Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:44:02

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HD-видео на домашнем компьютере (Модераторы: george, Igor, olegilin)
| | |-+  Dolby True HD и DTS Master Audio на HTPC (HD звук с компа)
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Dolby True HD и DTS Master Audio на HTPC (HD звук с компа)  (Прочитано 18136 раз)
Fiend
Знаток
Старожил
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 254

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 29


« : 08 Марта 2010, 21:58:25 »

Всем доброго времени суток. Предлагаю обсудить данную тему на этом форуме. Вопрос обсуждается не первый день на многих ресурсах. Было бы наверное очень полезно, если бы уважаемые эксперты могли сделать некое обобщение информации в этой теме на этом форуме.

Меня интересует вот такой частный аспект этой проблемы: если я планирую смотреть на 99% ремуксы и рипы. Т.е. уже сделанные добрыми людьми копии с лицензионных дисков. Актуальна ли для меня проблема вывода HD звука т.е. наличие protected path  и т.п. Или в ремуксах и HD рипах звук будет уже раскодирован?

Второй вопрос: в каком качестве будет выводить этот звук обычная материнская плата со встроенным звуком ALC 8xx через аналоговые выходы?

И третий вопрос, если у меня не слишком крутая акустика Microlab AH500 и не очень хороший слух стоит ли мне насчет этого заморачиваться? Услышу ли я разницу на этой акустике и встроенной звуковухе между Dolby True HD 24bit/192 khz и даунсемплированным звуком? И стоит ли покупать внешнюю звуковуху? Какую?

Заранее большое спасибо за дельные советы...
Записан
Desoul
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #1 : 12 Марта 2010, 21:06:37 »

Второй вопрос: в каком качестве будет выводить этот звук обычная материнская плата со встроенным звуком ALC 8xx через аналоговые выходы?
И третий вопрос, если у меня не слишком крутая акустика Microlab AH500 и не очень хороший слух стоит ли мне насчет этого заморачиваться? Услышу ли я разницу на этой акустике и встроенной звуковухе между Dolby True HD 24bit/192 khz и даунсемплированным звуком?
Сразу оговорюсь, в этом вопросе не очень силён, но кое что проверил на себе, а кое что вычитал )).
Во-первых, убедитесь, поддерживает ли ваша встроенная звуковая карта вывод Dolby True HD звука, лично я в этом сомневаюсь. Как следствие из колонок будет идти обычный гул, а не звук, по-крайней мере у меня при попытке вывести True HD дорожку через Audigy 2 ZS из колонок шёл просто шум.
Во-вторых, акустика Н500 это даже среди акустики для ПК не лучшее решение.
Имхо, или всё кординально менять, или слушайте DD и DTS.

И стоит ли покупать внешнюю звуковуху? Какую?
За новостями звуковых карт особо не слежу, но по-моему только линейка Asus, а именно Xonar HDMI v1.3, Xonar HDMI v1.3 slim и Xonar HDMI v1.3 deluxe поддерживают форматы HD аудио, ну и видеокарты Ати серии ХД 48хх и выше и серии ХД 5ххх выводят по HDMI этот звук.

З.Ы. Часто смотрите фильмы на оригинальном языке? Просто сколько я смотрел, из русских TrueHD дорожек видел только Стиляг и Тараса бульбу, и то, потому что они русские фильмы, все же зарубежные фильмы идут обычно в лучшем случае с DTS 1.5 Mb, а чаще вообще с AC3 русской дорогой, встретить зарубежный фильм с многоголосой или дублированной русской дорогой в TrueHD - это большая редкость пока что.
Записан
Fiend
Знаток
Старожил
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 254

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 29


« Ответ #2 : 13 Марта 2010, 16:53:11 »

Спасибо за ответы. Судя по активности в теме, сильных в этом вопросе вообще не много... Придется самому на практике проверять. Или на хоботе спрашивать. Разберусь, отпишусь.

С выводом через HDMI в цифровом виде, более менее, понятно, сейчас есть и видеокарты которые это могут и звуковые, которые вы привели.

Интересует именно вывод через аналоговые выходы и особенно из ремуксов и рипов - оригинальных дисков пока не найти. То, что ваша audigy их не выводит это уже тревожный звоночек. Не может быть дело в софтовых проблемах?

Ау, здесь еще кто-нибудь есть кто понимает в поднятом вопросе?

P.S. В оригинале фильмы очень люблю смотреть, ибо, к сожалению, переводят их обычно крайне некачественно кастрируя весь юмор и актерскую игру голосом и, иногда, искажая смысл.

Ну а насчет кардинально менять, я думаю, но сейчас на очереди телевизор и я пока не знаю во сколько он мне станет. Жду моделей 2010 года...
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #3 : 14 Марта 2010, 12:55:41 »

Спасибо за ответы. Судя по активности в теме, сильных в этом вопросе вообще не много... Придется самому на практике проверять. Или на хоботе спрашивать. Разберусь, отпишусь.

С выводом через HDMI в цифровом виде, более менее, понятно, сейчас есть и видеокарты которые это могут и звуковые, которые вы привели.

Интересует именно вывод через аналоговые выходы и особенно из ремуксов и рипов - оригинальных дисков пока не найти. То, что ваша audigy их не выводит это уже тревожный звоночек. Не может быть дело в софтовых проблемах?

Ау, здесь еще кто-нибудь есть кто понимает в поднятом вопросе?

P.S. В оригинале фильмы очень люблю смотреть, ибо, к сожалению, переводят их обычно крайне некачественно кастрируя весь юмор и актерскую игру голосом и, иногда, искажая смысл.

Ну а насчет кардинально менять, я думаю, но сейчас на очереди телевизор и я пока не знаю во сколько он мне станет. Жду моделей 2010 года...

Есть тут такие кто и понимает в данном вопросе.Именно потому,что понимают- и не желают обсуждать эту тему.1.Для начала разберитесь-почему в дорогих БД/плеерах есть 2 выхода HDMI,причем один только для аудио,другой только для видео.2.Про звуковые карты в компе вообще смешно говорить.3,Что-бы получить достойный звук,начинать надо с акустики,усилителей и т.д.А это уже другая тема.
Записан
Fiend
Знаток
Старожил
***

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 254

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 29


« Ответ #4 : 15 Марта 2010, 20:56:34 »

Ну спасибо и за такой ответ. Но можно было сказать проще и дружелюбнее: мое мнение, что на своей акустике вы разницу не услышите. Поэтому ни звуковая карта, ни Dolby True HD вам не нужны пока не поменяете акустику. Ну если это ваше мнение.

Я сам это подозреваю, но хотел чей то авторитетный совет услышать. Вы же, насколько я знаю, компами вообще не очень интересуетесь...

Вот мнение выше прозвучало, что вообще dolby true hd через аналоговые выходы не будет выводиться... Вы можете подтвердить так это или нет?
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #5 : 17 Марта 2010, 09:59:35 »

Ну спасибо и за такой ответ. Но можно было сказать проще и дружелюбнее: мое мнение, что на своей акустике вы разницу не услышите. Поэтому ни звуковая карта, ни Dolby True HD вам не нужны пока не поменяете акустику. Ну если это ваше мнение.

Я сам это подозреваю, но хотел чей то авторитетный совет услышать. Вы же, насколько я знаю, компами вообще не очень интересуетесь...

Вот мнение выше прозвучало, что вообще dolby true hd через аналоговые выходы не будет выводиться... Вы можете подтвердить так это или нет?
Тогда извините.Я вовсе не хотел показатся недружелюбным.1.Компы меня не интересуют в смысле качественной передачи звука.Если по цифре еще можно кое-что придумать и то это будет не идеал.Тут самый дешевый вариант это дорогой ресивер с хорошими усилителями и ЦАП,где декодирование сигнала будет происходить в самом ресивере,то вывод звука по аналогу с компа,какая бы звуковая карта в нем не была(я имею ввиду звук класса Hi-Fi)-с моей точки зрения невозможен.Сам комп.является большим источником помех и наводок.Недаром в дорогой технике большое внимание уделяют разделению видео и аудио цепей,вплоть до раздельного питания.Тут можно много говорить.Просто Вы должны понять-"Нельзя объять необъятное".+ нужна акустика нормального уровня,где верхняя граница частотного диапазона должна превышать 20кгц.2.По аналогу можно вывести любой звук,для этого надо многоканальный выход и наличие соответствующих декодеров.Есть ли такие в компъютерных звуковых картах,я не знаю-меня это просто не интересует.В БД/плеерах(правда не во всех)-бывают.Лично в моем плеере Пио-52 многоканал выводится только по цифре-HDMI.Мне другого не надо.У меня полностью цифровой ресивер Пио-72,для придания наиболее"короткого"звукового тракта я использую только цифровую коммутацию.Даже CD/плеер я использую только как транспорт-подключен по коаксиал.Этому есть причина,ЦАП(ы) моего ресивера от "Вольфсон",которые выше классом,чем у моего CD/плеера Кэмбридж 640V2.Надеюсь,теперь стало более понятно.
Записан
around
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #6 : 16 Мая 2011, 15:13:55 »

Тут самый дешевый вариант это дорогой ресивер с хорошими усилителями и ЦАП,где декодирование сигнала будет происходить в самом ресивере
А в таком варианте, при передаче raw звукового потока по hdmi на ресивер, мне нужна вообще звуковая карта на компе? Или можно обойтись интегрированной?
Записан
AMATORY
Постоялец
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #7 : 21 Мая 2011, 18:56:30 »

Всем доброго времени суток. Предлагаю обсудить данную тему на этом форуме. Вопрос обсуждается не первый день на многих ресурсах. Было бы наверное очень полезно, если бы уважаемые эксперты могли сделать некое обобщение информации в этой теме на этом форуме.

Меня интересует вот такой частный аспект этой проблемы: если я планирую смотреть на 99% ремуксы и рипы. Т.е. уже сделанные добрыми людьми копии с лицензионных дисков. Актуальна ли для меня проблема вывода HD звука т.е. наличие protected path  и т.п. Или в ремуксах и HD рипах звук будет уже раскодирован?

Второй вопрос: в каком качестве будет выводить этот звук обычная материнская плата со встроенным звуком ALC 8xx через аналоговые выходы?

И третий вопрос, если у меня не слишком крутая акустика Microlab AH500 и не очень хороший слух стоит ли мне насчет этого заморачиваться? Услышу ли я разницу на этой акустике и встроенной звуковухе между Dolby True HD 24bit/192 khz и даунсемплированным звуком? И стоит ли покупать внешнюю звуковуху? Какую?

Заранее большое спасибо за дельные советы...
Слушать систему Microlab AH500 на встроенной аудиокарте это конечно нечто!!! У самого дома стоят Sven Royal 2, при этом средненькая аудиокарта от Creative и звук при этом паршивенький, на встроенке был бы вообще кошмарным. Сам планирую брать creative x-fi titanium самое лучшее что есть в продаже (Asus xonar в моей деревни нет, да там и колонки нужны соответсвующие) и сабик к колонкам, фильмы буду смотреть с компа по hdmi вывод видео, звук на прямую с компа на колонки . И тебе советую взять аудиокарту разницу точно почувствуешь, не важно какой у тебя слух при твоих то колонках.
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!