Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 09:22:59

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Флейм (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Провайдеры ответят за пиратский трафик
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Провайдеры ответят за пиратский трафик  (Прочитано 6568 раз)
webman
Постоялец
***

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 99

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 2



WWW
« : 10 Марта 2010, 11:33:51 »

В России готовится законодательная атака на пиратов. Согласно информации газеты "Ведомости", в пятницу, 12 марта, пройдет заседание межведомственного совета, на котором будут обсуждаться поправки к Гражданскому кодексу, предусматривающие ответственность интернет-провайдеров за распространение контрафакта в своих сетях.

Инициатором изменений выступила Российская гильдия продюсеров. По мнению участников организации, до последнего времени преследования пиратов носили эпизодический характер.

"Залогом успеха является эффективное законодательство. Поэтому поправки, которые усиливали бы ответственность или расширяли субъектный состав нарушителей, конечно же, положительно повлияют на борьбу с нелегальным использованием контента", - считает Павел Катков, директор юридического департамента "Система Масс-медиа".

За этой фразой профессионального юриста стоит буквально следующее: если до последнего времени преследованию за распространение контрафакта подвергались, в основном, конечные пользователи или интернет-ресурсы, и главным образом торрент-трекеры, то теперь очередь дойдет и до интернет-провайдеров.

Если поправки будут приняты, то традиционные объяснения последних о том, что они лишь предоставляют "провода", больше не будут иметь силы.

"Интернет-посредники, что бы они ни говорили про себя или между собой, они имеют возможности контроля за тем, как используются их услуги. Никогда и никто не поверит в то, что они предоставляют провода или предоставляют сервисы хостинга, доступа, и они не ведают, что творится с их сетями. Этот подход, с точки зрения правообладателей, коренным образом неправильный. Они должны вести свою деятельность в рамках закона. Если с помощью их услуг нарушается закон и нарушаются права других лиц, то они должны также отвечать", - прокомментировал Сергей Семенов, руководитель юридической службы Гильдии продюсеров.

Согласно предложенным изменениям, интернет-провайдеры должны предоставлять информацию о конкретных пользователях, распространяющих контрафакт, и способствовать его удалению. В случае, если требования правообладателей или соответствующих государственных органов, не будут удовлетворены, компании, обеспечивающие доступ в Интернет, могут быть привлечены к ответственности, и в том числе уголовной.

Стоит отметить, что за основу новых поправок были приняты соответствующие законы США и Европы. В частности Digital Millennium Copyright Act, а также французский закон "Творчество и Интернет", более известный как закон "о трех предупреждениях", позволяющий отключать от Сети пользователей, уличенных в пиратстве.
Записан


terek
Знаток
Постоялец
***

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 141

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 73
-вас поблагодарили: 33


« Ответ #1 : 10 Марта 2010, 13:00:32 »

Большой Брат не дремлет Улыбка Хочу я видеть, как провайдеры будут отключать от интернета тех, кто качает пиратские фильмы. Пол-страны прийдется отключить Улыбка
Записан
Ula
Постоялец
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 52

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6



« Ответ #2 : 10 Марта 2010, 20:59:08 »

Интересно,сколько нас таких будет? biggrin
Записан
Изя Шниперсон
забанен
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 784

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 83

"Мы, русские, не обманываем друг друга." (c)


« Ответ #3 : 11 Марта 2010, 13:57:17 »

Поправки к закону об ответственности провайдеров не прошли

На днях мы сообщали о том, что межведомственный совет Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития собирался внести в Гражданский кодекс поправки, предусматривающие ответственность интернет-провайдеров за действия абонентов, которые занимаются распространением нелегального контента. Вчера этот вопрос рассмотрела специально созданная комиссия, в результате чего проект, предложенный Гильдией продюсеров и холдингом «Система масс-медиа» (СММ), был отправлен на доработку.

Как сообщил один из чиновников Минкультуры, проект содержит нормы административного, а не гражданского права. Для того, чтобы поправки были приняты, нужно будет либо вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, либо подготовить проект отдельного закона об обороте контента в Интернете. Подобные законы есть в США — Digital Millenium Copyright Act и Франции — «Творчество и интернет»; они предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных авторских прав.

Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс уже сейчас позволяют привлекать к ответственности руководство провайдеров, через сети которых скачивается нелегальный контент (максимальное наказание — заключение сроком на шесть). Но для этого надо доказать, что провайдер потворствовал правонарушению с умыслом, и вначале официально предупредить его. По словам президента антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрия Злобина, на такие предупреждения реагирует абсолютное большинство провайдеров. Несколько лет назад подобное предупреждение послужило причиной закрытия ftp-серверов провайдера «Корбина телеком». Сами же ресурсы, распространяющие контрафактный контент, можно блокировать только по решению суда (недавний пример закрытия Torrents.ru).

Источник: vedomosti
Записан
Nikitos
Пользователь
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #4 : 18 Июня 2010, 23:15:39 »

А что они будут делать с торрентами, которые качаются спокойно через телики и сервисы медиаплееров? Там и провайдера не подсудишь.
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1]
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!