Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:54:25

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HD-видео на домашнем компьютере (Модераторы: george, Igor, olegilin)
| | |-+  Минимальные требования к ПК для безпроблемного воспроизведения BD
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Минимальные требования к ПК для безпроблемного воспроизведения BD  (Прочитано 109335 раз)
koan1987
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 99

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1


« : 08 Марта 2010, 21:15:41 »

Ребят, подскажите пожалуйста, какие минимальные требования предъявляются к ПК что бы он мог безпроблемно воспроизводить самые тяжелые фильмы (BD, BD remux по 40 гигов)?

Заранее спасибо!

p.s.
у меня на борту

intel (R) pentium(R) 4 cpu 3.60GHz
1 гиг оперативки
и видюшка - ATI  Radeon Saphire HD 2600 XT 256мб (Radeon HD 2600 XT, поддерживает технологию Avivo HD с аппаратной обработкой HD видео, обладает 5.1-канальным аудио выходом на HDMI, работает в конфигурациях CrossFire.)

при такой конфигурации тяжелые BD  немного притормаживают - иногда дергается, изображение идет в замедленном виде.
Это из за слабости конфигурации, либо же нужно поставить какие то дровишки, может плеер поменять?
Записан
koan1987
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 99

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #1 : 10 Марта 2010, 00:33:50 »

up
Записан
Desoul
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #2 : 12 Марта 2010, 21:28:24 »

intel (R) pentium(R) 4 cpu 3.60GHz
1 гиг оперативки
и видюшка - ATI  Radeon Saphire HD 2600 XT 256мб (Radeon HD 2600 XT, поддерживает технологию Avivo HD с аппаратной обработкой HD видео, обладает 5.1-канальным аудио выходом на HDMI, работает в конфигурациях CrossFire.)
Я думаю дело в процессоре главным образом, но и ОЗУ хорошо бы до 2Гб расширить и видеокарточку чуть-чуть получше взять, обо всё по-порядку.
1. Процессор. Для воспроизведения фильмов в FullHD весом от 25 и выше (Remux), нужен как минимум полноценный 2х ядерный процессор, даже не Pentium D,а что-нибудь начиная с линейки Intel Dual Core и выше (Core2Duo, CoreQuad, i3, i5, i7, ну и похожие процессоры от AMD). На собственном опыте могу сказать, что на Intel Dual Core E2200 (2.2Гц) ремуксы иногда притормаживали, а при замене на Intel Dual Core E5200 (2.5 Ггц) все проблемы исчезли, по крайней мере если пускать фильмы через Media Player Classic или The KM Player, если пускать через Power DVD 9, то ситуация и на Е5200 печальная.
2. ОЗУ. Не думаю, что притормаживания фильмов упираются в память, но о5 же из собственного опыта скажу, что 2й Гб ОЗУ очень ускоряет работу всей системы в целом, и думаю для HD контента он будет точно уж не лишним, тем более стоит 1Гб ОЗУ сейчас совсем не дорого.
3. Видеокарта. Тут не пойму, либо у Вас не достоверная информация, либо у меня. Насколько известно мне HD 2xxx серия не имеет аппаратной поддержки HD видео, только программную, самому из-за этого пришлось брать минимум HD 3650, которая вскоре заменилась на HD 4670, а сейчас планируется замена на HD 5770. Но в любом случае могу вам сказать одно точно, когда я заменил Х1600ХТ на HD 3650 я совершенно не заметил никакой разницы в воспроизведении HD видео, и только лишь когда я поставил 2х ядерный процессор, HD видео сразу пошло плавно.

Из всего сказанного выше, делается вывод, если бюджет ограничен, то сначала ставьте Dual Core процессор (Е5300 сейчас стоит чуть больше 2000 рублей), дальше поставьте 2й гигабайт ОЗУ, и лишь потом можете менять видеокарту, и то, просто для галочки, что бы так сказать поднять общую производительность системы, для HD видео уверен и Вашей карты хватит вполне.
Записан
koan1987
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 99

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #3 : 13 Марта 2010, 02:32:19 »

спасибо)

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

taosn

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
jonny depth
Пользователь
**

Карма: -1
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #4 : 27 Ноября 2010, 11:23:17 »

Как раз HD 2600 XT имеет аппаратную поддержку, скачайте новые драйвера. И что толку от Core 2 Duo, когда аппаратная поддержка на голову выше софтверной? У вас, возможно, просто не включается GPU, проверьте, как грузится процессор, а программой GPU-Z - видеопроцессор. Вообще, посмотрите DXVA Checker'ом, какие резолюции ваш монитор поддерживает. Бывает, при  нестандартной, - невзирая на то, что Windows воспроизводит (он всё воспроизводит), - Avivo просто отрубается. Еще такое может быть, если mkv состряпан без возможности акселерации... Таких, я где-то вычитал, процентов 10 от общего числа; но сам столкнулся только раз.
Записан
mpax
Новичок
*

Карма: -1
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0



« Ответ #5 : 09 Декабря 2010, 11:47:00 »

Ребят, подскажите пожалуйста, какие минимальные требования предъявляются к ПК что бы он мог безпроблемно воспроизводить самые тяжелые фильмы (BD, BD remux по 40 гигов)?

Заранее спасибо!

p.s.
у меня на борту

intel (R) pentium(R) 4 cpu 3.60GHz
1 гиг оперативки
и видюшка - ATI  Radeon Saphire HD 2600 XT 256мб (Radeon HD 2600 XT, поддерживает технологию Avivo HD с аппаратной обработкой HD видео, обладает 5.1-канальным аудио выходом на HDMI, работает в конфигурациях CrossFire.)

при такой конфигурации тяжелые BD  немного притормаживают - иногда дергается, изображение идет в замедленном виде.
Это из за слабости конфигурации, либо же нужно поставить какие то дровишки, может плеер поменять?

имхо это BDRipы кривенькие.. у меня ноут asus z99 на нём гиг оперативы, видяха он-боард, и прц поменян с целерона на коре дуо: идёт всё! а вот когда конвертирую 3д фильмы например 1920х2160 в 1920х1080 получаются программные ошибки и тогда получается сама запись тормозящая: типа ленту зажевала! причем в изначальном разрешении идет без проблем! конверчу для встроенного усб плеера в телике. для него такая стереопара великовата(но он не тормозит а просто не хочет её воспроизводить..
Записан

90х60х90 = возраст х рост х вес
tobedimas
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #6 : 08 Февраля 2011, 18:28:17 »

 а у меня samsung R25+ (merom, 2.0 GHz, fsb 800, ddr-2 800 4Gb, video ati x2300 512Mb)  не тянет и 8ми гиговые файлы. ни че не говорю ни про 20ти, ни тем более 60!ти....

попробую медиа центр на нем организовать, может смогу определить какое максимальное качество он потянет
Записан
NikolayHAOS
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #7 : 04 Марта 2011, 09:21:02 »

Djn что мне подобрали на ixbt.com
Цитировать
...
AMD Athlon II X3 445 oem - 2330
Kingston KVR1333D3N9K2/4G Модуль памяти DDR3 4Gb (2*2Gb) - 1530
HIS H567F512B Видеокарта PCI-E Radeon HD5670 512Mb GDDR5 128bit - 2540 (самый оптимальный вариант по цене\качество виде - примерно 95% балов, если брать за 100% HD5750)
...
Записан
lunoxod
Знаток
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 226

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 28


I Can't Dance


« Ответ #8 : 04 Марта 2011, 09:42:13 »

Djn что мне подобрали на ixbt.com
Цитировать
...
AMD Athlon II X3 445 oem - 2330
Kingston KVR1333D3N9K2/4G Модуль памяти DDR3 4Gb (2*2Gb) - 1530
HIS H567F512B Видеокарта PCI-E Radeon HD5670 512Mb GDDR5 128bit - 2540 (самый оптимальный вариант по цене\качество виде - примерно 95% балов, если брать за 100% HD5750)
...
дешевле и менее морочнее медиаплеер будет купить
Записан

Panasonic TX-PR42V10, Dune BD Prime 3.0
Изя Шниперсон
забанен
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 784

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 83

"Мы, русские, не обманываем друг друга." (c)


« Ответ #9 : 04 Марта 2011, 11:49:50 »

"Минимальные требования к ПК для безпроблемного воспроизведения BD" - наличие BD-привода (обязательное условие). smile
Записан
TjGrey
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #10 : 21 Апреля 2011, 16:04:40 »

Вчера тока наслаждался недавно купленой плазмой, никаких тормозов, картинка просто сказка (Комп: Core2Duo E4500 2,2 Гц, 2 GB оперативы, Geforce 8600 GT, Win 7Pro. Фильм АВАТАР FullHD mkv 40 GB). Решил для интереса на работе запустить. Тормозит нехило, хотя конфигурация рабочего ПК чуточку получше: Core2Duo E6550 2,4 Гц, 2 GB оперативы, Geforce 9600 GT, Win 7Pro.
Записан
Fiend
Знаток
Старожил
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 254

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 29


« Ответ #11 : 01 Мая 2011, 01:57:21 »

Возможно на работе не был включен DXVA аппаратное декодирование видео средствами видеокарты. Это в настройках плеера активируется. Для програмного декодирования такого видео вашего двухядерного процессора может и не хватить.
Записан
SergSS
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #12 : 30 Декабря 2011, 12:03:39 »

Тема старая, но все равно свое imho оставлю.
Почитал комменты, в основном все касаются апгрейда железа.
А что, это нормально использовать один комп и для серфинга, и для возможно фотожопы, игр или каких других программ, и для качественного просмотра BD?
Вообще, если хочется использовать комп как медиаплеер, надо позаботиться о том, чтобы ресурс не жрали другие, не нужные для медиа программы.
А оптимально засунуть на него XP Mediacenter.
У меня самого приличный комп, но использовать его целенаправленно как медиаплеер без радикальных переделок по части ОС и софта не вижу смысла.
Хочешь PC Mediapleer - собирай комп для него отдельно, ставь ОС нужную, или режь обычную, и будет счастье.
Нет, можно конечно и аппаратными возможностями задавить, но имхо это некрасиво((
Записан
multidem
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #13 : 07 Октября 2014, 15:40:45 »

Всем привет. Не нашел как на форуме создать новую тему. Поэтому позвольте спросить здесь. Какую операционную систему лучше поставить на железо, чтобы пошел mkv без тормозов? Железо у меня, точнее железячки уже :

- Celeron 2,4Ггц;
- 1Гб ОЗУ DDR.
- ATI RADEON 9200 AGP8 128Мб.
- Материнка - Gigabite (модель могу уточнить).

Сейчас стоит Win Xp SP3 и некоторые MKV идут без тормозов, но большинство - тормозит.

Тормозит также воспроизведение HD фильмов в браузере и затыкаются HD ТВ каналы.

Может можно побороться установкой Линукса или какой-другой облегченки?
 
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #14 : 07 Октября 2014, 15:50:45 »

Всем привет. Не нашел как на форуме создать новую тему. Поэтому позвольте спросить здесь. Какую операционную систему лучше поставить на железо, чтобы пошел mkv без тормозов? Железо у меня, точнее железячки уже :

- Celeron 2,4Ггц;
- 1Гб ОЗУ DDR.
- ATI RADEON 9200 AGP8 128Мб.
- Материнка - Gigabite (модель могу уточнить).

Сейчас стоит Win Xp SP3 и некоторые MKV идут без тормозов, но большинство - тормозит.

Тормозит также воспроизведение HD фильмов в браузере и затыкаются HD ТВ каналы.

Может можно побороться установкой Линукса или какой-другой облегченки?
 
Привет, можно попытаться найти на барахолке проц и агп-видеокарту помощнее, но я бы всё же стал планировать апгрейд всего ПК...
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!