Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:44:06

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Полочные или напольные колонки для комнаты 18 кв. м.?
Страниц: [1] 2 3 ... 44
Печать
Автор Тема: Полочные или напольные колонки для комнаты 18 кв. м.?  (Прочитано 241349 раз)
amf
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 12


« : 30 Мая 2016, 12:17:58 »

Приветствую всех.
Догадываюсь, что многие из вопросов, которые я задам сейчас, уже много раз разжевывались тут. Но все же, если не сложно, помогите разрешить их.

Есть комната, небольшая гостиная, 18 кв. м. (5.6х3) Изначально, когда подбирал мебель для комнаты, совершенно не задумывался о будущем расположении акустики, теперь страдаю.
Стенка с тумбами стоит по длинной стене 5.6м. Напротив диван 2.4м шириной. Расстояние от дивана до тумб примерно 2 метра. Т.е. если строить равнобедренный треугольник, то сторона выходит около 2м.
Звукоизоляция неплохая в том смысле, что соседей я не слышу практически никогда. Плюс стена, вдоль которой стоят тумбы и тв является крайней у дома: за стеной уже никого нет.
Бюджет 50-60 тыс. руб. на акустику плюс ресивер, - достаточно скромный, поэтому это тоже критичный фактор для выбора в пользу качественных 2.0 в противовес 5.0.
Не могу говорить с уверенностью на счет своей требовательности к качественному звуку, но смею предположить, что это так  music2



Использовать планирую:
1) для просмотра фильмов с компьютера с выводом по hdmi на ресивер. HDTV поддерживается видеокартой nvidia 690.
2) Playstation 4 с выводом по hdmi на ресивер.
3) музыка с внешнего носителя или по сети, FLAC. Джаз и классику особо не слушаю. В основном instrumental hip-hop и медленная электроника.
4) оно же дублирует первый пункт: игры с компьютера.

В идеале хотелось бы купить систему 5.0 + ресивер, но и над просто 2.0 + ресивер тоже подумываю.

1. Для комнаты в 18 кв. м. стоит ли брать напольные колонки, или для такого метража разумнее выбрать полочные колонки?
2. Если все же брать напольные, то есть ли смысл ставить напольные колонки на низкие тумбы, которые у меня под телевизором стоят? Общая длинная двух тумб 2.1м.
Напольные колонки в таком случае, хочу попытаться купить пониже, не 100см высотой, а хотя бы 85см.
Думаю, отодвинуть ТВ от левого серванта, и сдвинуть полки, что висят справа, еще правее, тем самым достигнув расстояния между фронтами около 2м.
3. Если останавливаться на полочных колонках, то как их крепить? У меня остается возможность только к стене. Нормально ли это?
4. Стоит ли обратить внимание на таких комплектах Yamaha или Pioneer?
http://www.mvideo.ru/products/nabor-dlya-domashnego-kinoteatra-pioneer-htb-430-21b-10009839
http://www.mvideo.ru/products/nabor-dlya-domashnego-kinoteatra-yamaha-movieset-479-black-10008360
Сейчас просто идут скидки в мвидео итп магазинах.

Что можете посоветовать для моего бюджета и такой непродуманной мебели для акустики?

Записан
IGOR 33
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 119
-вас поблагодарили: 57



« Ответ #1 : 30 Мая 2016, 14:27:02 »

Высота тумб под тв какая ?

Из приличного смотрите на вторичке. Рес -25-30т.р., АС- так же (ФИ лучше спереди),  остальное докупите со временем.  Возможно удастся выкроить на центральный канал + кабеля...
Записан
amf
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 12


« Ответ #2 : 30 Мая 2016, 14:43:12 »

Высота тумб под тв - 29 см.

Я правильно понял, что в сторону Ямаха или Пионер лучше даже не смотреть?
На данный момент для меня важнее всего решить, ставить ли напольные. Или в моем случае - это пустая трата денег.
Записан
IGOR 33
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 119
-вас поблагодарили: 57



« Ответ #3 : 30 Мая 2016, 15:17:20 »

Высота тумб под тв - 29 см.

Я правильно понял, что в сторону Ямаха или Пионер лучше даже не смотреть?
На данный момент для меня важнее всего решить, ставить ли напольные. Или в моем случае - это пустая трата денег.

На эти комплекты лучше не смотрите.  Напольники вполне можно ставить на тумбы, ВЧ динамики будут как раз напротив ушей. Полочники - либо стойки (что не оправдано в вашем случае), либо только вешать (если соблюдать фэн-шуй). Полки с территории над 2-мя тумбами - убрать,ТВ смещать, с условием,что под него встанет центр.канал. По конкретным АС лучше всего подскажет Георгий.
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #4 : 30 Мая 2016, 16:21:30 »

На данный момент для меня важнее всего решить, ставить ли напольные.
Лучше полочники+саб:
Фронты Dali zensor 1
Центр DALI ZENSOR VOKAL
Тылы Dali zensor 1
Саб Wharfedale UPC-6
Yamaha RX-V377
Можно начать постепенно - купить ресивер + фронты, потом докупить остальное.
Цитировать
3. Если останавливаться на полочных колонках, то как их крепить? У меня остается возможность только к стене. Нормально ли это?
Если производитель в своих колонках делает настенное крепление, значит, виждимо, он считает это нормальным
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #5 : 30 Мая 2016, 16:28:45 »

Да,с таким бюджетом !! Грустно..  А с комнатой все как всегда.. Все на длинной стороне,да ещё ставить колонки на тумбы !! Вы хоть понимаете,что они войдут в резонанс с колонками !! Особенно напольники.. И про напольники или крупные полочники с увесистым басом.. К примеру ,что бы получить бас глубиной в 39гц-перед  колонками до противоположной стены нужно не менее 10м !!  Я говорю про качественный бас,а не бубнеж,что вы услышите !! Продвинутый рес с хорошей системой автокалибровки может помочь,но не всегда и не во всем..  За ваш бюджет,можно купить полочники от Дали серии Цензор и повесить на кронштейна на стену,их точно нельзя разворачивать на себя и ТВИТТЕРЫ должны быть на уровне ушей.. А рес с хорошим звуком искать на вторичке,правда там не будет всех новых приколов.. И обязательно нужен саб,если нужен бас. Его лучше поставить в угол и направить по диагонали,что нибудь от  РЭЛ из небольших по бюджету.. hi igray_garmon
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #6 : 30 Мая 2016, 16:33:04 »

Можно саб и от Варф,тут все по бюджету,но за 60000р купить все это не реально..
Записан
amf
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 12


« Ответ #7 : 30 Мая 2016, 17:25:46 »

Спасибо за ответы!
Да, бюджет подходит разве что для 2 полочных фронтов и ресивера.
Фронты Dali zensor 1 + Yamaha RX-V377 = 40000 почти
Саб за 20к не актуален? А то варф дороговат.
Если взять, скажем, Dali Fazon sub1?

Вы хоть понимаете,что они войдут в резонанс с колонками !!
Догадывался, но не понимал Улыбка
Т.е. можно не глядеть в стороны полочников с басом? Или таких не бывает?
Достаточно ли будет 2м между фронтами?
И обязательно нужен саб,если нужен бас. Его лучше поставить в угол и направить по диагонали,что нибудь от  РЭЛ из небольших по бюджету.. hi igray_garmon
Без саба совсем быдет уныло, если только 2.0 плюс ресивер взять на первое время?

Yamaha RX-V377 ресивер поддерживает FLAC? Он оптимален, или есть все же смысл взять что-то более продвинутое для этих полочников?



Записан
IGOR 33
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 119
-вас поблагодарили: 57



« Ответ #8 : 30 Мая 2016, 17:44:03 »

На данный момент для меня важнее всего решить, ставить ли напольные.
Лучше полочники+саб:
Фронты Dali zensor 1
Центр DALI ZENSOR VOKAL
Тылы Dali zensor 1
Саб Wharfedale UPC-6
Yamaha RX-V377
Можно начать постепенно - купить ресивер + фронты, потом докупить остальное.
Цитировать
3. Если останавливаться на полочных колонках, то как их крепить? У меня остается возможность только к стене. Нормально ли это?
Если производитель в своих колонках делает настенное крепление, значит, виждимо, он считает это нормальным


Алхим, вы сами слушали всё, что предлагаете или строите солянку из частично ранее предложенного Георгием ? )))     Ямаху можно из 77Х серии за 25 (+-) взять. Например: https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_i_video/yamaha_rx-v775_ak_788140156

Георгий, я с вами спорить конечно не буду, но многие ставят полочники на тумбы и полки, да ещё сабы впихивают в закрытые пространства, не говоря уже про нишы в стенах и потолках....развязка из шипов и плит разве не поможет с напольниками ? А центр разве не входит в резонанс, который у многих стоит на тумбе под тв ? Понятно, что тумба не должна быть развалюхой и не пустой как барабан. Хотя мой бывший зв.проц. чё та в резонансы с тумбой не входил. А так, конечно, не рекомендуется напольники и на деревянные полы ставить и даже на ламинат по бетонке, но....люди как то живут и не страдают вроде.... hi

amf   Саб сразу не обязательно, впрочем как и центр....Решите в последствии.
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #9 : 30 Мая 2016, 19:54:07 »

или строите солянку
Солянка - это когда используются колонки разных фирм.
Wharfedale UPC-6 - неплохой бюджетный саб, а уж ресивер выбирал под бюджет более или менее пригодный.
Yamaha RX-V377 ресивер поддерживает FLAC?
Скорее всего нет
Если только подключить внешний источник, типа телефона\смартфона - и то я в этом как то не уверен.


* Безымянный.png (14.63 Кб, 490x142 - просмотрено 4521 раз.)
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
IGOR 33
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 119
-вас поблагодарили: 57



« Ответ #10 : 30 Мая 2016, 20:43:37 »

или строите солянку
Солянка - это когда используются колонки разных фирм.
Wharfedale UPC-6 - неплохой бюджетный саб, а уж ресивер выбирал под бюджет более или менее пригодный.
Yamaha RX-V377 ресивер поддерживает FLAC?
Скорее всего нет
Если только подключить внешний источник, типа телефона\смартфона - и то я в этом как то не уверен.

Вы стоимость этого "бюджета", UPC-6, знаете ? )
Записан
IGOR 33
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 119
-вас поблагодарили: 57



« Ответ #11 : 30 Мая 2016, 20:45:22 »

 dash1
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #12 : 30 Мая 2016, 21:18:50 »

Барахолка на что?
Можно поискать Velodyne Wi-Q 10, REL T5
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
IGOR 33
Ветеран
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 119
-вас поблагодарили: 57



« Ответ #13 : 30 Мая 2016, 22:35:17 »

Барахолка на что?
Можно поискать Velodyne Wi-Q 10, REL T5

Вы найдите сначала, то о чём пишите - потом говорите...)
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #14 : 31 Мая 2016, 07:55:27 »

Тут много кто приходил с небольшим бюджетом - потом находились доп средства - "аппетит приходит во время еды"  smile
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 44
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!