется на коррекцию. Попробуйте записать на диск те же дорожки несжатого PCM, но в виде отдельных WAV-файлов. У вас поместится не 80, а только 70 минут.

Спрашивается.
Все ли медиаплееры дают идеальные буковки П_П_П на цифровом выходе, а не трын-траву?
И даже самые дешёвые за 1.5 т.р. дают такой-же качественный сигнал, как hi-end представители ?!
Ну, за 1,5 т.р. - это громко сказано. Цена на "нормальный" плеер, который сегодня имеет смысл приобретать, не менее 10-15 т.р. (Это пока, они быстро подешевеют). Да и диск надо тоже "нормальный", чтобы обеспечить хорошее чтение и запись. А за 1,5 вы будете иметь коробочку, к которой еще надо голову поломать, чего подключить, чтоб без ошибок считывалось. Да и процессор в ней "никакой", а видео вам тоже захочется посмотреть.

Если окажется, что коробочка ценою в пачку памперсов, способна выдавать идеальный сигнал по оптическому кабелю, то лично я буду счастлив.
Подождите годика 2-3, может, и окажется. Сегодня, не думаю. Хотя сигнал по оптике вам будет выдавать не плеер, а источник данных, который вы выберете, но помучиться придется изрядно. Да и есть ли у них, за такую-то цену, оптический выход?
Записан
ignigena
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #11 : 20 Марта 2010, 00:25:16 »

Жаль что забросили тему. Проблема действительно становиться актуальной. Хотелось бы еще услышать тех,  действительно уже испробовал развязку типа, HD плеер + Ж/Д (как я понял лучше внешний, многие советуют я не только на этом сайте читал) + ЦАП + усилитель + акустика (в моем предпочтении чистое стерео). Или лучше собрать медиацентр, но чем он лучше? Если звук будет идти на ЦАП в цифре, минус возможные искажения при внешнем Ж/Д, и далее усилитель, акустика. Чем этот процесс, будет так отличаться от того что происходит при  считывании данных с CD и обработке ЦАПом в самом "сидюке". Вообщем кто пробовал данную связку отзовитесь, я так понимаю тут и качество самого медиаплеера важно. 
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #12 : 20 Марта 2010, 05:53:14 »

Жаль что забросили тему. Проблема действительно становиться актуальной. Хотелось бы еще услышать тех,  действительно уже испробовал развязку типа, HD плеер + Ж/Д (как я понял лучше внешний, многие советуют я не только на этом сайте читал) + ЦАП + усилитель + акустика (в моем предпочтении чистое стерео). Или лучше собрать медиацентр, но чем он лучше? Если звук будет идти на ЦАП в цифре, минус возможные искажения при внешнем Ж/Д, и далее усилитель, акустика. Чем этот процесс, будет так отличаться от того что происходит при  считывании данных с CD и обработке ЦАПом в самом "сидюке". Вообщем кто пробовал данную связку отзовитесь, я так понимаю тут и качество самого медиаплеера важно. 
Коль Вы коснулись качества звука и даже в стерео,попробую добавить...Для себя я лично такого не делал-у меня слишком завышенные требования к звуку.2.Когда я встретил в Москве своего приятеля после 18- летнего перерыва(мы не знали,что живем в одном городе),я был крайне удивлен,он свои CD(более 3000шт) у себя в оффисе слушал с компа на убогих компъютерных колоночках!!Видимо и самого его это достало(он любит и разбирается в музыке) и стало передо мной неудобно,но он упрямый(не обращаясь ко мне),решил все это модернизировать.1.Вставили ему в комп. дорогую звуковую карту.2.Купил он себе,хоть и мультимедийную,но дорогую акустику от Genelec-активные мониторы+саб.Конечно все стало заметно лучше.Позже,по моему совету купил и внешний ЦАП-стало еще лучше.3.Теперь задал мне вопрос(а деньги у него есть),что можно еще сделать?"Аппетит приходит во время еды".Я ему продемонстрировал,на что способны новейшие активные студийные мониторы с ленточными твиттерами от Adam-у них есть и коррекция звука под акустику комнаты.Предложил два варианта:CD+внешний ЦАП(обязательно с балансными выходами),или если больше ничего не подключать-просто CD/плеер с регулировкой громкости,правда есть и сидюки которые можно использовать как внешний ЦАП-тоже обязательно с балансными выходами на колонки.Сетевые медиаплееры могут справится со звуком в кино(конечно относительно).Но на качественную передачу музыки они не способны.Тут много причин,одна из них,регулятор громкости в цифровом тракте.Вроде бы мелочь,а последствия плохие.Советую почитать обзор этой техники,журнал Салон AV,№4,2010г.Там для улучшения звука таких плееров использовали между прочим(найдите цены) внешний ЦАП-Markan LegenDAC SE.Для многоканала решения будут другие.Вариантов много.Один выбор акустики чего стоит,я не говорю о фирмах-активная акустика это одно,а есть и пассивная.... hi
Записан
vs
Пользователь
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


« Ответ #13 : 20 Мая 2010, 00:47:19 »

Всё, господа аудиофилы. Можете смеяться, но я купил то, что в Яндекс-маркете называется "Western Digital WD TV II". Ещё встречается название "wd tv gen2". Это такой wd tv, который отличается от "wd tv live" отсутствием сети, а в остальном примерно такой же. (Сеть мне не нужна в принципе). Если в "wd tv" был слабый процессор, то здесь достаточно мощный, чтобы "full hd" крутить с двойной-четверной скоростью без рывков.
Вначале был мучительный период мысленного теоретизирования (см. выше). Затем я взял его послушать и... не нашёл отличия звучания flac-файлов от CD-диска. Как ни старался - не нашёл. Вероятно, уши у меня грубые и техника у меня ни к чёрту (состав техники см. в подписи).

Теперь важные детали. Как подключаю сию коробочку?
Подключаю теоретически обоснованным образом.  new_russian
На аналоговый выход плеера не обращаю ни малейшего внимания. Я просто не верю, что за эту цену оттуда может идти приличный звук, и даже проверять не хочу.
Подключение такое:
wd tv gen2 ---> оптический кабель ---> Harman/Kardon HD 970 в режиме внешнего ЦАП ---> межблочники Van Den Hul D-102 III Hybrid  ---> усилитель Marantz PM5003 ---> B&W 685

Комментарии.
Фактически wd tv gen2 я использую как процессор для конвертирования flac-файлов в цифру.
Эта цифра далее преобразуется в аналоговый сигнал ЦАПом CD плеера до 384 КГц и по нормальным проводам идёт в усилитель.
Всё. Результат я уже описал: не могу отличить CD-диск, играющий на Harman/Kardon HD 970 от flac-файла, играющего на медиаплеере как источнике. Если честно, то иногда кажется (кажется!), что разница какая-то есть. Но в другой момент кажется, что никакой разницы нет. Вполне вероятно, что это психологический эффект внушения. Во всяком случае явно различимой разницы я не почувствовал, а сравнивал внимательно и долго.
Единственный глюк был такой. Два раза при проигрывании кажется wav-файла в первые ~0.3 секунды звук плавно как-бы спустился с более верхнего тона к нормальному. Что это было - не знаю: глюк внешнего ЦАПа или wd_tv не успел обработать файл (кажется, он вначале их индексирует)? Но я особо не расстроился. Теперь слушаю свои flac-файлы с флешки - красота. А то раньше конвертировал всё в CD-диски с помошью Неро. Это и долго, и глюки бывали с отображением названия треков, и тумбочка под диски уже давно кончилась!
biggrin
Записан

TV: TH-R42PV8 KS RUS; TV-ресивер: Topfield 7700 - hdmi-кабель; Тарелка: Триколор; DVD: Western Digital WD TV II - hdmi-кабель к TV, - оптический кабель к ЦАПу (Harman/Kardon HD 970); Аудио-усилитель: Marantz PM5003; Колонки: B&W 685; CD-плеер: Harman/Kardon HD 970; Межблочники: Van Den Hul D-102 III
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #14 : 20 Мая 2010, 07:06:43 »

Всё, господа аудиофилы. Можете смеяться, но я купил то, что в Яндекс-маркете называется "Western Digital WD TV II". Ещё встречается название "wd tv gen2". Это такой wd tv, который отличается от "wd tv live" отсутствием сети, а в остальном примерно такой же. (Сеть мне не нужна в принципе). Если в "wd tv" был слабый процессор, то здесь достаточно мощный, чтобы "full hd" крутить с двойной-четверной скоростью без рывков.
Вначале был мучительный период мысленного теоретизирования (см. выше). Затем я взял его послушать и... не нашёл отличия звучания flac-файлов от CD-диска. Как ни старался - не нашёл. Вероятно, уши у меня грубые и техника у меня ни к чёрту (состав техники см. в подписи).

Теперь важные детали. Как подключаю сию коробочку?
Подключаю теоретически обоснованным образом.  new_russian
На аналоговый выход плеера не обращаю ни малейшего внимания. Я просто не верю, что за эту цену оттуда может идти приличный звук, и даже проверять не хочу.
Подключение такое:
wd tv gen2 ---> оптический кабель ---> Harman/Kardon HD 970 в режиме внешнего ЦАП ---> межблочники Van Den Hul D-102 III Hybrid  ---> усилитель Marantz PM5003 ---> B&W 685

Комментарии.
Фактически wd tv gen2 я использую как процессор для конвертирования flac-файлов в цифру.
Эта цифра далее преобразуется в аналоговый сигнал ЦАПом CD плеера до 384 КГц и по нормальным проводам идёт в усилитель.
Всё. Результат я уже описал: не могу отличить CD-диск, играющий на Harman/Kardon HD 970 от flac-файла, играющего на медиаплеере как источнике. Если честно, то иногда кажется (кажется!), что разница какая-то есть. Но в другой момент кажется, что никакой разницы нет. Вполне вероятно, что это психологический эффект внушения. Во всяком случае явно различимой разницы я не почувствовал, а сравнивал внимательно и долго.
Единственный глюк был такой. Два раза при проигрывании кажется wav-файла в первые ~0.3 секунды звук плавно как-бы спустился с более верхнего тона к нормальному. Что это было - не знаю: глюк внешнего ЦАПа или wd_tv не успел обработать файл (кажется, он вначале их индексирует)? Но я особо не расстроился. Теперь слушаю свои flac-файлы с флешки - красота. А то раньше конвертировал всё в CD-диски с помошью Неро. Это и долго, и глюки бывали с отображением названия треков, и тумбочка под диски уже давно кончилась!
biggrin
Вы все правильно сделали.Только подключась по цифре с использованием внешнего ЦАП можно достичь более- менее приемлемого звука,особенно с такого уровня медиаплеера.А разница конечно будет.В апреле мы сравнивали по звуку технику Нейм-колонки,усилитель,CD,и конечно их же хваленый и дорогущий медиаплеер,ставили один и тот же трэк ,сначала на медиаплеере,затем на CD-плеере.Разница была заметна.Конечно класс техники и цена были заметно выше Вашей...Думаю Вам все же недаром кажется...А так все нормально. hi
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!