Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:10:23

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV-плееры, медиацентры с поддержкой HD-видео. (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Сколько осталось жить формату Blu-Ray ?
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Сколько осталось жить формату Blu-Ray ?  (Прочитано 75944 раз)
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« : 10 Сентября 2008, 12:27:11 »

"По мнению Samsung, формат Blu-ray просуществует ближайшие пять лет, после чего его сменит новая разработка.

«Я думаю, у него (Blu-ray) осталось пять лет, я определенно не дал бы ему десяти» — сказал Энди Гриффитс (Andy Griffiths), директор подразделения бытовой электроники Samsung UK в интервью, которое он дал источнику.

По словам Гриффитса, 2008 год стал годом Blu-ray. Показатели этого года обещают быть высокими, компания испытывает большой задолженный спрос. Попросту говоря, торговля запросила больше продукции, чем Samsung успевает выпустить.

Гриффитс сделал и другой прогноз относительно не столь отдаленного будущего. По его мнению, к 2010 году на смену технологии LCD придет технология OLED, а к 2012 году видео высокой четкости станет повсеместным, окончательно вытеснив обычное видео."
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #1 : 10 Сентября 2008, 12:29:16 »

Ответ Самсунгу от Пионера:
 "Мрачные прогнозы относительно будущего Blu-ray разделяют не все. В своем интервью источнику, старший вице-президент компании Pioneer, Энди Парсонс (Andy Parsons), заметил скептикам, что победа в борьбе оптических форматов не была напрасной. Парсонс, который одновременно возглавляет комитет организации Blu-ray Disc Association по продвижению этой технологии, сравнил ситуацию с Blu-ray с безбумажным офисом.

«Я люблю вспоминать старые представления о том, что безбумажный офис полностью устранит потребность в бумаге, — пояснил он. — Они выглядели очень обоснованными, логичными предсказаниями несколько десятилетий назад, которые оказались совершенно неверными».

Сейчас многие, по-прежнему, отдают предпочтение бумаге и ручке. По мнению Парсонса, такая же судьба ждет и физические носители видео высокой четкости.

Ни «видео по запросу» (Video on Demand), ни возможность загрузить материалы из сети не смогут вытеснить оптические диски. Как показывает практика, гораздо сильнее на продажи дисков влияет факт наличия или отсутствия хороших, кассовых фильмов. По оценке Adams Media Research, даже падение продаж в августе не должно лишать оптимизма поставщиков видеопродукции. В прошлом году 60% дисков BD было продано в четвертом квартале, и ситуация может повториться в текущем году."
 
 Источник - ixbt.com

Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #2 : 10 Сентября 2008, 12:39:00 »

Я больше склоняюсь ко мнению Самсунга, который говорит, что через 5 лет на смену Блу-Рею прийдет новый формат. Диски Blu-Ray на данный момент довольно дороги и если кто-то и выиграл в войне форматов Blu-Ray и HD DVD, то это кинокомпании. Blu-Ray ввиду своей дороговизны недоступны для широкого круга пользователей, поэтому так популярны сетевые HDTV-медиаплееры.
Записан
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #3 : 12 Октября 2008, 18:55:27 »

Я больше склоняюсь ко мнению Самсунга, который говорит, что через 5 лет на смену Блу-Рею прийдет новый формат. 
Поживем, увидим.
С дисками DVD я впервые столкнулся в 2003 году. Тогда купил первый DVD плеер. Прошло 5 лет. Сейчас у меня есть и Blu-ray плеер. Правда пока особого вытеснения старого формата новым не очень-то заметно.
Диски Blu-Ray на данный момент довольно дороги и если кто-то и выиграл в войне форматов Blu-Ray и HD DVD, то это кинокомпании.
Да уж, да уж. У нас в Пурпурном легионе они стоят в районе 1200 рублей. Всё-равно иногда покупаю.
А вот сегодня прокололся. В магазине Титаник увидел очень дешёвые диски Blu-ray за 500 руб. Взял один. Плеер говорит, что он не совместим с ним. Видимо зона не та. Эх, погнался за дешевизной.
Записан

Вячеслав
as-lcd
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 148

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 38


as-lcd


« Ответ #4 : 07 Декабря 2008, 14:47:24 »

Технология XDE - «Убийца» Blu-ray
19 августа 2008Компания Toshiba анонсировала первый в мире DVD-плеер с технологией XDE. Новая технология представляет собой нечто большее по сравнению с традиционной технологией преобразования разрешения и позволяет достичь совершенно нового уровня качества изображения, сообщает производитель. Устройство поступит в продажу в августе 2008 г. по цене $150.

Американское отделение Toshiba анонсировало первый в мире DVD-плеер с технологией XDE (eXtended Detail Enhancement). Технология XDE способна повышать разрешение фильма, записанного на DVD, со стандартных 480i или 480p до полного разрешения высокой четкости 1920p (1920 горизонтальных линий и 1080 вертикальных с прогрессивной разверткой). Особенностью нововведения является тот факт, что пользователь может самостоятельно выбирать наиболее подходящий для конкретного фильма режим преобразования: Sharp, Color или Contrast.

При включении режима Sharp повышается детализация изображения, мелкие детали становятся более заметными, качество приближается к Full HD. В отличие от стандартных технологий, XDE анализирует изображение целиком и добавляет детализацию именно в тех местах, где это необходимо. Режим Color повышает не только детализацию, но и насыщенность цветов, делая акцент на синем и зеленом. Этот режим подходит для просмотра фильмов о природе. Режим Contrast предназначен для детального отображения темных сцен — подойдет, например, для триллеров и ужасов.

Помимо XDE, плеер Toshiba XD-E500 оснащен интерфейсом HDMI-CEC, «понимает» форматы DivX, MP3, WMA и JPEG. Аппаратная составляющая не сообщается, вероятно, технология XDE работает на базе четырехъядерного процессора Toshiba Quad-Core HD, используемого также в ноутбуке Qosmio G50.

В США новый проигрыватель появится в течение августа по цене $150 — вдвое дороже DVD-плееров с технологией интерполирования и вдвое дешевле наиболее доступных плееров формата Blu-ray. Компания Toshiba не рекламирует XDE как замену Blu-ray и HD DVD. «Если вы хотите Blu-ray, покупайте его, — комментирует в интервью Associated Press директор по планированию продуктовой линейки Toshiba America Consumer Products Луис Мэссес (Louis Masses). — Новый продукт улучшает качество фильмов на DVD». Напомним, информация о том, что Toshiba выпустит DVD-плеер с новой технологией интерполирования, появилась еще в мае 2008 г.

В феврале 2008 г. компания Toshiba отказалась от дальнейшей поддержки формата HD DVD, поставив точку в двухлетней «войне форматов», победителем которой вышла корпорация Sony, разработавшая и продвигающая Blu-ray. В Toshiba сразу же сообщили, что переходить на другую сторону и выпускать оборудование Blu-ray они не собираются.

Развитие формата DVD — логичный шаг. По данным исследований Harris Interactive, только лишь 9% американцев рассматривают покупку плеера Blu-ray в течение следующего года. Покупать плеер Blu-ray не спешат даже те, кто имеет большой телевизор и в полной мере осознает, что с таким устройством качество картинки и звука будет существенно выше. Многие полагают, что формат Blu-ray не несет столь существенного увеличения качества изображения, как, например, DVD по сравнению с видеокассетами VHS. Многих устраивает то, что они получают, прибегая к функции преобразования разрешения фильмов, записанных на DVD. Главное достоинство плеера Toshiba XD-E500 заключается в отсутствии необходимости покупать фильмы на Blu-ray. Подмигивающий

источник: Блог о Кино и HD видео
Записан

TV: Panasonic TH-R50PY800,LG 50LF650-V;DVD-рекордер Pioneer DVR-645H;DVD Home Cinema System: Philips LX8000SA;ноут ASUS F7Sr;медиа: Egreat M-35A
sls
Пользователь
**

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #5 : 20 Декабря 2008, 22:58:21 »

Имею Blu-ray и не жалею, что его купил.
Технология XDE способна повышать разрешение фильма, записанного на DVD, со стандартных 480i или 480p до полного разрешения высокой четкости 1920p (1920 горизонтальных линий и 1080 вертикальных с прогрессивной разверткой).
Это для тех, кто считает, что из ничего можно сделать что-то. Если фильм записан в режиме 480 строк, то оригинальных 1080 вы из него никогда не получите. Это будет суррогат, подделка.
Записан

Вячеслав
DED
Пользователь
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #6 : 21 Декабря 2008, 14:49:39 »

 А как по вашему сделаны все фильмы, изданые на БлюРее? Именно так- из Г.. в Конфетку.
Разве что, кроме единичных случаев, снятых в последний год.


[/quote]
Это для тех, кто считает, что из ничего можно сделать что-то. Если фильм записан в режиме 480 строк, то оригинальных 1080 вы из него никогда не получите. Это будет суррогат, подделка.

[/quote]
Записан
Дуцлф
Знаток
Постоялец
***

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 37

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 10


« Ответ #7 : 03 Января 2009, 19:17:26 »

Да, я почему-то тоже верю Самсунгу, что скоро Blu-Ray придет конец... А уж как на самом деле будет, увидим! smile3
Не срастается пока с Blu-Ray, диски надо искать, приводы дорогие (особенно стационарные)... А формату не первый год...
Уже 2009-й, а покупают-то гораздо чаще DVD, которому еще меньше жить осталось  prankster2
Зато за последние года 3 это самый ходовой формат - везде диски можно купить какие угодно и приводы копейки стоят..
Записан
AlexBel
забанен
Старожил
****

Карма: 109
Offline Offline

Сообщений: 336

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 203


Когда мы были молодыми...


« Ответ #8 : 07 Апреля 2009, 10:36:32 »

Не срастается пока с Blu-Ray, диски надо искать, приводы дорогие (особенно стационарные)... А формату не первый год...
DVD существует с 1995 года. Я в то время (году в 97-м) на ВВЦ (ВДНХ) в павильоне "Домашние театры" их лицезрел. Цены на проигрыватели были за 1000 зеленых, а диски шли по сотне (а доллар-то был другой!!!)! Постепенно все снижалось, и с начала 2000-х (только!), спустя более 5 лет, стало как-то доступно. Где-то с 2002 года началась "дивидизация всей страны". Если BR будут продвигать, и все пойдет успешно, думаю, через пару лет в каждом гастрономе будет киоск с BD по сотне рублей (с учетом инфляции, конечно), как сегодня мы имеем с DVD.

Уже 2009-й, а покупают-то гораздо чаще DVD, которому еще меньше жить осталось  prankster2
Зато за последние года 3 это самый ходовой формат - везде диски можно купить какие угодно и приводы копейки стоят..
Не знаю, не знаю, я уже давно на них (диски) не смотрю - как-то Интернетом обхожусь. Да и многие, по-моему, тоже.

Технология XDE - «Убийца» Blu-ray
Устройство поступит в продажу в августе 2008 г. по цене $150.
А вот это очень интересно. Только прошло более полугода. Где оно, это устройство?

И еще. Мы обсуждаем почему-то только видео сторону BD. А ведь это еще и замечательный и емкий носитель для хранения компьютерныйх данных. Помните, как DVD, хоть и не полностью, но вытеснил CD и стал сегодня стандартом де-факто, как компьютерный привод и носитель информации. Это тоже очень интересная и важная сторона вопроса. Как минимум, для любителей домашнего видео (видеолюбителей), которые тоже постепенно переходят к высокому разрешению.
Записан
as-lcd
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 148

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 38


as-lcd


« Ответ #9 : 07 Апреля 2009, 17:56:49 »



Технология XDE - «Убийца» Blu-ray
Устройство поступит в продажу в августе 2008 г. по цене $150.
А вот это очень интересно. Только прошло более полугода. Где оно, это устройство?

И еще. Мы обсуждаем почему-то только видео сторону BD. А ведь это еще и замечательный и емкий носитель для хранения компьютерныйх данных. Помните, как DVD, хоть и не полностью, но вытеснил CD и стал сегодня стандартом де-факто, как компьютерный привод и носитель информации. Это тоже очень интересная и важная сторона вопроса. Как минимум, для любителей домашнего видео (видеолюбителей), которые тоже постепенно переходят к высокому разрешению.

DVD-плеер Toshiba XD-E500KR   ЦЕНА от 4300 до 4900 (интернет магазины)

Основные характеристики. Тип: DVD-плеер Масштабирование до разрешения HDTV: есть Мультимедиа. Поддерживаемые носители: DVD, DVD R, DVD RW, CD, CD-R, CD-RW Поддерживаемые форматы: MP3, MPEG4, VideoCD, SVCD, JPEG Размеры и вес. Размеры (ШxВxГ): 430x50x198 мм Вес: 1.51 кг Характеристики. Прогрессивная развертка: есть (NTSC) Разрешение выходного сигнала (HD): 1080p Видео ЦАП: 14 бит 108 МГц Коэффициент гармоник: 0.002 % Отношение сигналшум (аудио): 112 дБ Аудио ЦАП: 24 бит 192 кГц Интерфейсы. Выходы: компонентный, SCART, HDMI, аудио коаксиальный Дополнительно. Цвет: черный.

а вот и отзыв на хоботе:
"Уже с месяц подыскивал замену своему старенькому ВВК 975. И вот вчера к нам в магазин поступил плеер Toshiba XD-E500KR . Производитель обещал революционные изменения при просмотре ДВД в режиме апскайлинга. Короче купил этот аппарат и вечером стал тестить. По поводу всеядности - скушал почти все диски, которые я отписал за последние 4 года, но это не самое главное. Брал плеер для просмотра ДВД с дисков не меньше 9ок, от силы 5ок, не каких г-сборников! Тест апскайлинга проводил на самсунговском настроечном диске и ДВД-9 "корп.монстров".
При статичной картинке на тестовом диске, фмрменные режимы XDE очень заметно дулучшали качество изображения-мелкие детали из мутных становились четкими, улучшалась цветопередача и становился более бархатистым чёрный цвет. Добавлю - тестировал на панели Пионер 5080. Фильм "корп.монстров" по сравнению с ВВК 975 смотелся качественнее даже без апскайлинга, особенно заметно на шерсти монстров. На ВВК вокруг волосков легкий цветовой муар, на тошибе просто волоски, при включении апскайлинга, они становились значительно более четкими. Короче картинкой я очень доволен, а вот со звуком... У меня старенький ресивер ямаха с декодером ДД без ДТС и с этим декодером я так и недобился нормального звучания центра и тылов. Настроек звука нет, тыловые немного отделяються, а центр так и не выделил.
Посоветуйте внешний декодер ДД/ДТС, мож кто пользуеться..Плеер очень зачетный, не хочеться менять рессивер из за декодера."  yes

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

AlexBel

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

TV: Panasonic TH-R50PY800,LG 50LF650-V;DVD-рекордер Pioneer DVR-645H;DVD Home Cinema System: Philips LX8000SA;ноут ASUS F7Sr;медиа: Egreat M-35A
AlexBel
забанен
Старожил
****

Карма: 109
Offline Offline

Сообщений: 336

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 203


Когда мы были молодыми...


« Ответ #10 : 07 Апреля 2009, 22:53:55 »

Спасибо, as-lcd, нашел на хоботе ветку, из которой вы взяли отзыв: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:14189
Надо сказать, мнения весьма противоречивые. И жизни "в шоколаде", вроде, не обещают. Ни на форуме, ни в обзорах, которые я попутно прочитал.
Кроме того, почти все жалуются на свист, издаваемый БП в режиме ожидания. Т.е. покупаешь плеер, и сразу относишь в СЦ. (Думал, исправили уже - нет, пост от 06.04.09).
В общем, как я понял, чуда не произошло, хотя картинку по HDMI, как я понял, он показывает весьма достойную, едва ли не лучшую из всех "обычных" DVD, например, Пио-610. При этом цена всего на 1000 р. больше, чем у "простого" плеера (хотя, в данном случае, 1000 р. - это примерно треть стоимости "обычного" плеера).
Записан
as-lcd
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 148

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 38


as-lcd


« Ответ #11 : 08 Апреля 2009, 16:51:14 »

Спасибо, as-lcd, нашел на хоботе ветку, из которой вы взяли отзыв: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:14189
Надо сказать, мнения весьма противоречивые. И жизни "в шоколаде", вроде, не обещают. Ни на форуме, ни в обзорах, которые я попутно прочитал.
Кроме того, почти все жалуются на свист, издаваемый БП в режиме ожидания. Т.е. покупаешь плеер, и сразу относишь в СЦ. (Думал, исправили уже - нет, пост от 06.04.09).
В общем, как я понял, чуда не произошло, хотя картинку по HDMI, как я понял, он показывает весьма достойную, едва ли не лучшую из всех "обычных" DVD, например, Пио-610. При этом цена всего на 1000 р. больше, чем у "простого" плеера (хотя, в данном случае, 1000 р. - это примерно треть стоимости "обычного" плеера).
согласен что оценки плеера неоднозначные, но ведь сколько людей столько и мнений, хотя ни один из пользователей не отказал в умении плееру улучшить картинку дивиди, некоторые пишут о существенном улучшении некоторые не очень, но все говорят, что это лучше чем другие ныне существующие аппараты с простым апскейлингом. а насколько я знаю тошибовцы ведь собирались и телевизоры с такой функцией выпускать, вот только есть ли они уже пока не знаю.
конечно убийцей блю-рея эта улучшалка врядли станет, но и своих покупателей особенно в нынешних "прижимистых" временах найдёт немало.
Записан

TV: Panasonic TH-R50PY800,LG 50LF650-V;DVD-рекордер Pioneer DVR-645H;DVD Home Cinema System: Philips LX8000SA;ноут ASUS F7Sr;медиа: Egreat M-35A
AlexBel
забанен
Старожил
****

Карма: 109
Offline Offline

Сообщений: 336

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 203


Когда мы были молодыми...


« Ответ #12 : 08 Апреля 2009, 20:34:07 »

Кстати, по теме. Вот тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:11035-156 прочел, что в Реале (гипермаркет) появились BD по 379 руб. И вообще, по Москве начали продавать много дисков стоимостью до 500 руб. И это еще до появления "пиратов". Так что, лед тронулся?
Что же касается плеера Toshiba XD-E500KR, то он, действительно, популярный. Тем более, что за ту же цену у него в комплекте шнур HDMI.
Записан
as-lcd
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 148

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 38


as-lcd


« Ответ #13 : 09 Апреля 2009, 15:57:46 »

Потребители считают правомерным возвращение к формату DVD
 "Согласно данным исследования, недавно проведенного Национальной лигой потребителей Америки, формат  DVD снова становится популярным. Исследовательская компания  Opinion Research Corporation опросила 1,000 потребителей в возрасте от 18-64 лет, и пришла к выводу о том, что в условиях нынешней экономической ситуации потребители вновь готовы вернуться к формату  DVD.

Более 1/3 опрошенных потребителей  (35%) заявили о том, что имеют около 50  DVD дисков  дома, и используют различные устройства для их проигрывания:
примерно 31% потребителей используют портативный DVD проигрыватель регулярно.
38% респондентов заявили о том, что им пришлось заново купить какой-либо DVD вследствие потери или порчи.
Популярность DVD-устройств объясняется тем, что потребители могут взять их с собой в путешествие, установить в машине.

  В итоге, большинство респондентов (89%) объявили о том, что их полностью устраивает то, что они получают приобретая диск формата DVD. Некоторые потребители однако заявили о том, что стали приобретать меньше таких дисков из-за нестабильной ситуации на рынке. В целом, можно предположить, что потребительские предпочтения вновь обращаются к формату DVD."  mda
Записан

TV: Panasonic TH-R50PY800,LG 50LF650-V;DVD-рекордер Pioneer DVR-645H;DVD Home Cinema System: Philips LX8000SA;ноут ASUS F7Sr;медиа: Egreat M-35A
AlexBel
забанен
Старожил
****

Карма: 109
Offline Offline

Сообщений: 336

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 203


Когда мы были молодыми...


« Ответ #14 : 11 Апреля 2009, 00:16:06 »

Исследовательская компания  Opinion Research Corporation ... пришла к выводу о том, что в условиях нынешней экономической ситуации потребители вновь готовы вернуться к формату  DVD.

Ну, это в США. У нас, по-моему, от формата DVD большинство и не думало отказываться. Так что и возвращаться пока не нужно.
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!