Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 04:11:36

Войти
96442 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  HDTV- и 3D-телевизоры (Модераторы: george, Igor, olegilin, buzov Александр)
| | |-+  Что лучше ЖК или Плазма ? Какой телевизор выбрать - LCD или плазменный ?
Страниц: [1] 2 3 ... 143
Печать
Автор Тема: Что лучше ЖК или Плазма ? Какой телевизор выбрать - LCD или плазменный ?  (Прочитано 1619789 раз)
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« : 21 Сентября 2008, 09:39:46 »

При выборе телевизора многие сталкиваются с вопросом - что лучше: ЖК или плазма ? В чем отличие LCD-телевизоров и LED-телевизоров от плазменных ? Какой лучше выбрать телевизор ?

 Советую глянуть небольшой английский ролик, в котором коротко описываются плюсы и минусы разных технологий и разница между жк и плазмой:

<a href="http://ru.youtube.com/watch?v=rzoFoy8W2dI" target="_blank">http://ru.youtube.com/watch?v=rzoFoy8W2dI</a>

 В конце ролика есть табличка, в которой указывается преимущества LCD-телевизоров и преимущества плазменных телевизоров. Она должна помочь вам сделать окончательный выбор в пользу той или иной технологии:

 Итак, плазму лучше брать, если:
1. Телевизор будет стоять в затемненной комнате.
2. На просматриваемом видеоматериале будет много динамичных сцен.
3. Если телевизор берется преимущественно для просмотра видеофильмов и спортивных программ.
4. Если планируете брать телевизор с большой диагональю (плазмы с размером экрана менее 42 дюймов практически не выпускаются).

 ЖК-телевизор лучше брать, если:
1. Телевизор будет стоять в ярко освещенной комнате.
2. Если планируется использование видеоигр с подключением игровых приставок (этот пункт частично утратил свою актуальность, см. - http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=774.msg27809#msg27809)
3. Если планируется подключение и использование компьютера.

Когда слушаете "советы профессионалов", задайте им два вопроса:
1. Какой ТВ они сами смотрят дома, его цена и возраст (остерегайтесь ответа "я жду ..., вот выйдет")
2. Задайте вопрос - какой ТВ на сегодняшний день считается В МИРЕ эталоном лучшей картинки, за последние 5 лет. Спросите про его технологию.
(Маленькая подсказка - ищите информацию по ключевому слову "Kuro")

См. также - Плазма или ЖК - (р)эволюция взглядов профессионала...
См. также - Топ 5 лучших телевизоров 2010-2011 года
См. также - Лучшие телевизоры 2012-2013 года
См. также замечания и дополнения от Arktur: http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=60.msg40637#msg40637
Какая технология более щадящая и менее утомительна для глаз: ЖК/ЛЕД-телевизоры или плазменные ? См. ответ (на англ.) - http://mediaplex.typepad.com/transform_the_way_you_wor/2008/04/pdp-is-gentle-t.html


* Plasma_TV.jpg (19.1 Кб, 475x340 - просмотрено 609616 раз.)

* LCD_TV.jpg (18.53 Кб, 470x331 - просмотрено 617680 раз.)

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

alex2654, Ivliev, ALEKS404, komol44, map78, Compas, yaboo, bap1974, vakulavdv, dr.fil174

За это сообщение, 10 пользователи сказали спасибо!
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #1 : 26 Сентября 2008, 21:33:14 »

Выскажу свои мысли по первым пунктам этой таблички. Видел часто такие сообщения (на этом форуме тоже):

"...вот вы говорите, что плазмы такие хорошие. А я был в магазине, смотрел эту плазму, но рядом стоял LCD-телевизор и он показывал лучше! Картинка яркая, сочная, не то что эта плазма !..."

     Почему так происходит ? Дело в том, что салоны электроники обычно достаточно ярко освещены, а особенностью плазм является то, что они как правило имеют яркость ниже, чем LCD-телевизоры и например белый цвет на плазме не такой ослепительно белый, как на ЖК-телевизорах. Поэтому плазменные телевизоры в таких условиях пасуют и проигрывают ЖК-телевизорам  при сравнении лоб в лоб.
     В таких хорошо освещенных салонах проявляется второй нюанс - скрывается один из главных недостатков ЖК-телевизоров - это низкая глубина черного цвета. Кто знаком с принципом формирования изображения на ЖК-телевизорах, тот знает, что у ЖК-телевизоров даже на абсолютно черном цвете лампы подсветки работают и грубо говоря свет все-таки пробивается через слой жидких кристаллов. Поэтому даже на полностью черном цвете присутствует свечение и черный цвет на самом деле не черный, а темно-серо-синий. Поэтому реальная контрастность у ЖК-телевизоров обычно ниже, чем у плазменных телевизоров и деталей на темных сценах вы увидите меньше, чем на плазмах. Но в освещенных салонах магазинов вы не увидите этого и вам покажется, что с черным цветом у ЖК-телевизоров все окей !

     Теперь прикиньте, какие условия в комнате, где вы разместите купленный телевизор. Как правило, фильмы смотрятся вечером или в комнате с приглушенным светом, поэтому вам эта избыточная яркость ЖК-телевизоров не так важна, но зато вам важна контрастность и глубина черного цвета, чтобы лучше разглядеть детали на темных сценах и чтобы черный цвет хотя бы отдаленно приближался к черному и не отличался от окружающей темноты.

    Как делают магазины, которые хотят толкнуть ЖК-телевизоры, которые как правило стоят дороже плазм и навар на этом лучший ? Они размещают плазмы рядом с ЖК-телевизорами в хорошо освещенных условиях.
    Как делают умные магазины, которые хотят толкнуть и ЖК-телевизоры и плазмы ? ЖК-телевизоры размещают отдельно в хорошо освещенном зале, подключают HD-демо бокс с медленными сценами, типа замедленная съемка выходящей из бассейна девушки в купальнике и.т.п.
Плазменные телевизоры размещаются в отдельной секции/комнате, где отсутствует яркое освещение и свет приглушен. Плюс вешают домашний кинотеатр. Вот сюда уже подключают и DVD или Blu-Ray-плеер, включают любой видеофильм, можно и динамичный с быстрыми сценами. Будьте уверены - плазмы лицом в грязь не ударят! Примерно такая ситуация в нашем гипремаркете электроники "МегаМакс". Там еще для наглядного сравнения в "плазменной" комнате рядом с плазмами Pioneer и Panasonic стоял ЖК-телевизор LG, когда я там в последний раз был. Вот черный там реально был темно-синим. Пионер показывал как сказка. Панасоник был выключен, на нем висела табличка "продан"...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

schans, kores76, fyb, Stas57, djargo, Gera585

За это сообщение, 6 пользователи сказали спасибо!
Записан
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #2 : 10 Ноября 2008, 07:48:40 »

Хочу изложить свой взгляд на ближайшие перспективы развития AV.1.ЖК .даже со светодиодной подсветкой будет уступать плазме по общему качеству изображения.2.Источник(блю-рэй)может обойтись 1-HDMI выходом версии 1.3А и выше ,а отказавшись от Цапов и аналоговых выходов можно крепко сэкономить доверив всю обработку данных современному ресиверу у которого начиная с блока питания и т.д.будет класом выше.3.Акустика -даже бюджетная будет забираться по частотам выше 20кгц.что благотворно скажется на восприятии звука.4.Плазма будет доминировать на рынке по качеству картинки до тех пор пока цена на Oled-Sed-Lazer не станет конкурентноспособной.С нового года Я ожидаю появленния все большего кол-ва ресиверов с качественным цифровым усилением которые побъют аналоговые в силу ряда причин(это отдельная тема).Уже есть первые ласточки-это Пио.SC-LX71(сейчас в Москве от 37000р.) и выше.
Записан
vs
Пользователь
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


« Ответ #3 : 15 Ноября 2008, 00:36:10 »

Цитата: Gerald
особенностью плазм является то, что они как правило имеют яркость ниже, чем LCD-телевизоры

Это, действительно, хорошо заметно при сравнении. Но я никак не пойму, почему тогда в технических характеристиках плазм пишут ~1200 Кд/м2, а у ЖК 450-500 Кд/м2 ? Откуда берутся эти 1200 Кд/м2 ?
Записан

TV: TH-R42PV8 KS RUS; TV-ресивер: Topfield 7700 - hdmi-кабель; Тарелка: Триколор; DVD: Western Digital WD TV II - hdmi-кабель к TV, - оптический кабель к ЦАПу (Harman/Kardon HD 970); Аудио-усилитель: Marantz PM5003; Колонки: B&W 685; CD-плеер: Harman/Kardon HD 970; Межблочники: Van Den Hul D-102 III
Бубамара
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #4 : 26 Ноября 2008, 03:03:47 »

 Не могли бы объяснить почему и в какой степени  Плазма хуже ЖК ТВ того же уровня при подключении компьютера. Имеется в виду просмотр качественных цифровых фотографий.
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #5 : 26 Ноября 2008, 21:55:27 »

В "народе" и не только бытуют два основных минуса при подключении плазмы к компу:
1. Выгорание экрана - проблема решена в новых плазмах.
2. Мерцание экрана - проблема пока не решена - на статических картинках, где много однотонных светлых областей, будет чувствоваться мерцание на плазмах. LCD-телевизоры, как старшие братья LCD-мониторов традиционно более сильны в компьютерных делах. Но это касается только серфинга, работы с документами и статическими светлыми картинками. Фильмы и игры будут идти на плазмах отлично.
Записан
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #6 : 27 Ноября 2008, 08:37:10 »

Ну и хорошая статья " Плазма: мифы и реальность" см. - [ Этот текст могут видеть только зарегистрированные пользователи. Регистрация! ]

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Dimitriy, wol6feg, schans, drugerman, Tasha, sumlev, Goracio, АСЯ

За это сообщение, 8 пользователи сказали спасибо!
Записан
as-lcd
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 148

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 38


as-lcd


« Ответ #7 : 27 Ноября 2008, 19:48:56 »

Ну и хорошая статья " Плазма: мифы и реальность" см. -  
Ощущение ,что статейка написана в Мацушита Индастриз,единственном оставшемся крупном игроке на рынке плазм.
Записан

TV: Panasonic TH-R50PY800,LG 50LF650-V;DVD-рекордер Pioneer DVR-645H;DVD Home Cinema System: Philips LX8000SA;ноут ASUS F7Sr;медиа: Egreat M-35A
george
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 9253

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 148
-вас поблагодарили: 1252


« Ответ #8 : 27 Ноября 2008, 20:11:51 »

as-lcd.Да-но плазмы у них хорошие.
Записан
as-lcd
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 148

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 38


as-lcd


« Ответ #9 : 27 Ноября 2008, 20:15:13 »

as-lcd.Да-но плазмы у них хорошие.
Пионеры лучше, но они тихо умерли, не выдержав конкуренции...с Панасоником
Записан

TV: Panasonic TH-R50PY800,LG 50LF650-V;DVD-рекордер Pioneer DVR-645H;DVD Home Cinema System: Philips LX8000SA;ноут ASUS F7Sr;медиа: Egreat M-35A
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #10 : 27 Ноября 2008, 20:50:44 »

Ну и хорошая статья " Плазма: мифы и реальность" см. -  
Ощущение ,что статейка написана в Мацушита Индастриз,единственном оставшемся крупном игроке на рынке плазм.
Да, из статьи однозначно торчат уши панасоника, но тем не менее практически все там правда. Единственное, где некорректность - это когда автор говорит, что яркость плазм не хуже ЖК-телевизоров и примешивает туда контрастность. Он не совсем прав - увеличенная контрастность текущего поколения плазм не так связана с увеличенной яркостью белого цвета, сколько с более глубоким черным цветом.
Поэтому фраза статьи "Одна только контрастность изображения уже многократно увеличивает яркость плазменного экрана даже при дневном освещении." - неправильна. Сама увеличенная контрастность не может увеличивать яркость, так как увеличение контрастности может идти в сторону черного, а не обязательно белого.
Записан
namk
Новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


« Ответ #11 : 28 Ноября 2008, 08:58:11 »

Так все таки, что же лучше взять?чтоб не на два-три года, а лет на десять.Смотрел в магазине двд-фильм на жк и на плазме.Плазма была не в конкуренции.Более реальное изображение,нет этих цифровых размытий как было на жк.Сложилось впечатление, что жк лучше смотреть из далека,так не видно этих пиксельных переходов.А вот плазма и с метра прекрасно выдает картинку.Оба тв были фул шд. Смотрел панас 42py85 и влюбился.имхо плазма больше похожа на телевизор,жк как-будто монитор от компа.Да они ярче,может с приставкой и классно показывают,но берешь же кино смотреть.Но пугает что у плазмы,что то выгорает:),полосы черные убирать с экрана.Расход энергии большой.Да и то что они вымрут в будущем как динозавры.Не знаю только верить всему этому или нет?       
Записан
24
Пользователь
**

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 16

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


« Ответ #12 : 28 Ноября 2008, 19:09:53 »

Я думаю Плазма и ЖК вымрет одновременно, как только появиться дешёвая и лучшая альтернатива.
Записан

TV: Panasonic TH-R42PY85A
as-lcd
Специалист
Постоялец
*****

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 148

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 38


as-lcd


« Ответ #13 : 28 Ноября 2008, 19:15:00 »

Так все таки, что же лучше взять?чтоб не на два-три года, а лет на десять.Смотрел в магазине двд-фильм на жк и на плазме.Плазма была не в конкуренции.Более реальное изображение,нет этих цифровых размытий как было на жк.Сложилось впечатление, что жк лучше смотреть из далека,так не видно этих пиксельных переходов.А вот плазма и с метра прекрасно выдает картинку.Оба тв были фул шд. Смотрел панас 42py85 и влюбился.имхо плазма больше похожа на телевизор,жк как-будто монитор от компа.Да они ярче,может с приставкой и классно показывают,но берешь же кино смотреть.Но пугает что у плазмы,что то выгорает:),полосы черные убирать с экрана.Расход энергии большой.Да и то что они вымрут в будущем как динозавры.Не знаю только верить всему этому или нет?       
Ты статью-то прочитал, Gerald для чего ссылку давал?
А брать надо Panasonic TH-50PY800 или ещё лучше - Pioneer 5090 - монстр среди теликов.Лет на 30 тебе хватит?
Записан

TV: Panasonic TH-R50PY800,LG 50LF650-V;DVD-рекордер Pioneer DVR-645H;DVD Home Cinema System: Philips LX8000SA;ноут ASUS F7Sr;медиа: Egreat M-35A
Gerald
HDTV - в массы!
Глобальный модератор
Ветеран
*****

Карма: 239
Offline Offline

Сообщений: 1578

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 292
-вас поблагодарили: 632



WWW
« Ответ #14 : 28 Ноября 2008, 21:25:59 »

Я думаю Плазма и ЖК вымрет одновременно, как только появиться дешёвая и лучшая альтернатива.
   Тут пока три альтернативы вырисовываются - это OLED, Laser TV и LCD на LED-подсветке (c технологией Local Dimming).
   Первое (OLED), несмотря на свою многообещаемость, пока не достигла конкурирующей с другими технологиями цены и долговечности - OLED телевизоры дороги и недолговечны - уже через пол-года их использования начинаются искажения в цветопередаче, начинает падать яркость и контрастность (органика быстро теряет свои свойства).
   Laser TV - многообещающая технология - у новых телевизоров Mitsubishi LaserVue небольшое энергопотребление + прекрасный цветовой охват, но выпущен пока только 65-дюймовый вариант, меньших диагоналей нету и он пока дороговат - 7 000 $ в штатах. Серийное производство налажено тоже пока только для штатов. Если Митсубиси сможет наладить серийное производство лазерных телевизоров с меньшими диагоналями и недорогой ценой (что пока под большим вопросом), то Laser TV могут стать альтернативой современным LCD- и плазменным телевизорам.
   LCD-телевизоры на LED - также могут стать конкурирующими с плазменными, так как обеспечивают отличный черный цвет (с нулевым уровнем яркости на черном цвете, что недосягаемо даже для лучших плазменных телевизоров) и следовательно невероятным контрастом, но они опять таки дороговаты + имеют определенные минусы - например высокий инпут-лаг, что неприемлимо для геймеров.
   Отдельно хочу добавить, что плазменная технология также не стоит на месте - Пансоник свои новые телевизоры выпустит на технологии NeoPDP, что означает лучший черный, лучший белый, лучший контраст + вдвое меньшее энергопотребление.
 Как бы там ни было - следующий год ИМХО будет очень интересный, если конечно финансовый кризис не затянется - мы увидим битву разных технологий, и кто победит пока неизвестно.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

AngelOK, tatianaivleva

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 143
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!